Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Артем Кальте отсиживался в Боливии, сел на родине

Бывший опер из центрального аппарата МВД получил 5,5 года за обнал похищенных у "Энергострима" 25,7 млн руб. в составе ОПС Юрия Желябовского

Оригинал этого материала
© utro-news.ru, 13.11.2023, На "Энергостриме" к тюремному заключению

Геннадий Кузнецов

[...] В Дорогомиловском районном суде Москвы вынесли приговор Артему Кальте, бывшему сотруднику центрального аппарата МВД, за участие в организованном преступном сообществе и незаконное обналичивание 25,7 млн рублей, украденных из компании «Энергострим». Прокурор требовал 11 лет лишения свободы, но суд приговорил его к 5,5 годам тюремного заключения, передает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант».

Артем Кальте был обвинен в крупном мошенничестве и участии в преступной группировке с использованием своего служебного положения. Прокурор предложил признать его виновным и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы и штраф в размере 1 млн рублей.

Гособвинение также хотело удовлетворить иск потерпевших от действий Кальте энергокомпаний. В 2011 году следственным департаментом МВД России было возбуждено уголовное дело в отношении Кальте по факту незаконной банковской деятельности. В тот момент обвиняемыми были руководители холдинга «Энергострим» и его региональных энергосбытовых компаний.

"Коммерсант", 13.11.2023, "Раскаяние экс-оперативника уполовинило срок": Оперативным сопровождением холдинга занималось екатеринбургское ООО «Легард», которое, как говорилось в материалах расследования, под видом регулирования работы сбытовиков на рынке электроэнергии (называлось это «комплексом мер по снижению убытков, возникающих при отклонениях фактического потребления электроэнергии от планового») получало сотни миллионов рублей. Все эти средства, по данным полицейских следователей, практически сразу уходили по липовым договорам сторонним фирмам. В этом аферистам, утверждал на судебном процессе гособвинитель, помогал и бывший сотрудник центрального аппарата МВД Кальте. — Врезка К.ру

В начале он был свидетелем в деле, но летом 2013 года его юридический статус изменился, когда ему было предъявлено обвинение в серьезном мошенничестве, и суд решил его арестовать.

Артем Кальте признал, что виновен, и его отпустили под домашний арест, но он сбежал и провел семь лет в Боливии, прячась от правосудия. Однако в 2022 году Генеральная прокуратура РФ запросила его экстрадицию, и после длительных судебных процессов тот был доставлен на родину.

Основным аргументом адвоката Веры Сафоновой в защите Артема Кальте было то, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном. Защита надеялась, что суд при определении наказания учтет время, которое Кальте уже провел в СИЗО.

По версии обвинения, с 2008 по 2012 годы топ-менеджеры «Энергострима» Юрий Желябовский, Татьяна Муромцева и Татьяна Бондарева, а также Артем Кальте вместе с Романом Михальченко и Денисом Ващенко, похитили 2,9 млрд рублей у энергосбытовых организаций. Однако Кальте обвинялся в участии в похищении только более меньшей суммы — около 25 млн рублей с участием в разных сбытовых компаниях.

"Коммерсант", 30.03.2023, "ОПС прописывают в столице": Из Курска в Москву передано на рассмотрение уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего сотрудника центрального аппарата МВД Артема Кальте. [...] С участием Артема Кальте, как считает следствие, с января по июнь 2012 года были похищены денежные средства ОАО «Брянскэнергосбыт», ОАО «Курскрегионэнергосбыт», ОАО «Смоленскэнергосбыт» и других сбытовых компаний на сумму более 25 млн руб. [...]

Как рассказала «Ъ» Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области, решение о передаче дела Артема Кальте в столицу объясняется тем, что его активные преступные действия по участию в преступном сообществе были совершены в Москве, в доме 36 по Кутузовскому проспекту.

Знакомые с материалами дела источники «Ъ» в правоохранительных органах уточнили, что речь идет об офисе IT-фирмы «УК Приоритет», которую, по данным следствия, контролировали Юрий Желябовский, Татьяна Муромцева и Татьяна Бондарева и которая занималась управлением другими юридическими лицами. — Врезка К.ру

Участникам дела Артема Кальте был назначен реальный срок, но значительно меньший, чем требовалось прокурором — пять лет и шесть месяцев колонии общего режима без штрафа. Иски организаций-потерпевших были переданы на гражданское судопроизводство.

В Дорогомиловском суде Москвы уже вынесен приговор Роману Михальченко и Денису Ващенко, участвовавшим в обналичивании средств — им назначено по 10 лет колонии общего режима. Расследование по делу скрывшихся топ-менеджеров «Энергострима» и их сообщников все еще продолжается.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru