Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сулеймана Керимова опознали по кроссовкам

Как минюст США доказывал принадлежность подсанкционному сенатору яхты Amadea за $300 млн

Оригинал этого материала
© @CorruptionTV, 24.10.2023 20:08, Фото: AP, Getty Images

Сулейман Керимов
Сулейман Керимов
Американские прокуроры раскрыли подробности ареста яхты Amadea сенатора Сулеймана Керимова. Его выдали кроссовки Nike, печи для пиццы и большой унитаз.

В апреле 2022 года яхта Amadea была арестована на Фиджи. Стоимость яхты составляет более $300 млн. Тогда агенты ФБР при поддержке правоохранительных органов Фиджи обыскали яхту, нашли яйцо Фаберже и подтверждающие документы причастности подсанкционного Керимова к владению яхтой.

Яхта Amadea
Яхта Amadea
Тогда власти США засекретили показания под присягой агента ФБР и не было известно подробностей. Сейчас после подачи иска об обращении яхты в собственность США, в иске присутствуют детали, описывающие хитрую схему владения яхтой. В 2021 году уже попав под американские санкции Керимов решил, что можно записать яхту на компанию Imperial Yachts SARL, президентом которой выступал Евгений Кочман. Кочман выступал как фиктивный владелец яхты, хотя действовал в интересах Керимова. Эта информация подтверждается электронной перепиской, в которой Керимова именовали только как Guest1 (G1), его детей, которых именовали G2, G3, G4. Керимов после покупки яхты начал ее переоборудовать и подстраивать ее под себя.

@vchkogpu, 23.10.2023 22:16: ВЧК-ОГПУ ознакомился с 34-страничным документом. Ответчиком в нем указана сама яхта. ФБР арестовало яхту на островах Фиджи в прошлом году. [...] Прокуратура установила, что сделка по продаже яхты проходила при помощи компании Imperial Yachts, и была осуществлена через цепочку перепродаж, где по одной из сделок Амадеа была продана за 1 евро. Компания «Империал Яхтс» оказывает услуги богатым россиянам «по сокрытию прав собственности на яхты», а президентом компании является россиянин Евгений Кочман.

То что продажа фиктивна и яхтой Амадеа продолжает владеть Керимов истцы доказывают тем, что в начале 2022г. «члены семьи Керимова провели несколько дней на борту яхты, в это время один из детей Керимова запросил конструктивные изменения яхты в соответсвии с теми изменениями, которые может вносить владелец яхты, его семья или представитель». Кроме того, правоохранители США нашли на яхте подтверждающие владение Керимовым документы, среди которых «гостевой манифест Керимова». [...] Керимов попал под санкции в апреле 2018г. Он, отмечают истцы, сколотил свое состояние за счет своей доли в золотодобывающей компании Polyus Gold (Полюс Золото) и других сырьевых компаниях, также он является членом СовФеда. — Врезка К.ру

Агенты ФБР установили, что Керимов потребовал, чтобы на яхте всегда было несколько пар его любимых кроссовок Nike, позолоченные предметы интерьера заменили на обычные, установили печь для пиццы, все это пришлось согласовывать тоже с Керимовым. Во время переоборудования туалетов, Керимов попросил заменить унитазы и биэе на аналогичные изделия, но большего размера. Материалы судебного дела с требованием Керимова увеличить размер унитаза на яхте прилагаются.

Forbes.ru, 23.10.2023, "Минюст США через суд потребовал конфискации приписываемой Керимову суперъяхты Amadea": Министерство юстиции США 23 октября подало иск в суд, в котором потребовало конфискации суперъяхты Amadea стоимостью более $300 млн. Минюст полагает, что в 2021 году яхту купил российский миллиардер Сулейман Керимов, а затем выплатил более $1 млн на ее техническое обслуживание через банки, нарушив тем самым санкции США, передает Reuters.

У владельцев яхты будет возможность оспорить этот иск в суде, сообщает агентство. Связаться с Керимовым для комментариев Reuters не удалось. Власти Фиджи арестовали 348-футовую (106-метровую) яхту Amadea в соответствии с ордером США в мае 2022 года. Минюст США подал исковое заявление в федеральный суд Манхэттена, он намерен добиваться права собственности на переданную США яхту, которая стоит в Сан-Диего, а потом может продать ее с аукциона и передать вырученные деньги Украине, передает Reuters. Юристы компании Millemarin Investments (предыдущий владелец яхты) в 2022 году в ходе судебных разбирательств на Фиджи заявили, что Amadea принадлежала не Керимову, а бывшему главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову. Худайнатов не упоминается в иске, поданном 23 октября в суд. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Яхта Amadea и яйцо Фаберже
Хозяина опознали по кроссовкам

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru