Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Вице-президент Всемирного еврейского конгресса увел $11 млн

Оригинал этого материала
© МК.Ру, 12.10.2023, Кадр из видео: @Eduard_Shyfrin

"Кошелек" Зеленского и финансовый махинатор Шифрин объявлен Россией в розыск

Ирина Бричкалевич

Эдуард Шифрин
Эдуард Шифрин
МВД России объявило в розыск родившегося в Днепропетровске миллиардера и вице-президента Всемирного еврейского конгресса Эдуарда Шифрина. Об этом свидетельствуют данные из базы розыска МВД РФ. Как выяснилось, статья связана с хищением средств и финансовыми махинациями.

«Эдуард Владимирович Шифрин. 1960 года рождения. Место рождения — УССР, г. Днепропетровск. Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — указано в его карточке в базе розыска МВД. Других данных, в том числе, статья, которая ему вменяется, там не приводится.

Бизнесмен Шифрин был соучредителем холдинговой компании Midland Group, которая занимается обработкой металлов, судоходством, недвижимостью и сельским хозяйством. В 2016 году он вошел в список самых богатых людей мира Forbes, журнал оценил его объекты (известные) в 250 миллионов долларов. Сейчас, по некоторым оценкам экспертов, его состояние превышает 1 млрд.

С октября 2016 года Шифрин является гражданином России. В гражданство он был принят в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

В еврейском сообществе Эдуард Шифрин широко известен не только как бизнесмен-миллиардер, но и как ученый, автор популярных книг «От бесконечности до человека», «Путешествие с суши в страну разума». На Youtube можно найти, к примеру, запись программы трехлетней давности раввина Бенциона Ласкина «Беседы с еврейскими мыслителями», где он с Шифриным обсуждает тему «Тора и наука».

Но более известен Шифрин как давний друг Зеленского и его «кошелек». Как удалось выяснить «МК» у источника, близкого к правоохранительным органам, Шифрин разыскивается по обвинению в хищении денежных средств у кипрской компании.

— Сумма украденных им денег составила более 11 миллионов долларов США, которые он вывел на свою компанию, — пояснил наш собеседник. — Он «кинул» наших российских чиновников, а те думали, что через него деньги в оффшор выводить получится.

@vchkogpu, 12.10.2023 16:31: Впоследствии, чтобы деньги не отдавать, Шифрин организовал уголовные дела против своих жертв с помощью своего ручного генерала Сергея Деревянко и его подруги Натальи Агафьевой через российский «стол заказов» - ГСУ МВД по Москве. Параллельно, Шифрину предъявлены иски на Кипре, где ему также светят уголовные дела за мошенничество, преступления против правосудия и за отмывание при продаже долей Запорожстали российскому ВЭБ. Отмывал Шифрин почти 100 млн долларов через Варданяна и его компанию Авотеро Инвестментс Лтд. — Врезка К.ру

Параллельно Шифрину предъявлены иски и на Кипре — там ему светят уголовные дела за мошенничество и организацию мутных схем с отмыванием денег при продаже долей «Запорожстали» российскому ВЭБ. Шифрин попытался облапошить Рината Ахметова и российский ВЭБ, который выдавал кредит на покупку предприятия.

Кроме того, по сообщению телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, Шифрин написал открытое письмо в Генеральную прокуратуру, где угрожал прокурору и «сдал» всех, кому он давал взятки в России. Телеграм-канал в свое время публиковал соответствующие видеозаписи.

@vchkogpu, 18.12.2020 04:56: Продолжаем рассказывать о бывшем замглавы ГУСБ МВД РФ, экс- руководителе ГУ МВД по ЦФО, а сейчас члене Совета директоров Группы «ВИС» Сергее Деревянко в отношении которого СКР сейчас проводит проверку по заявлению бизнесмена Валентина Виноградова. В нем предприниматель рассказывает, что начиная с 2008 года, Деревянко получал от бизнесмена Эдуарда Шифрина взятки деньгами, земельными участками и коттеджами на Рублевке и т.д. Выйдя на гражданку, Деревянко стал посредником между Шифриным и силовиками. Среди свидетелей отношений Шифрина и Деревянко был руководитель службы безопасности Шифрина Василий Йордан, которому удалось сделать видеозапись одной из коррупционных встреч Деревянко и Шифрина. Публикуем эту запись и мы. Поскольку звук и изображение писались отдельно они не совпадают.Время от времени налоговая и органы начинали задавать предприятиям Шифрина вопросы, которые решал Деревянко. Как раз об этом и идёт речь на записи.В конце разговора Шифрин обозначает 100 (тыс долларов), которые Деревянко привезут. И Деревянко соглашается. Из записи видно, что у них давно сложились деловые и приятельских отношений. Запись сделана в 2007-2008 годах.

Шифрин продавал объекты недвижимости в РФ, а получал деньги за границей. Также он при участии Деревянко занимается аферами с НДС. В частности, хищение НДС в размере порядка 300 млн рублей было совершено при строительстве Театра Бабкиной на Олимпийском. — Врезка К.ру

Наш источник предположил, что разыскиваемый махинатор скрывается где-то за границей, вероятней всего, «на островах или в Европе», но не на Украине.

Отметим, что в мае 2023 года президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против компаний и лиц, связанных с украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым. «Первый санкционный пакет — в отношении «Запорожстали». Своим указом наложил ограничительные меры на 41 лицо — 13 физических и 28 юридических — с помощью которых РФ сохраняла контроль над предприятием, вредила нашей экономике», — написал Зеленский.

При этом, насколько известно, на Украине Эдуард Шифрин не преследуется.

ИА "РБК", 12.10.2023, "МВД объявило в розыск получившего гражданство от Путина бизнесмена": Также Шифрин был вице-президентом Еврейской конфедерации Украины и региональным вице-президентом Всемирного еврейского конгресса, занимался благотворительностью, направляя средства в том числе на строительство синагог в России и на Украине. В 2020 году он уехал в Израиль.

После начала военной операции России на Украине Шифрин осудил действия Москвы и написал заявление об отказе от российского гражданства, о чем он написал в Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России). Также он рассказывал в интервью Jerusalem Post, что перечисляет средства для помощи еврейской общине Киева, а также направлял средства на помощь украинцам. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Новорусский девелопер Шифрин
Сберкасса Шифрина
Шифрин в розыске

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru