Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Скелеты на стройплощадке

Как украинский миллиардер Эдуард Шифрин переплавился в российского девелопера

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 10.02.2017, Фото: via barfin.ru, via insolvencyguardian.com.au

Новый русский

Александр Левинский

Compromat.Ru
Эдуард Шифрин
Бывший совладелец украинских металлургических заводов Эдуард Шифрин 27 октября 2016 года по указу президента Владимира Путина стал российским гражданином. Уроженец Днепропетровска, житель Лондона и экс-участник глобального списка Forbes ($1,3 млрд, №773 в 2010 году) в ноябре получил в подмосковном Одинцовском отделе миграционной службы российский паспорт. «Торжества и шампанского не было», — рассказал Шифрин Forbes. Рассмотрения своего заявления о гражданстве он ждал около года. По его словам, ходатайство поддержала Федерация еврейских общин России (ФЕОР), поскольку он щедро финансирует воскресные школы и синагоги и построил крупнейший в России религиозно-культурный центр в Жуковке на Рублевском шоссе. Президент ФЕОР Александр Борода воздержался от комментариев. Давний приятель Шифрина, занимающийся в России металлургическим бизнесом, считает, что новый россиянин просто решил сэкономить на налогах, ведь ставка НДФЛ по-прежнему составляет для всех граждан 13%.

В 2008 году компания Midland Development, которая принадлежала Шифрину и его партнеру Алексу Шнайдеру, могла попасть в рейтинг рантье Forbes: арендный доход только двух ее бизнес-центров в Москве, «Дворянского дома» и «Южного порта», составлял десятки миллионов долларов. Девелоперы собирались вложить в российскую недвижимость более $3 млрд. Банки воспринимали канадскую Midland как солидного западного инвестора и охотно кредитовали компанию, однако ее масштабные планы так и остались на бумаге. В конце 2008 года Шифрин и Шнайдер решили разделить активы, Шифрину достались российские. Общая стоимость его известных на сегодня объектов не превышает $250 млн. А ведь Эдуард Шифрин собирался стать крупным российским рантье.

Союз кота и собаки

Шифрин и Шнайдер не стали отвечать на вопросы Forbes. Шифрин ограничился комментарием о получении гражданства по телефону. Екатерина Румянцева, председатель совета директоров занимающейся элитной недвижимостью Kalinka Group, рассказала, что сотрудничает с Шифриным с 1999 года. Каким был первый проект Midland Group на московском рынке?

«Зайти в московский девелопмент можно двумя путями — либо через административный ресурс, либо, если есть наличные, не надо ходить упрашивать, двери откроются сразу»

В 1995 году правительство Москвы выделило участок для строительства «кинокультурного центра» по адресу ул. Арбат, 8–10. Инвестором была компания «Союз Агат-Фил». В числе ее учредителей режиссеры Армен Джигарханян и Владимир Наумов. Агатом звали добермана Наумова, Филом (Философом) — любимого голубоглазого кота Джигарханяна. Предполагалось, что «Союз Агат-Фил» построит многофункциональный комплекс с подземной автостоянкой, но за пять лет проект не сдвинулся с места. В 2001 году правительство Москвы издало постановление, в котором инвестором здания на Арбате указана «дочка» Midland Development.

Шифрин и Шнайдер финансировали строительство в основном за счет собственных денег, но часть средств предоставил Сбербанк. «Эдик все грамотно просчитал, — рассказывает его приятель металлург. — Зайти в московский девелопмент можно двумя путями — либо через административный ресурс, либо, если есть наличные, не надо ходить упрашивать, двери откроются сразу». В материалах Московского арбитражного суда (компания Шифрина судилась с налоговиками за возврат НДС) сказано, что стоимость «Дворянского дома» (так назывался проект на Арбате) составляла $50 млн. По оценке знакомого Шифрина, в то время, имея $50–100 млн, можно было решиться на любой девелоперский проект.

В 2004 году торгово-офисный комплекс «Дворянский дом» площадью 23 500 кв. м с башней-куполом и кариатидами был готов, в нем открылся современный четырехзальный кинотеатр. Весь второй этаж сдали The British Home Store (BHS), однако покупатели задерживались в расположенном при входе магазине одежды Esprit и до BHS часто и не добирались. Еще меньше людей попадало в расположенные на верхних этажах четырехзальный кинотеатр, «Лото-клуб» и на фуд-корт. В итоге BHS через год выехал, сочтя поток покупателей на Арбате недостаточным. Марина Волощук, международный директор оператора BHS «Русской торговой группы», объясняла тогда, что рентабельность универмага на Арбате оказалась в три раза ниже, чем в двух других BHS, работающих за пределами МКАД в торговых центрах «Мега». В 2006 году владельцы «Дворянского дома» сообщили в суде, что зданию предстоит «ремонт, изменение дизайнерских характеристик, модернизация системы кондиционирования».

Моллов громадье

В начале 2000-х деньги, потраченные на «Дворянский дом», казались совладельцам Midland копейками. Бизнесмены, занимавшиеся металлотрейдингом на Украине, стали владельцами примерно одной трети «Запорожстали», одного из крупнейших производителей стали в стране. В 2004 году выручка предприятия составляла $1,3 млрд, чистая прибыль — $129 млн. По данным американского Forbes, партнером Midland был бизнесмен и депутат Рады Василий Хмельницкий (сам он это отрицал), который за свой пакет, равный доле Шифрина и Шнайдера, на приватизационном конкурсе заплатил за «Запорожсталь» $70 млн. Украинские эксперты посчитали, что пакеты «Запорожстали» скупались по $50–70 за мощности по выплавке 1 т стали. Для сравнения: в 2005 году Mittal Steel заплатила за «Криворожсталь» по $780 за тонну.

В 2001–2004 годах Midland реинвестировала в «Запорожсталь» более $500 млн полученной прибыли. Шифрин и Шнайдер вошли в число богатейших бизнесменов мира. Оборот принадлежавшей им Midland Group, по собственным оценкам, превышал $3 млрд в год. Они инвестировали деньги в разные проекты, например купили за $37 млн «Электросети Армении», за $28 млн — проблемный участок в центре Торонто, бывший владелец которого скрывался от полиции (на этом месте позже была построена Trump Tower).

Compromat.Ru
Слева направо: Вэл Левитан, Дональд Трамп, Алекс Шнайдер
Галопирующие цены на российском рынке недвижимости тоже привлекли их внимание. В 2006 году Midland Development в партнерстве с Douglas Consulting собралась развивать сеть «стрип моллов» — вытянутых вдоль федеральных трасс торговых центров — и купила для проекта 20 участков. В 2007 году число торговых центров в их планах увеличилось с 20 до 80, объем инвестиций вырос до $2,8 млрд «в ближайшие три года», как говорил в интервью СМИ генеральный директор ООО «Стрип Молл Инвестмент» Эммануил Бланк.

Кроме этой мегасети Midland Development собиралась построить в Москве три жилых комплекса на улице Лобачевского (270 000 кв. м), проспекте Вернадского (230 000 кв. м) и Остоженке (21 000 кв. м), гостиницу на Малой Пироговской улице (61 000 кв. м), а также возводила многофункциональный центр «Даймонд холл» (61 500 кв. м) с музыкальным театром Надежды Бабкиной и бизнес-центр «Южный порт» возле метро «Кожуховская» (57 000 кв. м). Казалось, что деньги, заработанные на продаже украинской стали, сделают Шифрина и Шнайдера крупными девелоперами. Однако в 2008 году разразился кризис, и пришлось пересматривать планы.

С тех пор прошло восемь лет. Ни одного «стрип молла» не построено. Проект на Вернадского не был даже начат, инвестконтракты на Остоженке и Пироговской улице расторг город. Только проект на Лобачевского достроен в 2016 году, да и то в партнерстве с девелоперским подразделением АФК «Система».

Бизнес-центр «Даймонд холл» выставлялся на продажу сначала за $270–300 млн, потом за $220 млн, однако потенциальный покупатель, О1 Properties Бориса Минца, отказался от сделки. «Дворянский дом», переименованный в Midland Plaza, собирался купить совладелец «Фармстандарта» Виктор Харитонин, но и эта сделка не состоялась. По подсчетам директора департамента рынков капитала Colliers International Саяна Цыренова, примерная стоимость Midland Plaza составляет сейчас $52–60 млн, «Даймонд холла» — $97–112 млн. Доли в обеих компаниях заложены в Сбербанке, кредитовавшем «Даймонд холл» на $165 млн.

Сад и суд

Крупнейший на сегодняшний день девелоперский проект Эдуарда Шифрина связан со Сбербанком. В феврале 2009-го, когда рынок коммерческой недвижимости замер, Сбербанк выкупил у Midland бизнес-центр «Южный порт» за рекордные $300 млн и в 2011 году предложил свое партнерство в трудном проекте «Царев сад». Этот недострой располагается на участке Софийской набережной в 1,34 га около Большого Москворецкого моста (напротив Кремля). «Царев сад» снискал дурную славу. В ходе земляных работ здесь находили человеческие останки.

В конце 1990-х первым подрядчиком проекта была построившая несколько офисов в Замоскворечье компания «Кейстоун», а инвестором — ее дочерняя фирма «Линн». Владельцем обеих был предприниматель Геннадий Шульман. Для этого проекта он взял кредит в Сбербанке на $150 млн. В 2001 году Шульман умер, завещав бизнес своей гражданской жене, совладелице «Кейстоун» Елене Клименковой. В 2002 году проводившее проверку Главное следственное управление ГУВД Москвы выяснило, что «Кейстоун» и «Линн» отчитывались перед Сбербанком фиктивными счетами за невыполненные или более дешевые работы. Средства — всего около $46 млн — выводились за границу в фирму Клименковой Crill Anstant. Ее арестовали, в 2005 году признали виновной и приговорили к восьми годам лишения свободы. Сбербанк с трудом забрал себе недострой в счет погашения долга и потом безуспешно пытался продать его сначала группе ПИК, а потом компании «Масштаб» миллиардера Вадима Мошковича.

Соинвестором этого проекта с долей 25% стала и Midland Development. Шифрин пригласил в консультанты английскую компанию Gensler и арабскую Jumejra Group, которая управляет Burj Al Arab в Дубае. В многофункциональном комплексе площадью 80 000 кв. м будут торговые и коммерческие помещения, 66 видовых апартаментов, ориентировочный срок сдачи — 2017 год. Сейчас идут монолитные работы на уровне третьего этажа. Объем инвестиций — порядка $300 млн.

И вновь на строительстве «Царева сада» разразился скандал, хотя и не столь громкий. Как рассказывает Екатерина Румянцева из Kalinka Group (эксклюзивного консультанта Midland по этому проекту), компания обманула их как минимум на $200 000 (такова сумма штрафа за неисполнение договора). Договор с аффилированной, по ее словам, с Midland фирмой «Миллениум проперти менеджмент» (МПМ) предусматривал, что разработку концепции, текущий мониторинг и консультирование Kalinka будет вести авансом, а заработает как эксклюзивный агент на продаже апартаментов и коммерческих площадей. «Шифрин нас убедил, чтобы мы оказывали услуги безвозмездно в счет будущей комиссии, которая должна была составить $5 млн», — говорит Румянцева. Однако в 2015 году выяснилось, что прав на продвижение и продажи у МПМ нет (они принадлежат Сбербанку как основному инвестору) и передать их она не может. Сбербанк не стал комментировать ситуацию.

В 2010 году Шифрин и Шнайдер продали свой пакет «Запорожстали». Финансист, знакомый с ходом переговоров по сделке, рассказал Forbes, что вел их Шифрин и шли они туго. «Это была полная неразбериха с точки зрения информации, договоренностей и их исполнения, — рассказывает финансист. — Midland выдавала желаемое за действительное, хитрила, и в итоге они обхитрили сами себя». Подробности можно найти в материалах Высокого суда Лондона. Сначала Midland договорилась продать свою долю за $690 млн компании Luxe Holdings богатейшего бизнесмена Украины Рината Ахметова, однако почти перед закрытием сделки Шифрин позвонил ему и сообщил, что подписал соглашение на $850 млн с «Тройкой Диалог», предоставившей больше неназванных российских покупателей. Luxe обратилась в суд и потребовала возместить ей $110 млн упущенной прибыли и заплатить $50 млн штрафа. В итоге стороны пошли на мировую, по условиям которой Midland компенсировала Ахметову $105 млн.

Судом закончилась сделка по продаже Эдуардом Шифриным сети магазинов «МД Ритейл» харьковскому предпринимателю Олегу Колмыкову. Он обвинил Шифрина в том, что долг «МД Ритейл» оказался втрое выше, чем по представленным во время переговоров бухгалтерским документам.

Как сообщил в 2016 году сайт Insolvency Guardian, Шифрин собрался судиться с Алексом Шнайдером. Россиянин подал в Королевский суд Гернси иск о ликвидации их бывшей совместной фирмы Midland Recourses — основы нынешней бизнес-­империи Шнайдера.

Другие материалы раздела:
Новорусский девелопер Шифрин
Сберкасса Шифрина
Шифрин в розыске

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru