Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Владимир Репин брал на дом

Экс-главе омского УФНС дали 6 лет за взятку на 10 млн руб. от бизнесмена за исключение из плана налоговых проверок

Оригинал этого материала
© om1.ru, 09.10.2023, Экс-глава омской налоговой службы Репин получил шесть лет колонии строгого режима, Фото: bk55.ru, pro-nadzor.ru

Анна Микула

Владимир Репин
Владимир Репин
9 октября Центральный районный суд Омска вынес приговор по делу о взятке, в получении которой признали виновным экс-руководителя Управления Федеральной налоговой службы РФ по Омской области Владимира Репина. Его задержали в Москве в октябре 2022 года и этапировали в омское СИЗО.

Дмитрий Григорьев
Дмитрий Григорьев
Сторона обвинения полагает, что Репин получил 10 млн рублей от гендиректора ООО «Нефтегазстроймонтаж» Дмитрия Немиша за исключение нескольких компаний из плана выездных налоговых проверок в 2021 году. По версии последнего, экс-чиновник буквально вымогал у него эти деньги, пригрозив серьезным и непрерывным давлением со стороны ведомства, которым руководил на тот момент. Немиш решил, что заплатить один раз будет дешевле, и согласился. Он передал сумму в валюте, эквивалентную на тот момент 10 млн рублей. Посредником выступил адвокат Дмитрий Григорьев.

bk55.ru, 28.06.2023, "Схема Репина: бывший глава УФНС России по Омской области взятку получил в долларовом эквиваленте": В июле 2021 года адвокат Григорьев узнал от своего знакомого начальника налоговой Репина, что в отношении трех организаций «Нефтегазстроймонтажа» запланированы выездные налоговые проверки…

Сразу же возникают вопросы: зачем налоговик Репин сообщает какому-то адвокату Григорьеву о проверках бизнеса предпринимателя Немиша? С какой целью? Ответ напрашивается как бы сам собою: налоговиик Репин не мог не знать, что с Немиша и его «Нефтегазстроймонтажа» есть что взять в «долларовом» эквиваленте. Говоря другими словами, Репин назвал своему подельнику Григорьеву имя очередной жертвы! В пользу именно этой версии говорит та легкость, с которой адвокат Григорьев, опять же со слов гособвинителя Шакуненко, быстренько порешал все вопросы: Сообщив об этом (запланированных проверках) Немишу, адвокат предложил выступить посредником в передаче взятки Репину — за исключение всех этих организаций из плана проверок. Тот согласился, и в сентябре 2021-го Григорьев предложил Репину взятку: всего-то и нужно было, что убрать несколько строчек из плана проверок — с наименованиями организаций ООО «Нефтегазстроймонтаж».

Репин сказал «да», доверив определение суммы взятки Григорьеву. [...] Адвокат связался с Немишем, сообщив о согласии Репина убрать его организации из плана проверок за взятку. Того это устроило: сумму определили в 10 млн руб. В конце августа — начале сентября 2021-го Репин в своем рабочем кабинете в здании УФНС России по Омской области дал указание подчиненной Рогозиной (фамилию пишем на слух), которая не знала о его мотивах, не включать организации «Нефтегазстроймонтажа» в план проверок. 21 декабря 2021 года Григорьев сообщил Немишу, что 10-миллионную взятку Репину надо передать в долларовом эквиваленте 15 января 2022 года. После этого Немиш в своем офисе вручил Григорьеву этот эквивалент — около 130 тыс. долларов США, и адвокат отвез их Репину (похоже на дом). Часть денег Григорьев оставил себе за «услугу». — Врезка К.ру

Дмитрий Немиш
Дмитрий Немиш
Напомним, 49-летний Владимир Репин возглавлял УФНС по Омской области с 2012 до лета 2021 года, после отставки по собственному желанию переехал на работу в Москву. Впрочем, переезд экс-чиновнику не особо помог. О его махинациях уже было известно силовикам.

«Настоящее уголовное дело возбудили по материалам оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ по Омской области», — сообщила во время заседания старший прокурор апелляционного отдела Уголовно-судебногоуправления прокуратуры Омской области Лилия Шакуненко.

На время следствия Репина и его подельника Григорьева заключили под стражу. Там они находились с октября прошлого года. Предпринимателя Немиша сначала тоже отправили в СИЗО, потом меру пресечения смягчили и перевли его под домашний арест.

Уголовное дело поступило в Центральный суд в июне. Спустя четыре месяца заместитель председателя суда Сергей Бучаков огласил приговор по этому громкому коррупционному делу.

Владимир Репин и Дмитрий Григорьев слушали его находясь в клетке, Дмитрий Немиш — в зале на свободе. Однако он тоже подготовился к возможному аресту сегодня и захватил с собой сумку с вещами.

Репина осудили на 6 лет колонии строгого режима. Он должен будет выплатить государству 10 млн рублей — сумму взятки, в качестве залога у него арестована квартира в Москве. Кроме того, он не сможет занимать должности на госслужбе на протяжении пяти лет.

Григорьева приговорили к пяти годам колонии строгого режима, штрафу в 10 млн рублей и запретили заниматься адвокатской деятельностью пять лет.

Больше всех пополнит госказну Дмитрий Немиш. Его обязали выплатить штраф в двукратном размере взятки. Однако с учетом времени, проведенного под стражей и домашним арестом, сумму немного снизили — до 18 млн рублей. Кроме этого никакого другого наказания он не получил.

В качестве гаранта на недвижимость всех фигурантов наложен арест до момента, пока они не выплатят назначенную компенсацию.

ngs55.ru, 20.05.2022, "Глава омского управления ФНС перед отъездом отчитался о доходе в 15 миллионов рублей": Доход руководителя управления Федеральной налоговой службы по Омской области Владимира Репина за 2021 год составил почти 15,2 миллиона рублей. По сравнению с 2020 годом он вырос более чем в 7 раз. Кроме того, Владимир Репин купил вторую квартиру — площадью 75,9 кв. м. Площадь первой составляет 53,3 кв. м.

Ипотеку ему брать не пришлось. Как отмечается на сайте ведомства, сделку он оплатил накопленными за предыдущие годы деньгами и деньгами от продажи другого имущества — коттеджа площадью 185,6 кв. м и земельного участка площадью 657 кв. м. В собственности у Владимира Репина также остался земельный участок площадью 600 кв. м и легковой автомобиль Nissan Teana. — Врезка К.ру

После оглашения приговора все осужденные коротко ответили на вопрос судьи, что суть решения им понятна.

Поддержать осужденных на приговоре приехали их жены. И, судя по всему, только одна из них оказалась рада такому исходу.

«Диму освободили!» — радостно делились она с кем-то по телефону, сразу после выхода из зала.

А вот родственницы Репина и Григорьева выглядели крайне расстроенными и негодовали по поводу несправедливого, по их мнению, приговора:

«Конечно, когда есть деньги, то и положение особое. Почему его освободили? Непонятно», — возмущались женщины.

Репина и Григорьева в наручниках вывели из зала суда и повезли обратно в СИЗО. Там они будут находиться до вступления приговора в законную силу. И процесс этот, вероятно, затянется. Решение еще может быть обжаловано.

Другие материалы раздела:
Репин и КРУ МЧС
Приговор Репину - 6 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru