Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рантье Юрий Мильнер

"Израильский инвестор", основатель фонда DST Global сдает в аренду лондонский пентхаус стоимостью $70 млн

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 02.10.2023, Юрий Мильнер оказался покупателем пентхауса в Лондоне за $70 млн, Фото: via rus.team, benhams.com, techcrunch.com

Тимур Батыров

Юрий Мильнер
Юрий Мильнер
Миллиардер Юрий Мильнер, который в прошлом году отказался от гражданства России, оказался покупателем пентхауса в лондонском жилом комплексе One Blackfriars, апартаменты в котором «считаются одними из самых дорогих объектов недвижимости» британской столицы, пишет Bloomberg. Агентство ссылается на документы компании MFRD Property Holdings

Compromat.Ru: 79594
Пентхаус Мильнера в ЖК One Blackfriars в Лондоне
В этих документах MFRD Property Holdings указала Мильнера как лицо, имеющее «значительный» контроль над зарегистрированной на Каймановых островах организацией, которая приобрела квартиру. Сделка была заключена еще в 2021 году. Ее сумма составила £57,6 млн ($70,3 млн).

Представитель Мильнера подтвердил Forbes опубликованную Bloomberg информацию.

Представитель MFRD сообщил Bloomberg, что деньги на покупку жилья поступили через траст и что недвижимость была приобретена в инвестиционных целях. Бенефициаром траста является благотворительный фонд, купленная квартира сдается в аренду, а доход поступает на счет некоммерческой организации, уточнил представитель.

По его словам, Мильнер, который также владеет домом за $100 млн в городе Лос-Альтос в Калифорнии, оплачивает аренду лондонского пентхауса по рыночным расценкам, когда останавливается в Лондоне. Сейчас один из пентхаусов в 50-этажном небоскребе One Blackfriars на берегу Темзы сдается в аренду за £14 950 ($18 172) в месяц, указывает Bloomberg.

CNews.ru, 25.03.2011, "Юрий Мильнер купил особняк в Калифорнии за $75 млн": Глава инвестфонда DST Global Юрий Мильнер приобрел особняк в Калифорнии общей стоимостью, по разным оценкам, $70-75 млн. [...] Об этом первым сообщило издание TechCrunch со ссылкой на ряд достоверных источников. Позже данную информацию, ссылаясь на собственные источники, подтвердило издание San Jose Mercury News, сообщив, что сумма сделки составила $75 млн. Особняк общей площадью около 2,5 тыс. квадратных метров находится в городе Лос Альтос Хиллс. К нему также прилагается участок земли площадью около 4,5 гектаров. Как отмечают аналитики, это самый дорогой дом в истории всех сделок с недвижимостью округа Санта Клара, куда входит Лос Альтос Хиллс.

Покупка была совершена через компанию La Paloma Property, зарегистрированную в штате Делавэр, где по законам главы компаний не обязаны раскрывать свою личность. По информации источников, за особняк заплатили наличными и акциями, причем один из источников утверждает, что среди них были акции социальной сети Facebook. Такой способ расчета за недвижимость является необычным для Калифорнии. [...]

Продавцом здания выступили известный бизнесмен Фред Чан (Fred Chan), основатель компании ESS Technology. [...] Купленный дом, который является крупнейшим особняком в округе, включает в себя пять спален, девять ванных комнат, теннисный корт и два прилегающих участка. На первом этаже здания расположены две спальни, игровая комната, комната для прислуги, комната для охраны, тренажерный зал, сауна и спа, крытый бассейн, гараж на три машины и автомобильная мойка, пишет Mercury News. На втором этаже расположены остальные спальни, две столовые и гостиная. — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 79595
Особняк Юрия Мильнера в Калифорнии
Мильнер — основатель фонда DST Global, инвестировавшего в Airbnb, Spotify, Meta (владеет Facebook, Whatsapp и Instagram, признана в России экстремистской организаций и запрещена) и другие технологические компании на ранних стадиях. Американский Forbes оценивает состояние бизнесмена в $6,8 млрд. В прошлом году Мильнер занял 15-е место в российском рейтинге Forbes, тогда его капитал был оценен в $7,3 млрд.

В октябре прошлого года Мильнер заявил, что он и его семья вышли из российского гражданства. По его словам, они покинули Россию еще в 2014 году, а летом 2022 года официально завершили процесс выхода из гражданства. С 1999 года Мильнер является гражданином Израиля.

Весной 2022 года Мильнер сообщил, что пожертвует $100 млн беженцам с Украины. Основанный бизнесменом вместе с женой Юлией фонд Breakthrough Prize учредил инициативу Tech for Refugees, в которой также приняли участие крупные IT-компании с инвестициями DST Global, включая Airbnb, Flexport и Spotify.

ko.ru, 02.10.2023, "Оторвавшиеся: топ бизнес-эмигрантов, сменивших гражданство для себя и своих активов": Но собственной бигтех-компании у него нет — инвестфонд Мильнера DST Global зарабатывает на вложениях в акции чужих компаний. В частности, в Facebook, Twitter, Alibaba Group, Xiaomi, Spotify, Airnbnb. И зарабатывает весьма неплохо: Мильнеру приписывают владение 107‑метровой яхтой Ulysses за $195 млн. Свой путь глобального инвестора физик и бывший топ-менеджер Всемирного банка Юрий Мильнер начинал, вкладывая в бигтех деньги ВТБ, Алишера Усманова и «Газпрома», которые сегодня считаются «токсичными». Но спустя много лет отрицал, что доли в Facebook и Twitter были куплены им на «деньги Кремля». В 2012 году Мильнер вышел из капитала Mail.ru Group, которую возглавлял, — как оказалось, очень вовремя. А с 2014 года его семья поселилась в Калифорнии. Штаб-квартиры его фонда DST Global находятся в США, Великобритании и Гонконге.

Под санкциями Юрий Мильнер никогда не был. Среди всех российских миллиардеров у него, пожалуй, самая безупречная репутация на Западе и неформальный статус «одного из самых влиятельных в мире технологических инвесторов». Фонд семьи Мильнера Breakthrough Prize жертвует $100 млн беженцам с Украины и вместе с Airbnb, Flexport и Spotify учредил инициативу Tech For Refugees для содействия оказанию гуманитарной помощи беженцам по всему миру. [...] С 1999 года у Мильнера есть паспорт Израиля, он живет в США по специальной визе и в последние пару лет предпочитает говорить о себе как об «израильском инвесторе». — Врезка К.ру

@boilerroomchannel, 11.10.2022 13:55: В последние десять лет он больше качнулся в сторону Гонконга и Китая ― туда были направлены значительные ресурсы венчурного фонда Мильнера DST Global. Последняя активность Мильнера в России была в конце 2000-х и получила скандальное продолжение в 2017 году, когда вышли Paradise Papers Международного консорциума журналистов-расследователей. Мильнера обвинили в том, что он инвестировал в Facebook и Twitter деньги российских госкомпаний и на этом заработал.

Paradise Papers вышли, когда уже разгорелся скандал вокруг «вмешательства России в американские выборы» и влияния соцсетей на избрание плохого Трампа. Мильнеру пришлось писать открытое письмо, в котором он заявил: «Идея о том, что мы работаем в интересах российского правительства — не более чем сказка». Но с тех пор Мильнер окончательно дистанцировался от России и теперь объявил о прекращении гражданства. Это должно помочь ему перестать оправдываться при общении со СМИ и партнёрами, которые считали его российско-израильским бизнесменом. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru