Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Юрий Ходько набивал карманы землей

Глава Сертолово и его зам Надежда Рудь арестованы за продажу участков Минобороны под коттеджи на сотни миллионов рублей

Оригинал этого материала
© "Совершенно Секретно", 30.09.2023, В Москве арестовали главу одного из городов Ленобласти за хищение земель Минобороны, Фото: "Петербургский рубеж"

Юрий Ходько
Юрий Ходько
Вчера, 29 сентября, в Басманном суде Москвы прошло заседание по делу о хищении земель Министерства обороны РФ, в ходе которого была выбрана мера пресечения для главы администрации города Серлотово (Всеволжский район, Ленинградская область) Юрия Ходько. Об этом стало известно из Telegram-канал столичных судов общей юрисдикции.

«Постановлением Басманного районного суда города Москвы от 29.09.2023 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 13 ноября 2023 года в отношении главы администрации муниципального образования Сертолово Всеволжского муниципального района Ленинградской области Ходько Юрия Александровича, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой, а также в особо крупном размере, то есть свыше 1 млн. рублей)», — сообщается в посте.

Портал 47.ru отмечает, что суд также арестовал до 13 ноября заместителя главы города Надежду Рудь. Следственный комитет вменяет ей часть 4 статьи 160 УК «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере». Кроме того, по данным агентства ТАСС, под стражу взята и председатель правления СНТ «Васильевка» Ленинградской области Елена Блистанова.

Надежда Рудь
Надежда Рудь
«Коммерсантъ» пишет, что, согласно версии следствия, с 2013 по 2019 год фигуранты в три раза незаконно увеличили площадь «Васильевки», застроенной элитными коттеджами, отняв земли военного ведомства, а деньги от продажи новых участков присвоили. Ущерб может достигать сотни миллионов рублей. Материалы о махинациях с данной землей были выделены из дела бывшего главы Всеволожского района Ленинградской области Александра Соболенко, которого задержали в декабре 2021 года по подозрению в незаконном выводе и продаже муниципального земельного участка площадью почти 20 га.

В 2011 году садоводческий потребительский кооператив (СПК) возглавила Елена Блистанова, а затем при помощи глав администраций Всеволожского района и Сертолово добилась расширения площади земель кооператива до 37,5 га. Продав часть земель, она обещала провести газ в поселок, однако этого так и не произошло. Более того, в 2020 году, когда женщину отправили в отставку, касса кооператива оказалась пустой. Как оказалось, что перед этим она перерегистрировала СПК в ТСН, которому перешло все имущество кооператива.

Жители «Васильевки» несколько лет добивались расследования махинаций, пока не попали на прием к председателю СКР Александру Бастрыкину, подчиненные которого уже разбирались в схемах бывшего главы Всеволожского района. Тогда же выяснилось, что земли, за счет которых расширялась «Васильевка», принадлежали Минобороны. Сообщается, что этому был не рад Ходько, заявлявший, что военное ведомство фактически не использует свои земли и они приходят в запустение. Глава города отмечал, что такое положение дел серьезно тормозит социально-экономическое развитие территории.

nsp.ru, 01.10.2023, "Басманный суд арестовал главу Сертолово Юрия Ходько и его заместителя Надежду Рудь": В 2019 году садоводы направили в полицию заявление о «возможных фактах мошенничества». По словам представителей инициативной группы, расследование не велось, «дело потерялось». Сюжет сдвинулся только после скандала в 2021-м, когда глава СК РФ Александр Бастрыкин резко негативно оценил работу всеволожских правоохранителей и велел внимательно изучить «отказные» дела.

Сотрудники СК РФ встретились с садоводами из СНТ «Осинка», «Северная Жемчужина» и «Васильевка». По словам участников, следователей интересовали: вывод лесных территорий из состава земель Минобороны для последующей застройки, незаконные вырубки, создание «прирезок» к садоводствам, распределение участков родственникам и знакомым чиновников, заключение контрактов на благоустройство и работы по инженерным сетям в СНТ с узким кругом близких к администрации фирм.

Активисты говорят, что сначала работала одна следственная группа, теперь их три: по «Осинке» (тоже незаконное присоединение участков), по «Северной Жемчужине» и по «Васильевке» — отдельно. Хотя сюжеты, конечно, пересекаются. Например, у членов семьи Юрия Ходько, по словам садоводов, есть участки в «Осинке». И там точно такая же история с присоединением дополнительных территорий (но в 2013 году), вырубкой леса и прочим. — Врезка К.ру

Стоит отметить, что 27 сентября в администрации Серлотово прошли обыски, после которых Ходько и Рудь перестали появляться на публике. В пресс-службе ведомства объяснили отсутствие главы на рабочем месте госпитализацией гипертоническим кризисом. Журналисты 47.ru подтвердили эту информацию. В тот же день чиновника отвезли на следственные действия. СК возбудил уголовное дело в отношении Ходько 13 сентября. Обвиняемые не признают причастность к растрате. [...]

"Коммерсант", 30.09.2023, "Землю под Санкт-Петербургом растратили на троих": Господин Ходько, узнав о следственных действиях, слег в больницу с гипертоническим кризом. Под стражу его взяли в пятницу. По версии следствия и суда, в случае сохранения свободы все трое могли скрыться от участников расследования, оказать давление на свидетелей, используя в том числе свои связи в органах госвласти. [...] Учитывая в том числе состояние здоровья фигурантов, их защитники предлагали ограничиться альтернативными арестам мерами пресечения. В связи с отказами в том числе в избрании запретов определенных действий и домашних арестов судебные решения будут обжалованы. — Врезка К.ру

***

Юрий Ходько верен схемам беглого экс-главы администрации Всеволжского района Низовского

Оригинал этого материала
© @vchkogpu, 30.09.2023 11:02

Всеволожский разгром. Через неделю после отставки главы администрации Всеволожского района Ленинградской области (кстати, до недавнего времени самого большого муниципального образования в стране) Андрея Низовского, силовики нанесли удар по теневой инфраструктуре сразу в нескольких местах. Мы уже писали, что одной из версий отставки Низовского с последующим бегством за границу стала неудачная попытка получения 190-миллионной взятки под имя губернатора региона Александра Дрозденко. Так это или нет, покажет время. Сейчас же интереснее то, что произошло в бывшей вотчине Низовского буквально через несколько дней после его отставки.

Так, коллеги сообщили, что 27 сентября по подозрению в многомиллиардных хищениях земель Минобороны задержан глава Сертоловского поселения Юрий Ходько. Как рассказал наш источник в администрации, тем утром Ходько был привычно в крепком похмелье и в ходе обысков получил высокий скачок давления и был госпитализирован в больницу, где и находится под охраной полиции. Его зам Надежда Рудь, отвечающая за все имущество поселения и принимавшая участия в незаконном выводе военных земель, попыталась по примеру Низовского покинуть страну, но была задержана в аэропорту Москвы. Известно, что показания на эту пару дал арествоанный в 2021 году экс-руководитель района Александр Соболенко, который совсем недавно сменил Лефортово на домашний арест.

Одновременно экономическая полиция нагрянула в администрацию Всеволожского района и к директорам нескольких местных школ. Силовиков интересовали госконтракты на сумму более 307 млн руб, по уборке и гардеробному обслуживанию школ, которые получила некая фирма «Сервис плюс». Сюжет в том, что человеко-часы на уборке значительно завышались, а в гардеробах гардеробщиков и вовсе не было. Так что, добрая половина стоимости контравктов банально была похищена.

Интересно же то, что по данным ВЧК-ОГПУ, фирму «Сервис плюс» навязал районному комитету образования лично Андрей Низовский, а владелец компании Александр Гауров был его доверенным лицом. Таким образом, Следком атаковал группировку Низовского сразу по двум ключевым сферам теневой деятельности: незаконному выводу земель Минобороны и хищениям на выполнении госконтрактов. Можем предположить, что уже бывший районной глава не будет спешить вернуться в Россию из своего заграничного вояжа.

@vchkogpu, 23.09.2023 14:00: Пока идут судебные процессы над членами Сертоловской ОПГ: Соболенко, Ференцем, Стуровым и Смирновым, распилом руководят их подельники в виде председателя СНТ «Осинка» Надежды Полищук и администрации МО Сертолово во главе с Юрием Ходько. Можно посмеяться, но жадные казнокрады воруют не только землю и лес, но даже… дороги!

Известно, что еще в 2007 г жители населенного пункта на территории Сертолово — элитного поселка Западная Лица, перекрыли единственную официальную дорогу по гражданской земле без каких-то согласований. Вокруг — земли Минобороны. Почти 5 тысяч человек — пенсионеры, участники боевых действий, семьи с детьми, многодетные, одинокие мамы, вынуждены каждый день рисковать жизнью и здоровьем, добираясь в школы, детские сады и на работу по несуществующему поезду — который является технической дорогой Минобороны.

Всеволожский городской суд, всегда поддерживавший членов Сертоловской ОПГ, отклонил жалобу на незаконное перекрытие официальной дороги в 2022 году, игнорируя требование Прокуратуры, выданное еще в 2017 году. Отклонил, несмотря, а то, что в материалах дела есть все документы, подтверждающие существование этой официальной ныне перекрытой дороги с 1960-х годов, нанесенной на всех картах. Недовольные люди планируют гражданский сход для записи видеообращения ко всем контрольно-надзорным федеральным органам, потому что, несмотря на многочисленные обращения, коррумпированные местные власти и силовики полностью бездействуют. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
"Самострел" Соболенко
Захват земли и ствол
Ходько и Сертолово

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru