Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© verstka.media, 15.09.2023, Фото: gzt-sv.ru, psy.one, via verstka.media, Иллюстрации: via verstka.media

Алмазы, лоббизм и инвестиции в чудо-машину

Портрет российского министра Алексея Чекункова

Регина Гималова

Алексей Чекунков
Алексей Чекунков
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков несколько лет вместе с женой владел долей в российской нефтегазодобывающей компании, которую в прошлом году продал одной из компаний-участниц Восточного экономического форума. «Вёрстка» и «Арктида» установили как минимум два случая возникновения конфликта интересов в бизнес-деятельности министра, а также обнаружили его связи с компаниями в Африке и со швейцарским банком. Последний был заподозрен в помощи российским бизнесменам по обходу санкций. Как уроженец Беларуси, сын дипломата и зять одного из крупных бизнесменов будучи чиновником лоббирует интересы связанных с ним фирм, получает и распродаёт активы и ездит на фронт — в материале «Вёрстки» и «Арктиды».

Текст подготовлен совместно с директором проекта «Арктида» Ильёй Шумановым. А также — при участии «Беларусского расследовательского центра» и проекта «Киберпартизаны».

"Успешный инвестор"

Публично Алексея Чекункова представляют как успешного инвестора, реализовавшего «значимые проекты». На пост министра он и правда перешёл после опыта работы в нескольких инвестиционных фондах.

В начале нулевых он был директором проектов в инвестиционной группе «АЛРОСА» — дочке крупнейшей российской алмазодобывающей компании. Позже занимал пост вице-президента в подразделении инвестиционного фонда The US Russia Investment Fund, созданного правительством США для частных вложений в российскую экономику.

В конце нулевых Алексей Чекунков руководил собственной инвестиционной компанией New Nations Capital, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Юрисдикция островов позволяет не раскрывать конечных бенефициаров компаний, по этой причине данных о том, работает ли фонд сегодня, «Вёрстка» и «Арктида» обнаружить не смогли. Но мы проанализировали активность компании в разных странах и обнаружили три проекта, в которые Чекунков, судя по всему, вкладывал деньги в период, пока управлял собственным фондом.

Первый из них «Вёрстка» и «Арктида» нашли в Дании. Там будущий министр инвестировал в датско-норвежскую компанию Johnsen Oil. Как писали местные журналисты, Чекунков с партнёрами вложил порядка одного миллиона евро в машину, которая могла бы очищать масло от частиц воды. Правда, на деле такого аппарата не существовало, а вместо него инвесторам «продали» уборочную машину.

Разработчиком технологического «новшества» был норвежец Аре Абрахамсен. По данным журналистов, Абрахамсен перестал отвечать на письма Чекункова вскоре после получения денег. При этом позже Абрахамсен основал ещё одну компанию — Norwegian Field Industry AS — и снова пытался продать свою несуществующую чудо-машину. Примечательно, что Чекунков получил несколько акций этой компании в надежде, что этот аппарат всё же удастся кому-то продать и он вернёт часть вложений. Но этого не произошло (Неизвестно, поддерживал ли Чекунков связь с Абрахамсеном после неудачной инвестиции. Судя по датскому коммерческому реестру, Чекунков вошёл в Johnsen Oil в мае 2010 года, но другой инвестор компании и председатель Norwegian Field Industry AS рассказывал об их совместных встречах в Москве в 2017 году). В 2022 году Аре Абрахамсена задержали на удивление в Москве и экстрадировали в Осло, где суд приговорил его к пяти годам колонии по делу о мошенничестве.

Ещё один инвестиционный проект будущего министра располагался в Мозамбике. В 2009 году Чекунков основал там компанию New Nations Water. Судя по публикации в национальной газете, фирма разрабатывала скважины и проектировала стройки в акваториях. При открытии Чекунков вложил в неё порядка 19 тысяч метикал наличными — примерно 700 долларов по курсу на тот момент. Во владении будущего министра она находилась около года — в 2010 году Чекунков продал её своему же фонду New Nations Capital уже за 3 млн 298 тысяч метикал — примерно 97,6 тысяч долларов по курсу на тот момент. При этом вела ли фирма какую-то реальную деятельность, неизвестно «Вёрстка» и «Арктида» обнаружили ещё одну компанию в Мозамбике, связанную с инвестфондом New Nations Capital. Она называется Alexeigroup и, вероятно, была зарегистрирована в период, когда Алексей Чекунков управлял фондом. Однако доподлинно подтверждения этому найти не удалось. Упоминания о компании в сети датируются 2011 и 2020 годам: в первом случае речь про введение новых учредителей-граждан Мозамбика, а во втором — о выходе New Nations Capital из управления фирмой. Более ранних данных об открытии компании в сети нет.).

Третий бизнес-проект, с которым Чекунков был связан в этот же период, располагался на Маврикии. Там будущий министр выступал в качестве директора Clever Capital Network Ltd. На Маврикии компаниям позволяют не раскрывать имена владельцев и использовать номинальных директоров. Сведений, кто именно стоял за Clever Capital Network и чем занималась фирма, в открытых источниках нет.

Compromat.Ru: 79456
Выписка об управленческом составе Clever Capital Network Ltd. Алексей Чекунков отмечен директором
«Анализируя эту информацию, можно сказать, что инвестиционная деятельность компании Чекункова не имеет сколь-нибудь значимого профайла или списка инвесторов», — считает директор проекта «Арктида» Илья Шуманов.

После попыток управления собственной инвестиционной компанией Чекунков в 2011 году перешёл на пост директора, члена правления и члена инвестиционного комитета новосозданного Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Там он отвечал за здравоохранение, энергетику, сырьевой сектор и за создание российско-китайского инвестиционного фонда. В 2014 Чекунков возглавил АО «Фонд развития Дальнего Востока и Арктики», а в 2020-ом стал министром по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Три источника «Вёрстки», близкие к федеральным чиновникам, подтвердили, что на пост министра его продвигал полномочный представитель Путина в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Один из собеседников отметил, что рекомендовал Чекункова Трутневу генеральный директор РФПИ, уроженец Киева Кирилл Дмитриев («Важные истории» ранее рассказывали, что Дмитриев женат на Наталье Поповой, заместительнице дочери Путина Катерины Тихоновой в фонде «Иннопрактика».).

Как семья российского министра связана с индийской фирмой и олигархом Йорихом

«Индия сейчас превращается в одного из крупнейших потребителей энергоресурсов из России, а в перспективе может стать серьёзным покупателем товаров, которые производит наша Арктика, — СПГ, нефти, концентрата», — говорил Алексей Чекунков в интервью ТАСС в сентябре 2023 года, за неделю до начала Восточного экономического форума. Перед этим министр побывал в Дели, где обсуждал с индийскими властями совместные арктические проекты.

Правда, ни в том интервью, ни в каком-либо из предыдущих министр не упоминал о собственных бизнес-проектах с индийскими компаниями.

Ещё на прошлогоднем ВЭФ одной из фирм, с которой российские чиновники подписали меморандумы о сотрудничестве, оказался индийский конгломерат Enso Group. Основной профиль компании — нефтегаздобыча. Тогда Корпорация развития Дальнего востока и Арктики договорилась с индийской компанией о сотрудничестве в области производства лекарственных препаратов и создании целого города-спутника на ТОР (Территория опережающего развития) «Надеждинская» в Приморском крае. Enso Group были обещаны налоговые льготы, свободная таможенная зона и отсутствие квот на привлечение иностранной рабочей силы.

К концу 2022 года индийская компания так и не зарегистрировалась резидентом в дальневосточных ТОР. Но зато входящая в её структуру фирма — Enso Holdings Limited — выкупила долю семьи министра Чекункова в иркутской ООО «Када-Нефтегаз» (Фирма обладает собственным месторождением нефти и газа в Иркутске (Заславский лицензионный участок), занимается их добычей и переработкой), владеющей месторождением нефти и газа, а также начала скупку российского золота и алмазов.

Алексею Чекункову принадлежала треть «Када-Нефтегаз». Он получил её в 2019 году, когда возглавлял ОАО «Фонд Развития Дальнего Востока и Байкальского Региона» (ныне АО ВЭБ. ДВ). Стоимость его доли, судя по данным картотеки «Контур. Фокус», составляла порядка 200,5 млн рублей.

Досталась эта доля будущему министру от кипрской фирмы New Investment Group Holdco Limited, владельцами которой на тот момент были российские бизнесмены из американского санкционного списка Алексей Гнедовский и Дмитрий Бугаенко. Они же основатели и владельцы компании «Велес Капитал» (Это российская инвестиционная компания, которая активно занимается управлением частных и корпоративных инвестиций. В феврале 2023 года группа компаний «Велес инвест», а также Алексей Гнедовский и Дмитрий Бугаенко попали под санкции США. В качестве обоснования включения в санкционные списки, американский регулятор упомянул участие «Велес» и её руководства в управлении капиталов UHNWI (Ultra High-net-worth individual). Таких лиц, имеющих отношение к России, принято называть олигархами, многие из которых уже находятся в санкционных списках США и ЕС).

В 2021 году Чекунков передал свою долю в ООО «Када-Нефтегаз» жене Ольге, а та в конце 2022-го продала её Enso Holding Limited — дубайскому подразделению индийской Enso Group. При этом сама Ольга Чекункова осталась залогодержателем этой доли, то есть по обязательствам покупатели ещё не расплатились.

Помимо доли Чекунковых индийская фирма с офисом в ОАЭ выкупила 5% фирмы, принадлежавшие экс-главредке Forbes Womаn Ирине Михайловской (2,5%) и её знакомому, предпринимателю Тимуру Кадушеву (2,5%). Каждая из их долей, судя по данным картотеки «Контурфокус», оценивалась почти в 16 млн рублей. «Вёрстка» обратилась за комментарием к Михайловской. На момент публикации материала ответ не поступил.

«С одной стороны индийские инвесторы выкупают долю компании жены министра, который может обеспечить им льготный режим инвестирования на Дальнем востоке. С другой стороны, министр будучи главой государственной компании за период своей работы в Байкальском регионе получает долю в нефтегазовой компании, — говорит директор проекта „Арктида“ Илья Шуманов. — В обоих случаях мы видим признаки конфликта интересов, который с большой долей вероятности не был задекларирован, поскольку информирование своего руководства должно было привести к передаче материалов в правоохранительные органы и увольнению Чекункова как с должности в государственной компании, так и с должности министра».

Фактически контролирующим акционером «Када-Нефтегаза» с момента её открытия является Евгений Йорих, сын Владимира Йориха, экс-акционера российской горнодобывающей и металлургической компании «Мечел». Через кипрскую Crossvision Ltd и швейцарскую Pala Investments ему принадлежит 55% компании.

Compromat.Ru: 79457
Выписка об управленческом составе Crossvision Ltd. Указанная ниже Pala Assets Holdings Ltd принадлежит Евгению Йориху
Владимир Йорих позиционирует себя как немецко-швейцарского магната, не имеющего отношения к Росси и контролирующего добычу урана в США. Ранее про его нефтегазовые активы в России и бизнес с семьёй федерального министра не было ничего известно.

Судьба российских алмазов

Через несколько недель после окончания ВЭФ-2022 индийская Enso Group начала скупку российских алмазов из Якутии. За три месяца до этого компания провела две сделки по покупке золота, следует из закрытых таможенных данных, имеющихся в распоряжении «Вёрстки».

Как выяснила «Вёрстка», за шесть месяцев 2022 года Enso через свои дочерние структуры скупила у российских поставщиков алмазы и золото на общую сумму более 33,2 млн долларов США или 2,1 млрд рублей. За эти деньги фирма купила 779,5 тысячи карат алмазов (155,9 кг) и 55 кг золота.

Отправились посылки в две главные страны алмазной индустрии: Бельгию и ОАЭ. Проводились закупки в через четыре компании: дубайское подразделения Enso Group — Enso Global Trading; ювелирные компании из Бельгии и Мумбая — Dali Diamond и Saahil DMC; а также — дубайскую фирму, представляющей бизнесу комплексные услуги по безопасности Transguard Emirates Group Security.

В 2023 году структуры Enso Group продолжили скупку драгоценных камней. Как выяснила «Вёрстка», за последние полгода подразделения индийского конгломерата купили в России алмазы на общую сумму около 88,5 млн долларов США или почти на 7 млрд рублей. В эту стоимость вошло 504,8 тысячи карат алмазов (более 100 кг). Отправились посылки также в Бельгию, ОАЭ и на этот раз в Индию. Среди получателей отмечены те же Enso Global Trading, Dali Diamond, а также ещё одна бельгийская ювелирная компания Diajewel NV.

Экспорт алмазов: цена в 2022 и 2023
Всего, судя по закрытым данным таможенной статистики, за 2022 год из России вывезли более 9,6 тонн алмазов общей стоимостью порядка 4,1 млрд долларов или 281,9 млрд рублей. С начала 2023 года объёмы экспорта алмазов составили 5,5 тонн, а их стоимость — 2,7 млрд долларов или 211,2 млрд рублей.

Алмазы, о которых идёт речь, были произведены компанией АЛРОСА, крупнейшим добытчиком в этой сфере в России. В 2022 году Минфин США ввёл санкции против компании на фоне российского вторжения в Украину, а Байден запретил импорт необработанных алмазов из России. Евросоюз тогда не поддержал идею введения санкций: Бельгия опасалась, что они могут нанести больший урон Антверпену — городу-центру всей алмазной индустрии.

О полном ограничении России в доходах от продажи драгоценных камней говорят с начала войны в Украине. Годом ранее доходы страны от экспорта алмазов составили четыре миллиарда долларов. Хоть они и не сопоставимы с доходами от российской нефти, страны G7 предполагают, что их потеря может нанести урон бюджету, в том числе и военному. Они даже начинали разработку стратегии о закрытии доступа российским добытчикам алмазов на мировой рынок: с 2024 года политики планируют ввести систему по отслеживанию драгоценных камней, которой до сих пор не существовало.

В августе 2023 года стало известно, что управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) заморозило 26 млн долларов на счетах двух индийских компаний за предполагаемую связь с АЛРОСА. Названия этих компаний в СМИ не озвучивались. Идёт ли речь об Enso Group, связанной с российским министром, неизвестно. «Вёрстка» обратилась в OFAC с просьбой предоставить названия этих компаний.

Беларусские корни российского чиновника и "свой человек" в швейцарском банке

Про бизнес жены министра Ольги Чекунковой публично известно не было. Она позиционирует себя как психоаналитик и преподаватель департамента психологии ВШЭ. Замуж за Чекункова она вышла в 2001 году в Беларуси: там родились и выросли как Ольга, так и сам Алексей (В 2021 году по сети разлетелось письмо Алексея Чекункова зампреду правительства Татьяне Голиковой: министр просил по случаю церемонии его бракосочетания открыть границу для семерых гостей из Индии, Беларуси и США (в тот период в России действовали коронавирусные ограничения). Идёт ли речь о новом браке или перезаключении на территории России прежнего брака — неизвестно.).

Ольга Чекункова
Ольга Чекункова
В девичестве жена министра носила фамилию Телушкина. Её отец — Валентин Телушкин — бизнесмен и, судя по публикациям в СМИ, входил в число приближенных к Лукашенко олигархов, будучи главой ЗАО «Белагроинторг». Это один из крупнейших в Беларуси экспортёров и импортёров сельскохозяйственной продукции, машин и оборудования для агропромышленного комплекса.

Отец Алексея Чекункова — Олег Чекунков — дипломат. Он занимал должность полномочного посла Беларуси во Вьетнаме, по совместительству в Лаосе и Таиланде. Кроме того, Чекунков-старший был заместителем в Министерстве внешнеэкономической деятельности Беларуси, работал в крупной индонезийской компании-поставщике угля в ЕС, а также торговал белорусскими калийными удобрениями в Польше. На сегодня отец российского министра, судя по всему, руководит белорусской компанией «ВИК — Здоровье животных», производящей ветеринарные препараты.

Виталий Чекунков
Виталий Чекунков
Брат Чекункова — Виталий Чекунков — гражданин Польши. Последние семь лет он живёт в пригороде Цюриха и работает в банке Credit Suisse. Это второй крупнейший финансовый конгломерат в Швейцарии. В марте этого года стало известно, что власти США заподозрили Credit Suisse и некоторых его сотрудников в пособничестве российским бизнесменам по обходу санкций после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Проводилось ли расследование в отношении брата российского министра, неизвестно. Сейчас Виталий Чекунков занимает в Credit Suisse должность менеджера по управлению рисками ликвидности.

[...] Чекунков стал одним из лиц компании по переселению украинцев на Дальний Восток. К середине осени 2022 года в его регион перевезли порядка 2922 украинцев. Впоследствии российский министр попал под европейские и американские санкции.

«Алексей Олегович Чекунков — министр по развитию Дальнего Востока и Арктики. В этой роли он отвечал за переселение украинцев на Дальний Восток России. Под его контролем ресурсы восточных регионов России использовались в так называемой „Донецкой Народной Республике“», — говорится в обосновании санкций ЕС.

Как и десятки других чиновников, Чекунков с шефом Трутневым и сам ездил в оккупированные регионы Украины. [...]

Другие материалы раздела:
Чекунков и Минвостокразвития
Крутиков "отпилил" на пилораме

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru