Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Татьяна Литвиненко стала второй богатейшей женщиной России

Жена подсанкционного ректора питерского Горного университета получила от мужа 20,6% акций холдинга "Фосагро" на $2,8 млрд

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 30.08.2023, Миллиардерша с тайной: Как живёт Татьяна Литвиненко — богатейшая женщина России № 2, Фото: novayagazeta.spb.ru, Иллюстрация: Life.Ru

Егор Пережогин

Татьяна и Владимир Литвиненко
Татьяна и Владимир Литвиненко
Вдову экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елену Батурину подвинули в списке богатейших женщин страны. Теперь за хозяйкой Wildberries Татьяной Бакальчук на втором месте идёт некая Татьяна Литвиненко. Кто она такая и как живёт?

Как разбогатела Татьяна Литвиненко

Forbes обновил рейтинг двадцати богатейших женщин России. Лидерство сохранила хозяйка маркетплейса Wildberries Татьяна Бакальчук. А вот на втором месте оказалось совершенно новое и неизвестное широкой общественности лицо — Татьяна Литвиненко, супруга ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко. Прошлой весной её попавший под западные санкции муж-олигарх переписал на неё 20,6% акций холдинга "Фосагро", крупнейшего европейского производителя фосфорсодержащих удобрений. С тех пор состояние Татьяны Литвиненко составляет $2,8 млрд.

Группа "Фосагро" представляет собой вертикально интегрированную структуру полного цикла. Основная продукция — свыше 50 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия. Рынки сбыта — Россия, страны СНГ, Латинская Америка, Европа и Азия. По итогам 2022 года компания "Фосагро" увеличила чистую прибыль на 42%, до 184,7 млрд рублей.

По данным деловой прессы, акции "Фосагро" являются очень выгодной инвестицией. За год с небольшим, с мая 2022-го по июль 2023-го, компания выплачивала дивиденды четыре раза на общую сумму более 236 млрд рублей. Из них около 49 млрд пришлось на пакет акций, принадлежащий Татьяне Литвиненко.

Где и как живёт Татьяна Литвиненко

Сведений о ставшей миллиардершей Татьяне Литвиненко в открытом доступе почти нет. Ей 65 лет. До середины десятых годов она числилась соучредителем предприятия "Центр обслуживания на Наличной улице", которое владеет частной авторской школой "Горный", а ранее выступило инвестором строительства жилого комплекса "Васильевский квартал" в Санкт-Петербурге. В прошлом году доходы этого бизнеса достигли полумиллиарда рублей. Сейчас он принадлежит партнёрам мужа Татьяны Литвиненко.

Супруга ректора зарегистрирована в квартире на 150 квадратов стоимостью около 100 млн рублей в петербургском элитном клубном доме на Васильевском острове.

— На охраняемой территории есть ландшафтный парк со скульптурами, игровые площадки и зоны отдыха. Квартиры оборудованы панорамными окнами с тройными стеклопакетами в деревоалюминиевых рамах. Внутри дома работают приточно-вытяжная вентиляция, центральное кондиционирование, автономная котельная и многоступенчатая система очистки воды. Рядом Приморский парк Победы, Фруктовый сад и Елагинский остров, — нахваливают дом риелторы.

Compromat.Ru: 79324
На снимке может быть дача Татьяны и Владимира Литвиненко
По многочисленным сообщениям СМИ со ссылкой на базу ЕГРН, чета Татьяна и Владимир Литвиненко якобы предпочитает жить за городом — в курортном посёлке Солнечное на берегу Финского залива. Судя по спутниковым снимкам, у них может быть в собственности целая усадьба с прудом и летним театром. Площадь участка — 1,3 га, основного дома — 743 м², корпуса для гостей — 108 м², для прислуги — 150 м², для охраны — 111 м², гаража для автомобилей — 128 м². Такая недвижимость легко потянет и на миллиард рублей.

ДП.Ру, 17.11.2021, "Ректор Горного приобрёл гостиницу рядом со своей дачей в Солнечном": Как стало известно "ДП", ректор Горного университета Владимир Литвиненко стал владельцем компании, которая распоряжается гостиницей в Солнечном. В двух шагах — его дача. По данным системы "Контур.Фокус", на днях Владимир Литвиненко стал единственным учредителем ООО "Международный Академический Центр "Гармония". На балансе этой компании на конец 2020 года было 1,1 млрд рублей. По данным федерального перечня туристских объектов, эта фирма является оператором гостиницы "Гармония" на Приморском шоссе, 380, лит. И, в Солнечном. Здание под литерой И — четырёхэтажный главный корпус. По данным ЕГРН, участок со зданием находится в собственности "Гармонии" (право собственности зарегистрировано в июле 2018 года). [...]

"Гармония" — лишь часть недвижимости в Солнечном, которая может иметь отношение к Горному. На соседнем участке, к северо-востоку (лит. А, выходит на шоссе ) стоят два спальных корпуса, которые на официальном сайте Горного университета фигурируют как "учебная база "Солнечное", что предназначена для "научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и сотрудников университета в области геоэкологии" и других учебно-научных нужд. Восточнее же, за общим забором с одинаковыми гербами, среди соснового леса стоят ещё четыре похожих между собой в плане "нежилых здания" и два здания побольше . Участки под ними предназначены для размещения дач. Остановимся подробнее только на самом большом участке-даче, по адресу: Приморское, д. 380, корп. 2 (выходит к заливу). По данным ЕГРН, его собственником с февраля 2017 года являются Владимир Стефанович Литвиненко (тёзка ректора Горного) и Татьяна Петровна Литвиненко. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru