Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Горный университет строил лабораторный комплекс, а получилось элитное жилье, аффилированное с ректором Литвиненко

Оригинал этого материала
© "Трансперенси Интернешнл — Россия", 27.12.2016, Фото: ТАСС

Миллиардер с горы

Compromat.Ru
Владимир Литвиненко
Санкт-Петербургский Горный университет — старейшее высшее техническое учебное заведение в России, одна из главных кузниц инженерных кадров. В долгой истории университета нас заинтересовал период с 1996 года, когда губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев выделил вузу квартал в Галерной гавани для строительства научно-лабораторного комплекса и факультета повышения квалификации. В итоге на этом месте появился элитный жилой комплекс «Васильевский квартал».

Постановление о строительстве не раз корректировалось: сначала из него исчезли слова о строительстве «под объекты науки», а потом назначение участка изменилось на «жилые дома для сотрудников и преподавателей института». К 2008 году на участке ничего не было построено, однако город отдал под застройку еще один участок земли кадастровой стоимостью в 630 млн рублей. Университет объявил открытый конкурс на право заключения договора о совместной инвестиционной деятельности*.

*Так называется договор, по которому инвестор строит что-то для себя на принадлежащей городу земле (например, торговый центр или жилье на продажу), а за это право строит что-то, нужное государству (например, больницу или школу).

В конкурсе приняли участие три компании: ООО «Фосагро-инвест», ООО «Запад-Ф» и ООО «Северная компания». При этом учредителем «Запада-Ф» являлось «Фосагро-инвест», а «Северная компания» до этого строила только котельные и капитальным строительством никогда не занималась. Учредителями «Фосагро-инвест», в свою очередь, были ООО «Центр обслуживания на Наличной улице» и ООО «Горнохимический инжиниринг». Первую компанию учредили проректор по эксплуатации имущественного комплекса Горного университета Анатолий Суслов и жена ректора вуза Татьяна Литвиненко, а ее директором работает Александр Бондарев, директор учебной базы Горного «Солнечное». Вторая компания — дочка холдинга «ФосАгро», одним из основных акционеров которого является ректор Горного университета Владимир Стефанович Литвиненко.

Compromat.Ru
Конкурс выиграло «Фосагро-инвест». В 2013 году «Новая газета» писала, что вместо научного комплекса на участке был построен элитный жилой комплекс.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга подтверждает, что заказчиком строительства выступал Горный университет.

Пока он строился, инвесторы несколько раз менялись. Например, ООО «Фосагро-инвест» было переименовано в ООО «Петрогорстрой», его учредителями стали два кипрских офшора. В ноябре этого года издание «Деловой Петербург» опубликовало статью «Схемы горного короля», в котором подробно рассмотрели схему владения жилого комплекса «Васильевский квартал».

Когда он был сдан в эксплуатацию, права на все построенные квартиры получили три организации, связанные с руководством университета: ООО «Петрогорстрой» (бывшее ООО «Фосагро-инвест»), ООО «Центр обслуживания на Наличной улице», про которые мы уже рассказали, и ООО «Кристалл».

45% доли уставного капитала ООО «Кристалл» владеет сестра бывшего инженера отдела капстроительства Горного университета Юрия Бондаренко Наталья, другими 45% — Елена Логачева, которая входила в жилищный кооператив, управляющий зданием на Морской набережной, где, по информации «Делового Петербурга», получили квартиры многие сотрудники Горного. Оставшимися 10% уставного капитала ООО «Кристалл» владеет сам Горный университет.

В конкурсе Горного университета победило его же руководство, а в Галерной гавани построили огромный жилой комплекс, которым владеют связанные с Горным компании.

Когда строительство закончилось, в собственности университета оказываются только площади в двух зданиях на Наличной, 28/16 (объект 1), а также три корпуса на Малом, 83 (объект 8). Всеми остальными объектами владеют фирмы, аффилированные с ректором вуза.

Совокупная стоимость квартир без учета стоимости нежилых помещений – около 20 миллиардов рублей.

Compromat.Ru

Выводы

Часть площадей в жилом комплексе стоимостью 20 млрд рублей оказалась в собственности коммерческих структур, аффилированных с ректором университета Владимиром Литвиненко.

В этой ситуации можно усмотреть конфликт интересов: ректор Горного университета Владимир Литвиненко имеет личную заинтересованность, выраженную в возможности получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, которая может повлиять на надлежащее исполнение им должностных или служебных обязанностей. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru