Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Родню Бориса Обносова обложили санкциями

Чехия арестовала 14 пражских квартир, агентство недвижимости зятя и компанию свата главы "Корпорации "Тактическое ракетное вооружение"

Оригинал этого материала
© RTVI, 22.08.2023, Чехия арестовала имущество семьи главы "Тактического ракетного вооружения", Фото: kremlin.ru, Кадр из видео: @NavalnyRu

Ирина Полубояринова

Борис Обносов
Борис Обносов
Финансово-аналитическое управление (FAU) Чехии арестовало активы семьи генерального директора российского оборонного холдинга «Корпорация Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Бориса Обносова после введения против него национальных санкций. Об этом сообщает «Чешское телевидение».

Под арест попало 14 квартир, записанных на зятя Обносова Ростислава Зорикова, а также принадлежащая ему компания по аренде недвижимости Riomax. Еще одну чешскую компанию —Altera — Ростислав Зориков до введения против него национальных санкций переоформил на своего отца. После решения FAU он не сможет ни продать, ни перевести на другого владельца свою недвижимость и активы.

The Moscow Times, 22.08.2023, "Чехия арестовала активы семьи гендиректора главного российского производителя крылатых ракет": В частности, были арестованы пентхаус с видом на Прагу стоимостью около миллиона евро; квартира в этом же комплексе стоимостью 23 млн рублей; трехэтажный особняк в историческом районе Жижков — этим зданием стоимостью 6 млн евро Зориков владеет как физическое лицо. [...] Состояние семьи Обносова в Чехии оценивается более чем в 100 млн. крон (4,1 млн евро по текущему курсу). — Врезка К.ру

Ростислав Зориков
Ростислав Зориков
«Несмотря на переоформление имущества внутри семьи, связь между ними очевидна. Кроме того, члены семьи Обносова вовлечены в бизнес, сложившийся вокруг Министерства обороны России», — рассказала телеканалу редактор сайта Investigace Кристина Вейнбендер.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала отметил, что власти делают все возможное, чтобы наказать тех, кто связан с российским президентом Владимиром Путиным, активно помогает ему и получает выгоду от боевых действий России на Украине.

Правительство Чехии внесло в санкционный список главу «Тактического ракетного вооружения», его дочь Ольгу Зорикову и ее мужа Ростислава Зорикова в середине августа.

Чешский МИД объяснил решение о введении против Обносова ограничительных мер тем, что возглавляемая им корпорация производит системы вооружения, которые поставляются российской армии.

Дочь и зять бизнесмена попали под санкции, поскольку, по версии внешнеполитического ведомства, они «получают личную выгоду от родственных связей» с Обносовым, а также «владеют и пользуются элитной недвижимостью и автомобилями в Чехии».

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» была создана в 2002 году. Организация занимается разработкой, производством и модернизацией следующих видов продукции:
комплексов стратегического и тактического авиационного высокоточного оружия классов «воздух-поверхность», «воздух-воздух»;
систем морского вооружения;
ракетно-космической техники и радиоэлектронного оборудования;
продукции, созданной на основе технологий двойного назначения в аэрокосмической сфере, сферах информационных технологий и возобновляемой энергетики.

Попадание в национальный санкционный список Чехии означает запрет на въезд в страну и проживание на ее территории, а также замораживание активов внутри страны. Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» также находится под санкциями США и Евросоюза.

Согласно чешскому законодательству, введение национальных санкций может быть оспорено в суде. Первой инстанцией в данном случае является Городской суд Праги. Планирует ли Зориков оспаривать заморозку своих активов через суд — неизвестно.

В мае о недвижимости Зорикова в Праге рассказали соратники оппозиционера Алексея Навального, пообещав добиться санкций как для супругов Зориковых, так и для самого Обносова.

В июле на саммите НАТО в Вильнюсе президент Чехии Петр Павел заявлял, что чешские власти не могут ввести санкции против семьи Обносова из-за «юридической проблемы». Он объяснял, что в стране нет законодательных механизмов, которые позволили бы конфисковать собственность россиянина. Тогда Павел сказал, что «ищет способы решить эту проблему».

В конце июля 2023 года ввести санкции ЕС против Обносова и членов его семьи требовала группа депутатов Европарламента.

@oreshkins, 17.08.2023 12:14: У навальнистов радость — Чехия ввела санкции против семьи главы крупнейшего российского оборонного холдинга "Тактическое ракетное вооружение" Бориса Обносова — его дочери, его зятя и него самого. Ранее команда Навального выпустила расследование об активах Обносовых в Чехии и потребовала принять меры, т.к. Борис Обносов и его родственники получают выгоду от войны в Украине. Для ФБК это можно назвать успешным кейсом Также тайную радость, вероятно, ощущает и глава Ростеха Сергей Чемезов, чей Ростех конкурирует с КТРВ Обносова. Не исключено, что кто-то из окружения Чемезова и слил ФБК информацию о конкуренте.

Для ФБК это в целом успешный кейс, т.к. они не только опубликовали инфу о чиновнике-коррупционере, но и довели дело до конца, добившись результата. Давили на чиновников, организовывали акции, писали письма в разные инстанции. Теперь им будет чуть проще продавать свои услуги заинтересованным российским бизнесменам. Правда, с исключением из санкционных списков у них пока получается плохо, Авен и Фридман подтвердят, но зато могут шантажировать включением в те списки. Потому что для них это давно уже бизнес. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Обносов и КТРВ
Активы дочери и зятя
Активы в Чехии под санкциями

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru