Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Госизменнику Илье Сачкову век хакеров не видать

Основатель Group-IB приговорен к 14 годам строгого режима и штрафу в 500 тыс. руб. за передачу секретов иностранным спецслужбам

Оригинал этого материала
© ТАСС, 26.07.2023, Основателя Grouр-IB приговорили к 14 годам колонии по делу о госизмене, Фото: РИА "Новости"

Илья Сачков
Илья Сачков
Мосгорсуд приговорил к 14 годам колонии основателя Grouр-IB Илью Сачкова, признав его виновным в государственной измене, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Суд признал виновным Сачкова по ст. 275 УК РФ (госизмена) и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничением свободы на 1 год и штрафом в размере 500 тыс. рублей", — огласил решение судья Александр Рыбак.

Адвокат Сергей Афанасьев сообщил, что защита обжалует приговор. "Мы не согласны с приговором и, конечно, будем его обжаловать", — сказал он. Как передает корреспондент ТАСС из зала заседания, подсудимый улыбался и позировал на камеры журналистов.

Защита основателя компании F.A.C.C.T. обратится к президенту РФ Владимиру Путину по поводу приговора, сообщила пресс-служба компании.

"Сегодня Московский городской суд вынес обвинительный приговор основателю компании F.A.C.C.T. Илье Сачкову по статье 275 УК РФ (госизмена). Несмотря на аргументы команды адвокатов и то, что Илья не признал свою вину и заявлял о своей невиновности, тройка судей назначила ему наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Защита Ильи Сачкова заявила о намерении <...> обратиться к президенту РФ" , — заявили в пресс-службе.

В компании подчеркнули, что несмотря на заключение под стражу, Илья Сачков продолжает работать над проектами и технологиями кибербезопасности. "И, по его словам, он продолжит эту работу, где бы ни находился", — отметили в компании. Все подразделения F.A.C.C.T. работают в штатном в режиме, добавили в пресс-службе компании.

ИА "Интерфакс", 26.07.2023, "Генпрокуратура РФ заявила, что Илья Сачков выдал гостайну иностранной спецслужбе в 2011 году": В Генпрокуратуре РФ заявили, что основатель компании Group-IB (в настоящее время F.A.C.C.T.) Илья Сачков, приговоренный в среду к 14 годам колонии строгого режима по делу о госизмене, передал секретные сведения иностранной спецслужбе в 2011 году. "В суде установлено, что в 2011 году Сачков, действуя по заданию иностранной разведывательной службы, собрал и передал ее представителям сведения, составляющие государственную тайну", — сообщили в надзорном ведомстве после оглашения приговора. [...]

В резолютивной части приговора Сачкову фабула дела не озвучивалась, однако из нее следовало, что имеются такие вещественные доказательства, как различные технические устройства, в частности, мобильный телефон и ноутбук, а также визитные карточки сотрудников посольств США и Великобритании в РФ. [...]

По версии следствия, бизнесмен передал за рубеж информацию, содержащую государственную тайну. Официально о фабуле дела, однако, не сообщалось. Защита Сачкова заявляла, что возникшие к нему претензии не связаны с деятельностью Group-IB. Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Сачков мог передать США данные о хакерской группировке Fancy Bear, которую связывают с российскими военными. — Врезка К.ру

Ранее прокурор просил суд назначить ему 18 лет лишения свободы. Сачков находится под стражей с сентября 2021 года. По версии обвинения, в 2011 году основатель компании, которая занимается информационной безопасностью и защитой от кибератак, передал секретные сведения представителям иностранной разведки, нанеся репутационный ущерб национальным интересам России.

Вину он не признает. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме, так как в нем содержатся секретные материалы. По данным СМИ, показания на Сачкова во время следствия дал ранее осужденный за госизмену бывший руководитель 2-го отдела управления Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов. Согласно его показаниям, он передал Сачкову ряд важных документов, которые позже оказались в руках американского ФБР.

В 2016 году Сачков входил в список самых успешных в мире предпринимателей в возрасте до 30 лет по версии Forbes. Он является доцентом кафедры информационной безопасности МГТУ имени Н. Э. Баумана, входил в экспертные комитеты Госдумы и МИД РФ.

ИА "РБК", 26.07.2023, "Суд приговорил основателя Group-IB Илью Сачкова к 14 годам за госизмену": Илья Сачков был арестован Лефортовским районным судом Москвы 28 сентября 2021 года. Источники РБК на рынке информбезопасности сообщали, что арест может быть связан с делом о госизмене пятилетней давности, по которому экс-глава компании проходил свидетелем. Тогда по подозрению в госизмене арестовали руководителя Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова и сотрудника «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова.

Также источники связывали арест Сачкова с криптолокерами — вредоносными программами, которые шифруют данные на компьютере жертвы и требуют выкуп за расшифровку. Существовала версия, что дело против Сачкова появилось после передачи США сведений о причастности российских хакеров к вмешательству в выборы американского президента в 2016 году. За год до своего ареста Илья Сачков записал видео, в котором он предполагал, что на него совершат покушение или его арестуют. Источник РБК на рынке информбезопасности сообщал, что Сачков думал, что его отравят, и не раз замечал за собой слежку. В последние месяцы на свободе он говорил «и про обвинение в госизмене в том числе». — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Сачков (Group-IB) на госизмене
Приговор Сачкову - 14 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru