Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мошенники грабят вип-арестантов

Как обчистили банковские счета Олега Митволя, Анатолия Быкова, Владимира Егорова, Валерия Израйлита, Вячеслава Урусова

Оригинал этого материала
© octagon.media, 19.07.2023, Киберпреступники взялись за VIP-счета, Фото: justmedia.ru, ngs24.ru, onk.press, "ДП", РИА "Новости", @SPbGS

Алексей Бондарев

Мошенничество с помощью современных технологий становится настоящим бичом общества. По данным МВД РФ, с начала года продвинутые преступники украли со счетов россиян 4,5 млрд рублей. И это уже примерно на треть больше, чем за весь прошлый год. Криминал растёт не только количественно, но и качественно. Жертвами становятся уже не только пенсионеры, но и те, кто ранее для таких «наездов» был недосягаем по определению. В Красноярске за последние месяцы произошло уже несколько подобных громких случаев. Пострадавших объединяет то, что они имеют солидный вес в обществе, приличные состояния, а на момент ограбления находились под арестом.

Серьёзный импульс новым способам развода населения на деньги дала пандемия коронавируса в 2019–2020 годах. Самоизоляция увеличила число виртуальных финансовых операций. И, соответственно, желающих обратить их в свою пользу. Именно тогда массово начались звонки из «служб безопасности крупных банков». Пока это дело было в новинку, на удочку попадались абсолютно все. В МВД Иркутской области вспоминают, что первый вал заявлений поступал от людей разных возрастов, образования и трудовой принадлежности. Денег лишались школьные учителя и воспитатели детсадов, руководители крупных коммерческих фирм, продавцы, врачи, экономисты, металлурги и слесари.

Как рассказали «Октагон.Сибирь» в пресс-службе красноярского филиала банка ВТБ, уже в пандемию мошенники использовали множество сценариев. Они представлялись потенциальными работодателями, предлагали воспользоваться программами помощи для людей, пострадавших от пандемии, обещали возврат средств за приобретённые авиабилеты и многое другое.

Но цель всегда одна: клиент должен сам сообщить личные данные или дать доступ к своим устройствам.

— Такой тип мошенничества называется социальной инженерией, — подытоживают эксперты ВТБ.

И преступный креатив никогда не останавливается.

— Жулики совершенствуются. Мне позвонили якобы из Сбербанка, было несколько голосов, автоответчик, музыка ожидания, меня переводили на другого специалиста, в конце со мной разговаривала девушка, за спиной которой воссоздали шум кол-центра. Минут десять, наверное, меня разводили, пока я не спросил, как им удалось имитировать звуки офиса, — с помощью записи? И выразил недоумение, что меня, консультанта банков по вопросам фишинга, пытаются обмануть. Только после этого бросили трубку. Всё было очень убедительно, попасться легко, — рассказал специалист по компьютерной безопасности Иван Бабичев.

Теперь мошенники решили, что вытягивать по 100–200 тыс. рублей у одиноких пенсионерок неинтересно, и перешли к более выгодным «делам». В конце 2020 года полиция рассказала о раскрытии похищения денег со счетов клиентов Сбербанка. Всего украли 122 млн рублей. В списке пострадавших оказался известный красноярский предприниматель Анатолий Быков. У него украли 6 млн рублей. Однако на этот момент Быков находился (и находится сейчас) в СИЗО. Ему предъявлено несколько обвинений. В том числе организация заказных убийств, а также руководство организованным преступным сообществом. Факт кражи денег у человека с таким бэкграундом явно говорил, что «службы безопасности банка» вышли на новый уровень. Адвокат Быкова Алексей Прохоров уточнил «Октагон.Сибирь», что мошенники были из Санкт-Петербурга, где их сейчас и судят.

Криминальный партстроитель Быков возвращается в суд
Красноярский бизнесмен Анатолий Быков снова отправляется на скамью подсудимых. Следственный комитет (СК) России завершил расследование ещё одного уголовного дела в отношении него, в котором вновь фигурирует убийство. Сам Быков уверен, что происходящее — месть за его политическую позицию. Однако жизнь показала, что ничего реального за этой позицией не было. Ни одна политическая структура, общественная организация или ВИП-персона за два года, что Анатолий Быков находится в СИЗО, не высказалась в его защиту. Всё указывает на то, что предпринимателю действительно пришло время заплатить по счетам 90-х годов.

Анатолий Быков
Анатолий Быков
Летом 2022 года в Москве был арестован бывший заместитель руководителя Росприроднадзора, владелец АО «Красноярский трест инженерных изысканий» («КрасТИСИЗ») Олег Митволь. Предпринимателя обвинили в том, что он похитил около 900 млн рублей, которые «КрасТИСИЗ» получил по контракту на разработку проектно-сметной документации метро в Красноярске. Митволя доставили в красноярское СИЗО. Спустя какое-то время его представители заявили, что со счетов бизнесмена пропали несколько десятков миллионов рублей. Следы одной части похищенного удалось найти. Двое граждан — жители Екатеринбурга и Белгорода (последний при этом сам находился под стражей), используя преступные связи, изготовили поддельный паспорт Митволя, по документу оформили сим-карту с мобильным номером бизнесмена и получили доступ к его онлайн-банку.

Олег Митволь арестован в Красноярске
Бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора, а ныне предпринимателя Олега Митволя силовики задержали в аэропорту Внуково при попытке улететь в ОАЭ, после чего доставили в Красноярск, где суд арестовал его на два месяца по делу о мошенничестве при строительстве городского метрополитена. Олег Митволь владеет местной проектной компанией, которая выполняла проектно-сметную документацию (ПСД) по подземке. Известие стало шоком для красноярской общественности. Проект находится в центре всеобщего внимания и курируется федеральными ведомствами. Не исключено, что круг причастных к уголовному делу лиц будет расти.

Олег Митволь
Олег Митволь
На этом, кстати, мытарства главы «КрасТИСИЗ» в Красноярске не закончились. На этой неделе были задержаны два красноярца, которые вымогали у Митволя 100 млн рублей за более мягкий приговор. По неофициальной информации, один из них юрист, второй — бывший силовик. Учитывая громкий резонанс, который имеет дело Митволя, и то, что обвинительное заключение по нему уже ушло в суд, они явно переоценивали свои возможности. Или просто пытались московского коммерсанта кинуть.

А 17 июля текущего года стало известно, что жертвой мошенников стал красноярский строительный магнат, владелец УСК «Сибиряк» Владимир Егоров. В мае его арестовали оперативники ФСБ. Егорова подозревают в мошенничестве. Ранее его компания построила школу в одном из районов края. Следствие уверено, что «Сибиряк» завысил цену почти на 400 млн рублей, которые и получил из бюджета. 71-летний Егоров уже возместил ущерб и 11 июля был выпущен под домашний арест. Но, как выяснилось, за эти два месяца неустановленные лица успели украсть с его счетов 94 млн рублей.

Владимир Егоров
Владимир Егоров
Схема та же самая: поддельный паспорт, сим-карта с актуальным номером жертвы и доступ в личный кабинет.

Сумма обналичивается, пока объект находится в СИЗО и, по понятным причинам, не получает СМС о финансовых операциях.

«По данному факту следователем специализированного отдела по расследованию преступлений против собственности, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, возбуждено уголовное дело по статье “Кража в особо крупном размере”. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, а также устанавливается причастное к хищению денежных средств лицо», — говорят в краевом МВД.

МК.ру, 25.10.2021, "Близкие Карины Цуркан рассказали, как мошенники обчистили ее счета": Осужденная на 15 лет за госизмену бывшая топ-менеджер компании «Интер РАО» Карина Цуркан едва не стала жертвой мошенников. Не успела она доехать до колонии, куда ее отправили, как преступники попытались «обнулить» ее банковские счета. Они явились в банк с поддельной доверенностью подпись у Карины несложная). Но вся эта история может оказаться гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Банковские данные Цуркан «утекли» не случайно. [...] Бабушкинский суд Москвы арестовал на два месяца двоих мужчин — жителя Санкт-Петербурга Александра Помелова и гражданина Украины Николая Миколенко. Именно эти двое явились на днях в офис Всероссийского банка развития регионов на Сущевском валу. При этом мужчины предъявили фальшивую доверенность от Карины Цуркан на получение крупной суммы. Подделка давала право Александру Помелову переводить и снимать деньги со счетов Карины. [...] В общем, мошенники (а речь не только и не столько о двоих арестованных) были отлично подготовлены и ни о каком дилетантстве речи не идет. Они знали, что есть счета, что они открыты именно в этом банке, что часть средств по решению суда перечислена государству, а часть остается нетронутой. Не знали они, судя по всему, только одного: когда именно счета с оставшимися деньгами должны были быть разблокированы. Ошиблись с датой.

Так вот кто снабдил всей этой информацией двоих безработных мужчин, которые в итоге были задержаны? И стали бы они пытаться лезть в дело государственной важности (все-таки Карину обвинили по 275-й статье УК)?

— Для меня очевидно, что это сделали люди, скажем так, близкие к следствию, — говорит источник в спецслужбах. — Обратите внимание, на суде адвокат арестованного Помелова так и заявил: парень нашел подработку, его задачей было просто прийти в банк и получить деньги, ни о чем другом он не ведал. Если верить Помелову, он был уверен, что выполнял вполне легальное бизнес-поручение «третьих лиц». — Врезка К.ру

Карина Цуркан
Карина Цуркан

"Коммерсантъ FM", 11.10.2019, "Развод помог найти пропажу": У бизнесмена Валерия Израйлита, которого называют первой жертвой закона об амнистии капиталов, пропали со счетов все деньги. Около 300 млн руб. были распределены на семи счетах равными долями — по 42 млн. Пропажа обнаружилась, когда бизнесмен разводился с женой и делил имущество. Сам Израйлит уже третий год содержится в СИЗО и доступа к своим активам не имеет. Он подозревает, что деньги украли.

Предприниматель подал заявление в полицию Санкт-Петербурга о краже в особо крупном размере, подтвердила адвокат предпринимателя Виктория Бурковская: «В ходе расследования уголовного дела Валерия Соломоновича по обеспечению гражданского иска были арестованы счета, на которых находилось 294 млн руб. Этих денег, с учетом ущерба, который на настоящий момент составляет около 200 млн, хватало, чтобы погасить все в полном объеме. Дальше Валерий Соломонович и его супруга приняли решение расторгнуть брак. И в ходе судебного заседания о разделе имущества, суд, который принимал гражданские решения, установил, что денежные средства на счетах разделить невозможно, потому что там ничего нет. Выяснилось это примерно в 2018 году при постановлении решения. Все это время Валерий Соломонович находился в следственном изоляторе. Никто этими счетам из родственников Валерия Соломоновича не распоряжался. Но факт остается фактом: деньги похищены. Поскольку Валерий Соломонович 33 месяца находится в следственном изоляторе, то все запросы из следственного изолятора крайне затруднены. И, честно говоря, у меня возникает мысль, что столь длительные сроки его содержания тоже обусловлены необходимостью скрыть следы совершенного преступления». — Врезка К.ру

Валерий Израйлит
Валерий Израйлит

@shot_shot, 21.02.2023 14:23: Задержанный за превышение полномочий при строительстве метро в Питере экс-чиновник заявил, что у него украли 10 млн рублей и оформили на него кредит на 1,5 млн, пока он был в СИЗО. Бывшего главу Дирекции транспортного строительства Вячеслава Урусова арестовали летом 2022 года вместе с зампредом Правительства Ленинградской области Харлашкиным. По версии СК, они сорвали сроки строительства объектов Красносельско-Калининской линии метро — разрешили "Метрострою" использовать авансовые платежи, полученные по госконтракту, нецелевым образом — на погашение долгов перед сторонними организациями. Банк-гарант в итоге тоже влетел на деньги — Россельхозбанку причинили ущерб более чем на 1,4 млрд руб.

С августа 2022 года Урусов находился в СИЗО. В феврале этого года ему изменили меру пресечения на домашний арест. Тогда, по нашим данным, бывший чиновник отпросился у следователя сходить до офиса ВТБ проверить свои вклады. А там его ждал неприятный сюрприз. Спустя месяц после ареста, по его словам, кто-то перевёл около ₽10 млн с его банковского вклада на два неизвестных счёта. А в ноябре на его персональные данные оформлен кредит — ₽1,6 млн, после чего деньги сняли в нескольких банкоматах. Проводится проверка. — Врезка К.ру

Вячеслав Урусов
Вячеслав Урусов
Источники «Октагон.Сибирь» в силовых структурах просматривают явную тенденцию. Поиск абсолютно всех причастных по каждому делу может затянуться, несмотря на то, что в целом ясно, где искать:

— Разлёт очень большой. Во-первых, это человек, который имеет доступ к паспортным данным. Например, следователь, опер или сотрудник ФМС. То есть, те, кто у задержанного гражданина изымали паспорт. Во-вторых, сотрудник сотовой компании. Наконец, проверять надо сотрудников спецотдела ФСИН, которые имеют доступ к личным делам подследственных. В целом тут у нас две статьи уже: использование личной информации и мошенничество в особо крупных размерах. Думаю, что таких случаев мы ещё увидим достаточно по стране, — уверен собеседник издания.

Другие материалы раздела:
Ограбления политэлиты
Что можно взять у политика
Политэлиту тоже грабят
Кражи у "слуг народа"
Мошенники грабят арестантов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru