Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Валерий Израйлит виновен, но свободен

Мошенничество, легализацию и махинации с валютой экс-владельца порта "Усть-Луга" оценили в 3 года, отбытые им дома

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 12.07.2023, Виновен, отпустить, Фото: ТАСС

Надежда Мазакина

Валерий Израйлит
Валерий Израйлит
Судья Анжелика Морозова зачитала приговор по делу, которому скоро стукнуло бы четыре года. Некогда один из главных в Петербурге и области портовиков, Валерий Израйлит виновен, но может быть свободен.

Приговор оглашен в Смольнинском районном суде 12 июля, передает корреспондент «Фонтанки». Израйлит признан виновным и приговорен к трем годам по одному эпизоду и к шести — по второму. Но по первому истекли сроки давности, а по второму он уже все отсидел — Израйлита задержали в конце 2016 года, больше трех лет он провел в СИЗО и до приговора находился под домашним арестом, это время зачтено в приговоре.

Обвинение просило 9,5 лет колонии. Бизнесмен слушал приговор невозмутимо.

Израйлита судили за мошенничество, легализацию и преступные махинации с валютой. Первые два состава были прекращены по истечении сроков давности.

Претензии касались покупки яхты «Виктория» и продажи уставного капитала компании «Экология Курголово» Израйлита. Обвинение сочло, что яхту бизнесмен через аффилированную с ним Midwest Marketing Limited, зарегистрированную на Британских Виргинских островах, купил сам у себя. Продажа бизнеса, связанного с охотугодьями, по версии прокурора, тоже нанесла ущерб ВВП страны. Адвокаты подсудимого настаивали, что обе сделки ничтожными не были. Яхта нужна была для участия в кругосветном путешествии по следам Магеллана, организовывало которое Российское географическое общество, а значит, флаг на судне должен был быть бело-сине-красным. Яхта после продажи за 6 млн долларов попала в шторм и встала на долгий ремонт, сделка была расторгнута, и деньги вернулись на счета Израйлита. Что до охотхозяйства, то сделка, уверяли защитники и сам подсудимый, тоже была чистой, но опять же не состоялась — выяснилось, что иностранцы не могут владеть землей в приграничном районе страны. Порядка двух миллионов долларов Израйлит собирал по нескольким своим счетам и все «Мидвесту» вернул.

В материалах дела присутствовала спецдекларация, которая была подана Израйлитом в налоговую после объявленной президентом амнистии капиталов. Закон запрещает использовать ее в рамках уголовного преследования. [...]

Основной актив Израйлита — АО «Усть-Луга» — через некоторое время после ареста подсудимого перешел другому, не менее мощному портовику, Илье Траберу.

***
Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 05.07.2023, Фото: Фонтанка.Ру

Придурковатый детектив. За Израйлита заступились памятью Магеллана и особенностями национальной охоты

Надежда Мазакина

Валерий Израйлит
Валерий Израйлит
В Петербурге закончились судебные прения по делу Валерия Израйлита. Бизнесмен рассказал суду, как из банкротного предприятия создал один из крупнейших в России портов, сыпались фамилии Путина, Шойгу и Потанина. Теперь дело за судьей Морозовой, которую обвинение попросило отправить подсудимого в колонию на 9,5 года.

Короткое введение: Израйлит занимал должность главы совета директоров ОАО «Компания "Усть-Луга"»», он пришел строить порт в конце 90-х. В последнем слове бизнесмен рассказал, как практически за собственные деньги и деньги компаньонов смог вытащить предприятие из банкротного состояния, а когда после запуска первой очереди в Усть-Лугу приехал президент, доверие кредиторов возросло, за ним и мощности порта. По словам подсудимого, компания была первым в России примером государственно-частного партнерства, хотя в те годы в принципе не существовало такого понятия. На сегодняшний день Усть-Луга это четвертый по оборотам порт. Израйлит сокрушался, что мог бы принести еще больше пользы стране, если бы не уголовное преследование.

Валерия Израйлита задержали в конце 2016 года и до марта 2020-го он сидел в СИЗО. До сих пор бизнесмен под домашним арестом. Дело в суде с осени 2019 года. Обвиняли его в мошенничестве, легализации денег и нелегальных валютных операциях в два эпизода. Первые два состава были прекращены по истечении сроков давности, хотя сам Израйлит настаивал на своей невиновности и согласился на прекращение дела, как он сам сказал в суде, чтобы закончить «этот балаган».

Спецдекларация

Незадолго до возбуждения дела Израйлит в рамках заявленной президентом РФ после событий 2014 года амнистии капиталов подал в налоговую спецдекларацию. Создатели процедуры законодательно гарантировали подателю декларации, что она не может быть использована как повод или доказательство по уголовным делам. И тем не менее в рапортах и прочих процессуальных документах она упоминалась не единожды. Вопрос рассматривался в суде, и прокуратура пообещала декларацию не упоминать — слово сдержала. Однако прения адвокат Бурковская начала с того, что дело по валютным операциям, если бы были соблюдены данные Израйлиту государством гарантии, в принципе не должно было быть возбуждено. Как не должны были попасть к следователям ФСБ данные из декларации — документ, добавил адвокат Павловский, содержит в себе налоговую тайну и не может быть истребован ни одним государственным органом. В репликах прокурор отметила, что для нее не стало сюрпризом некое паразитирование на этой теме, и добавила, что судом вопрос о законности возбуждения дела уже был рассмотрен. Защитники парировали — только сейчас, в прениях, по Уголовно-процессуальному кодексу у них была возможность сказать, что возбуждение незаконно, — решать судье.

Ничтожные сделки

Обвинение настаивает, что две спорные сделки были ничтожными, то есть Израйлит выдумал повод для перевода денег за рубеж, чем причинил ущерб ВВП страны. В первом случае он через посредника-агента купил у компании Midwest Marketing Limited (далее — «Мидвест») яхту, прокурор настаивает, что свою же. Через некоторое время договор купли-продажи был расторгнут и деньги в чуть меньшем объеме вернулись Израйлиту. Обвинение утверждает, что яхта принадлежала подсудимому с 2011 года, хотя и числилась на балансе «Мидвеста». Адвокаты в прениях указали, что никаких тому доказательств, то есть договоров, в деле нет.

Что же до однозначно существующего договора, по которому Израйлит покупал яхту у «Мидвеста», то сделка была настоящей, а цель у подсудимого — благородно-просветительской. Будучи членом Российского географического общества (РГО), он откликнулся на идею повторить путь первого кругосветного путешествия Фернана Магеллана. Мореплаватель, как известно, не выжил, а к берегам Испании вернулся только один корабль, «Виктория». Как раз такое название носила яхта «Мидвеста», которой Израйлит, и он это не отрицает, пользовался. Для этого, отметили адвокаты, он заключал арендные договоры, которые также были представлены суду.

Путешествие «Виктории» в составе экспедиции РГО было возможно только под российским флагом, что и стало поводом для ее покупки. Под это Израйлитом был взят кредит, шесть миллионов долларов ушли на счета «Мидвеста». Но яхте обрести российское «гражданство» было не суждено. Судно попало в шторм, было повреждено и встало на долгий ремонт. Договор покупки стороны расторгли, и деньги вернулись Израйлиту. Кредит, отметил подсудимый, был полностью погашен, разумеется с процентами, что только увеличило тот самый ВВП. В доказательство намерений Израйлита отправить «Викторию» в кругосветку адвокаты ссылались на различные переписки, в которых процесс обсуждался в деталях и было известно, что в какой-то степени в переговорах участвовал и президент РГО Шойгу, и первый вице-президент Артур Чилингаров. Этот эпизод следствие расценило как валютную операцию по подложным документам в особо крупном размере, а обвинение попросило по нему 9,5 года колонии. Сроки давности истекают через несколько месяцев.

Вторая сделка, названная прокурором ничтожной, касалась покупки «Мидвестом» уставного капитала компании ООО «Экология-Курголово». Курголово — это поселок недалеко от Усть-Луги, компания зарегистрирована в 2004 году, Израйлит купил ее за миллион рублей в 2009-м. Как уверяли суд адвокаты подсудимого, по сути актив состоял из земли и ветхих построек. Силами Израйлита охотхозяйство из убыточного превратилось в привлекательное. К примеру, в аренду на 49 лет у Ленобласти был взят огромный кусок леса, а на территории появилось домостроение, оцененное страховой компанией в 500 тысяч евро. Всего активов у этого ООО, заверил адвокат Азаров, было на 64 млн рублей, или порядка 2 млн евро. «Мидвест» захотел всю эту красоту купить и возить европейцев на охоту в дикие русские леса. В суде был допрошен подчиненный Израйлита, который следил за хозяйством. Он рассказал, что представители «Мидвеста» приезжали в Курголово, осматривали строения, расспрашивали, что где включается, и так далее. Свидетель, дополнили картину адвокаты, был рад, что сделка не состоялась, потому что иначе он бы потерял работу.

Прежде чем выяснилось, что купить этот бизнес иностранцы не могут, потому что Курголово находится в приграничной зоне России, был заключен договор задатка, по которому Израйлиту было перечислено 34 млн рублей. Деньги, логично, пришлось возвращать, хотя Израйлит успел их потратить на погашение штрафа по одному из кредитов. Собирал по счетам в трех банках. Этот эпизод потянул на крупный размер, обвинение запросило 4 года, но так как сроки давности вышли, то дело можно прекратить.

Адвокаты настаивали — если эти сделки притворны, то за ними должны стоять какие-то реальные, но обвинение «настоящих» планов Израйлита не раскрыло.

Виктория Ивановна и патроны

Обвинение в прениях сделало упор на показаниях нескольких свидетелей — племянницы Израйлита Анны Прохоровой, которая отвечала в компаниях подсудимого за финансы, и некоего засекреченного свидетеля под псевдонимом Виктория Ивановна — достоверно в процессе не был установлен даже пол этого человека. Оба были допрошены в суде, но в случае с Прохоровой обвинение в прениях предпочло учитывать только то, что она говорила под протокол следователям. Из ее слов выходило, что Израйлит регулярно под предлогами вымышленных займов или других операций просил подчиненных переводить деньги со счетов на счета. А расходов было много — квартира в Лондоне (по словам Израйлита — в аренде и с ипотечным обременением), самолет (в лизинге), три яхты (все не в собственности), виноградники в Италии (о них адвокаты и подсудимый ничего не сказали). Прозвучало и то, что после известий об уголовном деле было велено стереть из компьютеров всю информацию о счетах, переводах и так далее. Прослушки и переписки прокурор тоже упомянула, но в них не шла речь о вменяемых Израйлиту эпизодах, по чему многократно «проехались» адвокаты, сводя к мысли о том, что обвинение пытается создать некий образ сплошь преступного бизнеса Израйлита — а если он весь такой, то и два вменяемых эпизода не могут быть законными.

Адвокат Азаров сообщил суду, что никто из свидетелей и ни одна бумажка не говорили о том, что Израйлит в действительности не собирался проводить сделку по «Экологии-Курголово» — кроме засекреченного, а Виктория Ивановна узнала о купле-продаже яхты и охотхозяйства только в 2016 году. Кроме того, этот свидетель оказался лично незнаком с той же Прохоровой, но отчего-то глубоко погружен в дела Израйлита, источником своих знаний она/он с судом не поделился.

Защитники отметили, что в суде Прохорова сообщила, что давала показания под давлением, ей просто показывали какие-то изъятые документы, описывали, что в них сказано, и после этого Анна соглашалась с тем, что увидела. Она говорила в суде, что ей ничего не известно о сделке по охотхозяйству и что она не может подтвердить свои показания. По словам адвоката, представители правоохранительных органов звонили ее мужу и приезжали к дочери, а ей самой настоятельно рекомендовали согласиться на процедуру защиты свидетеля. Впрочем, сказал в репликах прокурор, давал советы и Израйлит — предлагал уезжать за границу. Якобы при обыске у нее были найдены наркотики.

Другой свидетель, сообщил адвокат, и вовсе в суде признался, что давал неправдивые показания на предварительном следствии — при обысках у нее в шкатулке нашли три патрона. Ей тоже рекомендовали заключить соглашение о защите.

Упоминался адвокатами обыск в гараже в отсутствие обыскиваемого, допрос в кабинете замглавврача при гипертоническом кризе допрашиваемого, понятые, которые одновременно были в двух местах, и адвокат по фамилии Почуев, который защищал сразу и обвиняемого, и свидетеля.

И к учебникам

Обвинение считает, что «Мидвест» была подконтрольна Израйлиту, а значит, все операции он проводил как бы сам с собой. Но у юрлица и физлица разные права и обязанности, делились знаниями адвокаты. В пример защитник Бурковская привела дело Соломона против Соломона, о котором пишут в юридических учебниках, — именно этот прецедент заложил основу той мысли, что при полном отождествлении компании и ее бенефициара у общества с ограниченной ответственностью ответственность не ограничивается. «Это как если бы Потанин взял станок «Норильского никеля» и переместил к себе на дачу. Это хищение», — привел аналогию адвокат Азаров. Имущество компании не равно имущество ее владельца, заключила адвокат Бурковская и добавила, что даже если допустить, что Израйлит контролировал «Мидвест», то исходя из норм законов запрета на подобные сделки не было. Да и если следовать логике прокурора, то в цепочке юрлиц, связанных с «Мидвестом», у Израйлита было только 50%; кто владельцы второй половины — обвинение не раскрыло. Опять же, если говорить о притворности сделок, то умысел должен быть и у второй стороны договора. «Нет ни одного доказательства на умысел со стороны юридического лица. Даже состав учредителей официально не установлен, а директоров не допрашивали», — добавил адвокат Павловский.

Кроме того, отметили защитники, Израйлиту вменили нарушение валютного законодательства, при этом у органов валютного контроля к Израйлиту не было никаких претензий. Опять же, у него были легально открытые счета в иностранных банках и по закону ничего не мешало ему перечислять деньги за рубеж напрямую, без всяких «придурковатых преступлений». «По логике автора обвинительного заключения, Израйлит реализовал фантастически сложный преступный сценарий. Сначала перечислил деньги из-за рубежа в Россию, чтобы в 2016-м взять и вернуть их за границу. Авторы обвинения в детстве читали плохие детективы», — высказался адвокат Азаров.

Обвинением не учтено, что все якобы перечисленные нелегально деньги были возвращены Израйлитом добровольно и задолго до возбуждения дела. У него не было умысла, а в деле не указано, против кого были направлены преступные действия, в чем выражается ущерб, для кого настали неблагоприятные последствия и, в конце концов, кто является потерпевшим.

Сам Израйлит назвал вменяемое ему «чудовищной глупостью» и отметил, что получал доходы от десятков зарубежных и отечественных компаний. «Я не являлся владельцем General Motors, хоть был бы и рад, но у меня были их акции», — помечтал Израйлит. Под конец прений он вспомнил принцип «бритвы Оккама»: «Не следует множить сущее без необходимости».

В последнем слове Израйлит рассказал, что надеялся услышать от прокурора извинения за незаконное возбуждение дела, но вместо этого прозвучал «людоедский» запрос на 9,5 года лишения свободы.

Подсудимый поблагодарил суд за терпение и уехал в свой коттедж на Медном озере за рулем Lexus в сопровождении такой же машины — вряд ли ФСИН, скорее охраны. [...]

Другие материалы раздела:
Израйлит и "Усть-Луга"
ФСБ "шьет" декларацию
Чехарда в деле Изайлита
Виновен, но свободен

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru