Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как Керимов, Несис и другие бизнесмены помогли семье президента ФИДЕ заработать в 2022 году 4 млрд руб.

Оригинал этого материала
© octagon.media, 13.06.2023, Фото: АГН "Москва", Иллюстрации: via octagon.media

Шахматная вилка Дворковичей: доходы здесь, жизнь там

Тарас Подрез

Зумруд Рустамова и Аркадий Дворкович
Зумруд Рустамова и Аркадий Дворкович
Старший сын Аркадия Дворковича уехал в Латвию и подыскивает в Риге работу, обнаружил «Октагон». Одновременно с этим военный 2022 год стал для Дворковичей рекордно прибыльным в России — семья владела бизнесом по продаже квартир в Новой Москве, занималась экспортом сахалинского угля в Азию и ценного ториевого песка — в Китай. Речь идёт о доходе около 4 млрд рублей за прошлый год. «Октагон» оценил состояние дел семьи президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ), ранее занимавшего посты вице-премьера РФ и главы госфонда «Сколково», а также выступившего против спецоперации на Украине. Антивоенные заявления не спасли аффилированный с Дворковичем бизнес от санкций США и от деофшоризации в России.

Саксофонист и баскетболист, мечтающий о кинокарьере

В марте 2022 года после критики войны в небольшом американском СМИ Mother Jones Аркадию Дворковичу пришлось уйти из фонда «Сколково». Но на посту в ФИДЕ он остался и при этом расторг все контракты с российскими спонсорами шахматной федерации. Сейчас Дворковича называют политэмигрантом, но куда он уехал, достоверно неизвестно. Были сообщения об отъезде в США, впрочем, штаб-квартира ФИДЕ находится в Швейцарии.

Зато 21-летний сын Дворковича Павел решил уехать в Латвию, как следует из информации на его странице в соцсети LinkedIn, специализирующейся на подборе кадров. В профиле Дворковича-младшего указан статус «открыт к предложениям». Он хочет, как и на Первом канале два года назад, заниматься теле- и кинопроизводством, но не в режиме полной занятости — «для души».

Compromat.Ru: 78525

То, что это аккаунт именно Павла Аркадьевича Дворковича, подтверждают детали биографии, упомянутые им в этой и других соцсетях. Он пытался какое-то время продвигать в Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой в РФ) и на YouTube свои выступления с саксофоном, затем в его аккаунте Dvor&Co появились геймерские видео. Увлекается баскетболом, вместе с отцом участвовал в благотворительных матчах.

В 2018–2020 годах учился в английских учебных заведениях — колледже Мальборо и бизнес-школе Ковентри. У его отца в резюме тоже имеется строчка о западном образовании — Аркадий Дворкович окончил Дьюкский университет. Павел был сотрудником отдела организации мероприятий центра по работе с выпускниками Российской экономической школы, где учился и его отец. В конце 2021-го Дворковича-младшего видели на мероприятии ФИДЕ в неясном статусе. На последнем месте работал в России до сентября 2022 года, но в стране объявили мобилизацию и Павел перебрался в Ригу.

Стратегия дохода — лоббизм, стратегия защиты — связи, то есть тоже лоббизм

26 марта 2019 года, в день рождения Аркадия Дворковича и за три года до антивоенного демарша и отставки из «Сколково», арестовали его друга — министра-бизнесмена Михаила Абызова. Тогда усилились слухи об ухудшении перспектив Дворковича. В феврале 2020-го задержали его бывшую помощницу Анастасию Алексееву, которую этой весной приговорили к 12 годам тюрьмы за взятки в период работы на вице-премьера Дворковича — за платную «помощь в продвижении лекарственных препаратов».

Между тем жена Дворковича Зумруд Рустамова после ухода с госслужбы в середине 2000-х подалась в бизнес. Она входила в состав советов директоров ряда крупных частных компаний: Магнитогорского металлургического комбината, аэропорта Шереметьево, «Ханты-Мансийского банка», строительной группы «ПИК», «Полюс Золото», «Полиметалла» и других. Дольше всего — как минимум до 2021–2022 годов — она продержалась в ПИКе и «Полиметалле» (была заместителем генерального директора, владела пакетом акций), но сохраняет ли должности в настоящий момент, неизвестно.

Дворковичи дружны с дагестанскими бизнесменами. Однокурсником Аркадия в МГУ был олигарх Зиявудин Магомедов (арестован в 2018-м), а старт деловой карьере жены Дворковича дал злейший враг Магомедова миллиардер Сулейман Керимов, у которого Рустамова работала с 2006 года: она стала главой кипрского представительства его инвестиционного холдинга «Нафта Москва» и заместителем генерального директора ОАО «Полиметалл». Собственно, родители москвички Рустамовой — уроженцы Дагестана.

@Infopressa88, 15.05.2023 12:27: О жилье бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича за 2 млн $. Это квартира 21 на Остоженке 27к1. Дом от Главмосстроя [...]. Когда Главмосстрой захватили султан Сулейман Керимов с Олегом Дерипаской, 120 метров на Остоженке отписали Зумруд Рустамовой. Жене Дворковича. Керимов ей потом ещё доплачивал миллионы $ в форме "зарплаты". Чиновник Дворкович не остался в долгу. Лоббировал госденьги для Керимова. Спас Дерипаску от банкротства. Его Русал торчал госбанкам 6 млрд $. Аркадий разрешил долги не отдавать. — Врезка К.ру

Должности Рустамовой служили поводом для подозрений семьи в получении «лоббистских» доходов и конфликте интересов.

Она регулярно входила в топ самых богатых жён федеральных чиновников, официально зарабатывая около 50–150 млн рублей в год. Заслуживает внимания и брат Аркадия Дворковича Михаил — пиарщик, предположительно, через него девелопер Сергей Полонский общался с Аркадием.

Закона о лоббизме в России никогда не было и до сих пор нет, что делает работу различных лоббистов и GR-специалистов ещё более непрозрачной и в известном смысле опасной. Но Дворковичей покровители в обиду не дали, да и с бизнесом у них проблем нет.

Ближе всего Рустамова сошлась с людьми Александра Несиса (его группа «ИСТ» давно контролирует «Полиметалл»). После начала спецоперации на Украине Рустамова и несколько топ-менеджеров Несиса приобрели часть российских активов чешской группы PPF (эта компания давно владела долями в «Полиметалле») в сфере недвижимости.

Дворковичи стали самыми близкими партнёрами Несиса

Имеется в виду ООО «Специализированный Застройщик “Дельта Ком”», которое с 25 марта 2022 года на 100 процентов контролируется компанией «Тетраэкономальянс», принадлежащей Зумруд Рустамовой (с марта 2021 года — на 10 процентов, а в марте 2023-го её доля выросла до 25 процентов).

«Дельта Ком» — застройщик ЖК Homecity в Новой Москве недалеко от метро «Румянцево». Выручка компании за 2022 год составила 7,7 млрд рублей, чистая прибыль — 5,2 млрд рублей.

Значит, из этой чистой прибыли на долю Рустамовой приходится от 520 млн до 1,3 млрд рублей дивидендов.

По словам адвоката, партнёра консалтинговой компании «Правовая группа» Владимира Шалаева, для распределения дивидендов конкретному владельцу соответственно его доле необходимо решение о выплате дивидендов, принятое общим собранием собственников общества с ограниченной ответственностью. Такие собрания в ООО проходят обычно с марта по конец апреля, то есть Рустамова, возможно, успела увеличить свою долю до распределения дивидендов за 2022 год.

«Тетраэкономальянс» — холдинг Рустамовой и её партнёров из группы «ИСТ» (см. инфографику). Жилым комплексом Homecity «Тетраэкономальянс» владеет через компанию «Редземтехнологии», и это не фирма-прокладка, а ценный и необычный актив в Красноуфимском районе Свердловской области. Как писал «Октагон», «Редземтехнологии» при помощи госкорпорации «Ростех» в середине 2010-х купили запасы особого радиоактивного песка (с торием и редкоземельными металлами — так называемый монацитовый концентрат) всего за 50 млн рублей.

Compromat.Ru: 78526

Торий Советскому Союзу 60 лет назад не пригодился, вместо него в атомной энергетике стали использовать уран, а «Редземтехнологии» сейчас продают монацитовый концентрат Китаю. Активы «Редземтехнологий» на конец 2022 года составили 6,5 млрд рублей, выручка — 1,35 млрд рублей (13-кратный рост за год), чистая прибыль — 563,3 млн рублей. Эффективная доля Рустамовой в этом бизнесе — 25 процентов, следовательно, Дворковичи могут претендовать на сумму до 141 млн рублей.

Самый крупный актив семьи Дворковичей — доля в Восточной горнорудной компании (ВГК). Это один из крупнейших экспортёров угля в России, поставляет энергетический уголь с Сахалина и Колымы в страны Азии. Основные активы ВГК — Солнцевский угольный разрез, угольный морской порт Шахтёрск и Северо-восточная угольная компания.

Раньше структура владения ВГК целиком уходила в зарубежные офшоры, но с августа 2022 года стала принадлежать отечественному офшору с острова Русский — «Международной компании ООО “Алтрасо Венчурз”», которая на 45 процентов принадлежит «Тетраэкономальянсу» и на 55 процентов — кипрской фирме Lazzio Commerce Inc Ltd. Последней, как считается, владеет глава ВГК Олег Мисевра.

Активы самой ВГК на конец 2022 года доходили до 84,8 млрд рублей, выручка — 1,5 млрд рублей, чистая прибыль — 21,8 млрд рублей.

Итого в копилку Дворковичей полагается ещё около 2,5 млрд рублей за прошлый год.

Причём, судя по показателям Солнцевского угольного разреза, дивиденды по итогам 2023 года будут примерно в 1,5 раза выше.

Недовылоббировал: антивоенный имидж не уберёг от санкций и деофшоризации

Также через ООО «Заречье» холдингу Рустамовой принадлежат бизнес-центры класса B в центре Москвы — «Новокузнецкая 7/11» и «Заречье» общей площадью около 15 тыс. квадратных метров. Активы ООО «Заречье» на конец 2022 года — 4,6 млрд рублей, выручка — 419,2 млн, но при этом чистый убыток составляет 218 млн рублей.

Наконец, в «Тетраэкономальянс» входит петербургская инвестиционная компания «Финконсалт» с большим запасом прочности (активы доходят почти до 20 млрд рублей), но тоже в настоящий момент убыточная — минус 400 млн рублей за прошлый год. Компания выпускает облигации, занималась различными операциями в интересах группы «ИСТ», например для финансирования её железнодорожного бизнеса. А ведь Дворкович в 2015–2020 годах входил в руководство РЖД (конкурент компаний Несиса) и вообще отвечал в Правительстве за транспорт. Показательно, что железнодорожный бизнес Несиса прекратился одновременно с ослаблением позиций Дворковича в 2019-м.

Compromat.Ru: 78527
На сайте-визитке "Финконсалта" красуется "пароль" Дворковичей — шахматы
Почти все перечисленные портфельные активы «Тетраэкономальянса» ранее принадлежали зарубежным структурам группы «ИСТ» (ICT) и вошли в «Тетраэкономальянс» после начала спецоперации: «Заречье» — в феврале 2023 года, ВГК — в сентябре 2022-го, «Финконсалт» — в июне 2022-го. Один месяц, с 22 марта по 19 апреля 2023 года, «Тетраэкономальянс» вовсе владел 100 процентами ООО «ИСТ-Капитал». Сейчас «ИСТ-Капиталом» через фирму «Триарий» владеют всё те же топ-менеджеры Несиса, партнёры Рустамовой: Николай Добринов, Дмитрий Бодунов, Игорь Цыплаков. При этом «Триарий» зарегистрирован в Санкт-Петербурге по тому же адресу, что и «Финконсалт»: улица Дивенская, 3е.

Таким образом, Дворковичи за 15 лет дружбы с братьями Несисами оказались их полноценными партнёрами в группе «ИСТ». Выяснилось это благодаря вынужденной деофшоризации, которая стала побочным эффектом, а может, и одной из задач спецоперации на Украине.

Это даёт основания предположить, что Дворковичи являются и являлись бенефициарами и в других проектах группы «ИСТ», таких как «Полиметалл» или проданные железнодорожные перевозчики.

Разумеется, Аркадий Дворкович против такой прозрачности и деофшоризации.

Есть некоторая вероятность, что Рустамова все эти годы представляет в ИСТ (и «Тетраэкономальянсе») вовсе не мужа и себя, а упомянутого «хозяина Дагестана» Сулеймана Керимова, с работы на которого и началась её карьера в советах директоров. Керимов предпочитает вести дела через номиналов. Этот вариант дополнительно объяснил бы иммунитет Дворковича.

Несмотря на двойную игру Аркадия Дворковича как чиновника, бизнесмена и противника спецоперации, расширяющего с женой бизнес в России, 19 мая 2023 года близкая к нему компания «Полиметалл» всё же попала под санкции США. Теперь «Полиметалл» планирует разделить активы на российские и зарубежные и «переехать» с острова Джерси в Казахстан. Дворкович на посту главы ФИДЕ ранее тоже выбрал Казахстан для апрельского чемпионского матча и посадил дерево в Астане — очевидно, хочет переждать и вернуться.

@imnotbozhena, 18.03.2022 10:56: Помню, как я удивлялась, что во время зачистки команды Медведева не тронули Дворковича. Абызова и братьев Магомедовых, которых считали неприкосновенными, зачистили, а его нет. А жена Зумруд Рустамова (долгое время бывшая доверенным лицом Сулеймана Керимова), входила и входит в советы директоров от ПИК до «Полиметалла» и Магнитогорского металлургического комбината. В ПИКе ей до сих пор рады, она работает для них в том числе и лоббистом, помогает с помощью своей подруги Тимаковой потушить очередной репутационный пожар, когда в очередном доме ПИКа затапливает подземную парковку. У Дворковича три сына, один из которых учится в Лондоне. К нему супруги сейчас от греха подальше и сваливают. Пока не прихлопнули. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru