Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Аргументы Недели", 07.12.2011, Фото: "Коммерсант"

Аркадий Дворкович: от щенка до скунса

Что собой представляет один из первых "самоназначенцев" в будущий медведевский кабинет министров

Дмитрий Грунюшкин

Compromat.Ru
Аркадий Дворкович
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович, по оценкам СМИ, во многих смыслах «самый-самый». Самый разговорчивый высокопоставленный чиновник из числа имеющих непосредственный «доступ к телу». Самый «технически продвинутый» и интернетизированный — ну, не считая его непосредственного начальника. Наконец, Дворкович — обладатель самых грустных глаз и самого тихого голоса во всей президентской администрации. Какова его реальная роль в современной российской жизни и сможет ли он оправдать периодически применяемый к нему титул «самого перспективного»?

"Тепличный мальчик" из "хорошей семьи"

Аркадий Дворкович родился в 1972 году в Москве. Его отец Владимир Яковлевич Дворкович был всемирно известным шахматным арбитром. Аркадий прошёл довольно традиционный путь для мальчика из хорошей семьи. Он закончил школу №444 Москвы с углублённым изучением математики. Далее был экономический факультет МГУ, затем — диплом магистра Российской экономической школы. А затем (о чём почему-то официальные биографы Дворковича вспоминают неохотно) — Университет Дьюка, расположенный в городе Дарем, Северная Каролина, США. На сегодняшний день Дворкович является крупнейшим российским чиновником с официально подтверждённым западным образованием.

Скромность биографов президентского помощника можно понять — по нынешним тревожным временам американский диплом — это почти что «сертификат шпиона» (см. события вокруг известного оппозиционера Алексея Навального, неосмотрительно закончившего всего лишь двухмесячные курсы в Йельском университете). Но в 90-е годы отношение к Западу было гораздо более наивным. Поэтому с 1994 г. выпускник Дьюка Аркадий Дворкович начинает карьеру в Министерстве финансов РФ (не имея при этом профильного финансового образования). В начале 2000-х Дворкович переводится в Министерство экономики. А ко второму путинскому сроку неожиданно для многих возглавляет Экспертное управление Президента РФ. Говорят, что протекцию ему всё это время составлял лично Герман Греф.

Вряд ли последующие несколько «путинских лет» вспоминаются Дворковичу с теплотой: подготовленные его управлением многочисленные «экспертные продукты» по самым различным аспектам российской внутренней и внешней политики в подавляющем большинстве случаев немедленно отправлялись в мусорную корзину. А самого Аркадия вместе с его подчинёнными в администрации президента за глаза называли «тепличными мальчиками», намекая на полную их оторванность от реальной жизни.

Новый шанс Аркадий Дворкович получает с приходом в Кремль Дмитрия Медведева в 2008 году. Молодой президент, испытывавший явный дефицит лояльности в доставшейся ему по наследству от Владимира Путина администрации, мог на том этапе опираться в ней лишь на людей, чьи профессиональные и личные амбиции при прежнем хозяине по каким-либо причинам не были до конца удовлетворены. Возможно, именно поэтому Дворкович быстро становится едва ли не единственным членом «старой» путинской команды, вошедшим в медведевский «наиближайший круг». Хотя формально и остаётся все эти годы в должности рядового помощника.

В свободное от основной работы время Аркадий Дворкович продолжает дело своего отца, принимая активное участие в шахматной жизни. Личные предпочтения Дворковича — игра в «кригшпиль», довольно редкую и, по мнению многих, «извращённую» форму шахмат, в которых игроки не видят чужих фигур и ходов. Впрочем, в 2010 г. репутация Дворковича в шахматном мире была серьёзно подпорчена. Уж слишком активно и агрессивно, вопреки воле гроссмейстерского большинства, он лоббировал продление полномочий Кирсана Илюмжинова в должности президента ФИДЕ. А в мае 2010 г. шахматист Анатолий Карпов заявил в открытом письме, что Дворкович фактически осуществил рейдерский захват Российской шахматной федерации.

В самом расцвете сил

В общем и целом Аркадий Дворкович представляет собой «мужчину в самом расцвете сил», как физических, так, по мнению многих, и политических. Небывалому взлёту аппаратного влияния президентского помощника способствовала мечта о втором сроке для своего шефа, которая в 2010–2011 гг. не только ему самому, но и многим серьёзным людям начала казаться почти что реальностью.

Лишь в сентябре текущего года, после отказа Дмитрия Медведева от президентских амбиций, у Дворковича приключился небольшой эмоциональный срыв. Который, впрочем, быстро сменился мечтами уже о месте в новом правительстве. На сегодняшний день авторами слухов зарезервирован для него пост главы Минфина, который очень кстати был освобожден Алексеем Кудриным, демонстративно взявшим досрочный самоотвод из гипотетического «медведевского правительства».

Между тем взгляды Аркадия Дворковича на жизнь, политику и экономику по сей день никак не систематизированы и не формализованы. В какой-то мере они прослеживаются лишь по публикациям в СМИ. Мы взяли на себя смелость составить соответствующий дайджест по материалам последней пары лет. Соответствующие цитаты мы намеренно не комментируем.

***
«Аркадий Дворкович написал стихотворение про щенка.

На усталый асфальт
падал лёгкий снежок,
Мягким пухом Москву укрывая.
И по лужицам хлюпал
бездомный щенок,
Сторонясь тротуарного края.

Разноцветье машин
шло волна за волной
Под гипнозом игры светофора.
На углу безучастно
курил постовой,
Не внимая безмолвным укорам.

Я хотел поскорее добраться домой.
Сыновья заждались, засыпая.
Выпить чая и нежно обняться
с женой –
Всё, что нужно для тихого рая»,

— РИА «Новости»,
февраль 2010 г.

***
«Пенсионный возраст в России необходимо поднять», — считает помощник президента Аркадий Дворкович. По его мнению, население морально готово к таким переменам», — русская служба Би-би-си, апрель 2010 г.

***
«Помощник президента Аркадий Дворкович предложил направлять средства Пенсионного фонда на развитие высоких технологий. Речь идёт о покупке на деньги фонда облигаций институтов развития, например Роснано и Российской венчурной компании. В Минфине отметили, что сейчас экспериментировать с накоплениями Пенсионного фонда, который испытывает хронический дефицит, нельзя. Вложения в инновации слишком рискованны, тем более что в России не существует отстроенной системы венчурного финансирования», — «Ведомости», декабрь 2010 г.

***
«Помощник президента России Аркадий Дворкович заявил о том, что студентов надо лишить стипендий. По его мнению, после учебных занятий молодые люди вечером должны находить себе работу и самостоятельно зарабатывать на жизнь», — «Новые Известия», январь 2011 года.

***
«Как вы обеспечите в Сколково три момента: инвесторов, предпринимателей и науку?» — поинтересовался Александр, судя по всему, тот самый инноватор, которых ждут в Сколково... Предельно конкретно ответил Аркадий Дворкович: «Там будут самые лучшие гольф-поля, концертные залы, рестораны — там все будут встречаться!» — БН.ру, июнь 2011 г.

***
«Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что правительство могло бы проводить приватизацию крупных компаний более ускоренными темпами и предлагать больше акций, чем запланировано в принятой программе приватизации», — Интерфакс, июнь 2011 г.

***
«Помощник президента Дмитрия Медведева по экономической политике Аркадий Дворкович негативно отозвался о решении Владимира Путина участвовать в президентских выборах. «Да уж, нет поводов для радости», — написал Дворкович в своём микроблоге Twitter. На вопрос одного из читателей, почему он не приехал на съезд «Единой России», помощник президента ответил: «На малой спортивной арене «Лужников» лучше играть в хоккей», — Росбалт, сентябрь 2011 г.
(А. Кудрина за подобное «откровение» лишили поста министра финансов.)

***
«Помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что надеется после президентских выборов весной 2012 года войти в состав правительства РФ под руководством Дмитрия Медведева. Такое заявление Дворкович сделал в ходе интервью с американским журналистом Ларри Кингом. «Весьма вероятно, что это предложение я приму», — заявил Дворкович, однако не пояснил, в какой роли видит себя в правительстве», — Лента.ру, октябрь 2011 г.

***

Будущее — прекрасно?

Из приведённых выше цитат становится примерно понятна система ценностей неутомимого президентского помощника и гипотетического главы Минфина. Это увеличение срока выхода на пенсию, сокращение государственных субсидий на образование, по всей видимости, — избавление и от прочих атавизмов «социального государства» на фоне скорейшей приватизации всего, что не успели доприватизировать его политические «крёстные» Егор Гайдар и Анатолий Чубайс. А удачно проведённая приватизация, в свою очередь, видимо, должна позволить самому Дворковичу хорошо проводить время в дорогих сколковских ресторанах и «лучших концертных залах», обустроенных специально для избранных «инноваторов», в то время когда студенты после занятий активно разгружали бы вагоны вместе с пенсионерами. Ну и конечно ему хочется иногда жалеть несчастных щенков по дороге к любящей супруге. Ведь приятно, когда ты жалеешь, а не тебя жалеют. Ну а если щенок за душу зацепил, так что ж не подобрал? Взял бы его домой на радость сыновьям и супруге.

К слову сказать, про роль супруги в жизни и благополучии Аркадия Дворковича уже не раз писалось, в том числе и на наших страницах.

[...] Аркадий Дворкович явно не собирается пропадать. Если, конечно же, доверие своего непосредственного шефа ему удастся сохранять на прежнем высоком уровне. И если сам Дмитрий Медведев, в свою очередь, после марта 2012 года всё-таки переместится в премьерское кресло. Проблема в том, что определенности по этому вопросу пока нет никакой.

"Результат — как от скунса"

Что же несут персонажи, подобные Аркадию Дворковичу, собственной стране? Для ответа на этот вопрос хотелось бы прибегнуть к мнению максимально удалённых от наших текущих реалий, совершенно независимых наблюдателей. Но для начала — об авторе версии.

Линдон Ларуш — политик даже для Соединённых Штатов по-своему уникальный. Он выставлялся кандидатом в восьми президентских выборах начиная с 1976 года: один раз от Рабочей партии США и семь раз в качестве «кандидата в кандидаты» от Демократической партии. Сторонники описывают его как политического лидера ранга Франклина Рузвельта и Мартина Лютера Кинга.

Как бы то ни было, за Ларушем закрепилась репутация бескомпромиссного «правдоруба». Он, например, выступил в защиту Муаммара Каддафи и ливийского народа, обвинив собственного президента Барака Обаму в «скатывании к фашизму» и назвав его «Нероном, поджигающим мир». Ближайший аналог Ларуша в российской политике — это, пожалуй, Владимир Жириновский. И если некоторое время назад вся Россия аплодировала антиамериканским выпадам лидера ЛДПР, то почему бы не выслушать его намного более влиятельного и опытного заокеанского «предтечу» с его мыслями о России и нынешних российских политиках?

В середине 2010 г. Линдон Ларуш отозвался на визит Аркадия Дворковича в Калифорнию и его встречу с так называемым Стенфордским клубом, написав политический памфлет «Освободить Россию от пиратов Карибского моря! (Случай Дворковича)». Цитатами именно из этого текста было бы уместно завершить наш сегодняшний разговор.

Compromat.Ru
Аркадий Дворкович
«Следует присмотреться к тем, кто контролирует сегодня российскую экономическую политику, в то время как есть российские патриоты, которые хотят развивать свою страну, понимающие стратегическую и историческую роль своей страны. Россия — великая страна, с культурой, богатства которой обогащают всё человечество... А что делает этот бедняжка Аркадий Дворкович? У него нет понятия о том, что он говорит и что делает на своём месте! Нет представления о действительных жизненных интересах России! И это якобы советник президента России. Он не способен сформулировать настоящие интересы России, совершенно понятные любому, кто понимает мир...

...Этот господин приехал в Калифорнию и выступил перед Стенфордской группой, как мы их называем, и высыпал им на головы гору мусора. Вся эта чушь не заслуживает комментариев, но у неё есть стратегические последствия, потому что этот человек официально является одним из главных советников российского президента. И его слова и действия здесь указывают на некомпетентность, характерную для российской политики, представляющую угрозу цивилизации... Дворкович оскорбляет мой разум... Это пример политической безвкусицы, ещё один русский на службе у англичан. Агент ворья, агент Ротшильдов и группы Inter- Alpha, всей этой планетарной грязи. Я его ни за что не виню, кроме того, что он делает. Как я говорил, «главное — результат». А результат от него… как от скунса».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru