Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как сын вице-президента "Лукойла" с друзьями сматывался от полиции

"Гелендваген" Руслана Шамсуарова в центре Москвы многократно нарушил ПДД, убегая от 6 экипажей ДПС

Оригинал этого материала
© TJournal, 24.05.2016, Сын вице-президента "Лукойла" транслировал в Periscope попытку скрыться от полиции на "Гелендвагене", Фото: lukoil-zs.ru, Руслан Шамсуаров, via TJournal, Видео: via TJournal

Никита Лихачёв

Compromat.Ru Compromat.Ru
Азат Шамсуаров
Руслан Шамсуаров
Группа молодых людей на Gelandewagen, принадлежащем 20-летнему сыну замглавы «Лукойла» Азата Шамсуарова Руслану, устроила гонки с полицией в Москве с нарушением ПДД и трансляцией в Periscope. В итоге владелец машины отделался штрафом в 5 тысяч рублей. Обновлено: Шамсуаров извинился, а в полиции пообещали наказать нарушителей по всей строгости.

По данным издания Life, события в видео происходили в районе 05:00 утра 23 мая на Ленинском проспекте. Телеканал «360 Подмосковье» сообщает другую дату — 22 мая, утро воскресенья.

«Гелендваген» на большой скорости двигался в сторону области, игнорируя требования сотрудников полиции остановиться. За время поездки правила ПДД были нарушены многократно: выезды через сплошную, проезд на красный свет, превышение скорости. Mercedes собрал за собой «хвост» из шести экипажей полиции.

В итоге группа молодых людей заехала на машине в сквер недалеко от 60-летия Октября: там они прекратили трансляцию, попытались бросить авто и скрыться, но были задержаны. «Разозлённые сотрудники ГИБДД применили силу к молодым людям, которые вели себя вызывающе и даже нагло смеялись в лицо сотрудникам полиции», — писал Life.

Водителя доставили на медосвидетельствование: был ли он владельцем машины, не уточняется. Полицейские оформили протокол по нескольким статьям: за езду без номерных знаков, выезд на встречную, а также невыполнение требований об остановке.

По данным «360 Подмосковье», за неподчинение требованиям полиции, нарушения ПДД, езду без номеров и с установленным спецсигналом («крякалкой» под капотом) владельцу автомобили выписали два штрафа по 2,5 тысячи рублей.

[Life.Ru, 26.05.2016, "Катавший мажоров на "гелендвагене" водитель заявил о потере прав": Двадцатидвухлетний Абдувахоб Мачидов, который находился за рулём внедорожника Mercedes Gelandewagen во время недавней гонки по улицам Москвы, во время разбирательства в полиции заявил, что потерял водительское удостоверение. [...]
Сам Абдувахоб, которого в кругу друзей называют Амир, рассказал Лайфу, что не относит себя к так называемой золотой молодёжи. Перед тем, как произошла погоня, его попросили сесть за руль, так как он был трезв. [...] Водителю грозит лишение прав.
По имеющимся данным, несколько месяцев назад суд лишил молодого человека права водить машину. Спустя некоторое время Абдувахоб Маджидов стал Мачидовым, и на один год изменилась дата рождения. — Врезка К.ру]


После инцидента автор видео, Руслан Шамсуаров, удалился из Periscope, Твиттера и «ВКонтакте». В «Лукойле» не подтвердили и не опровергли информацию об инциденте. Ранее его можно было найти там под ником borzrus и увидеть фотографии других задержаний и неоплаченных штрафов на сумму более 300 тысяч рублей.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

["Рен ТВ", 25.05.2016, "Сын вице-президента "Лукойла" рассказал, как решился на гонки с полицией": Сын вице-президента "Лукойла" Руслан Шамсуаров прокомментировал инцидент с гонками, которые он вместе со своей компанией устроил в центре Москвы.
Он утверждает, что его не было на месте, когда произошел инцидент. За рулем находился его знакомый, который после задержания попросил Руслана привезти ему документы на транспортное средство.
Шамсуаров заявил журналисту РЕН ТВ, что ему неприятно из-за того, что ситуацию "раздули из ничего", приписав к эпизоду самого юношу и его семью. По поводу того, что во время всего происходящего он вел трансляцию в интернет именно из злополучного автомобиля, он отметил, что некоторое время действительно находился там, но не во время "гонок" с правоохранителями.
Отвечать за водителя "Гедендвагена" Руслан Шамсуаров не намерен. — Врезка К.ру]


Вечером Руслан Шамсуаров публично извинился в интервью Life, пообещав больше не допускать такого в будущем. По его словам, изначально ДПС погнались за «Гелендвагеном», потому что у него не было номеров.

За рулём был наш знакомый хороший. Так вышло, что после клуба, когда он нас забрал, были подстрекательства в его сторону: его ребята просили, чтобы мы продолжили ехать несмотря на то, что инспектор ГИБДД просит нас остановиться. Он не хотел давать некую слабину и продолжал ехать дальше.
Руслан Шамсуаров, владелец машины


Шамсуаров также заявил, что Мары Багдасарян не было в машине во время погони с полицейскими: «Мара в принципе за спокойную езду после той аварии, которая была осенью». В ранее опубликованном видео Мара сидит в «Гелендвагене» во время задержания, а Шамсуаров обсуждает с ней снятое ей видео погони, в том числе тот период, когда группа молодых людей покинула машину и попыталась скрыться в парке.

Начальник управления ГИБДД по Москве Виктор Коваленко заявил «360 Подмосковье», что Шамсуарову грозит как минимум лишение прав.

Никуда они не ушли, были задержаны. Проводилось административное расследование, сейчас оно продолжается. Вменяться им будет в одном случае порядка 13 эпизодов административного правонарушения, в другом — более пяти. Меры будут достаточно жесткими, адекватными, в рамках законодательства.
Виктор Коваленко, начальник управления ГИБДД по Москве


Мара Багдасарян — одна из участниц аварии, произошедшей на Кутузовском проспекте в Москве в ночь на 3 октября 2015 года. В ней погибло два человека и пятеро пострадали, один из которых скончался неделей спустя. Мара была в BMW [...], выехавшем на встречную полосу, и существовали подозрения, что она была за рулём (и соответственно была виновницей аварии). Она и Марик Гальперин вылетели от удара об Range Rover через лобовое стекло, и установить, кто был за рулём, не представлялось возможным.

[Life.Ru, 05.10.2015, "Виновницей массовой аварии могла быть девушка-стритрейсер за рулем BMW": Впрочем, лидер движения стритрейсеров, создатель движения Smotra.ru Эрик Китуашвили после осмотра места аварии пришел к выводу, что за рулем находился все-таки юноша.
— Люди, которые были в этом авто, очень сильно любят тачки. У нас не принято говорить: «Братан, давай садись за руль, я сяду рядом». Тем более Марик не посадил бы ее за руль, зная, что Мара не очень хорошо ездит, у нее огромное количество ДТП, — рассказывает Китуашвили. Сотрудники ГИБДД говорят, что они ранее задерживали девочку на этом авто, но они немного путают: у Мары был BMW X6 M. Передние части этих авто очень похожи, и цвет был почти идентичен. — Врезка К.ру]


Достоверной информации о том, чем может объясняться внезапное покровительство по отношению к Багдасарян, TJ найти не удалось. В посвящённой последствиям аварии передаче Первого канала обсуждали, что девушка якобы грозила засудить потерпевших при помощи своего отца-прокурора. Ходили и другие слухи: якобы она является племянницей Вагита Алекперова, президента и совладельца «Лукойла». По данным Life, на момент аварии у неё было 140 неоплаченных штрафов.

Compromat.Ru
Мара Багдасарян
[ИА "РБК", 25.05.2016, "Полиция проведет служебную проверку после гонок на Gelandewagen в Москве": Глава московской полиции Анатолий Якунин прокомментировал видео гонок на Ленинском проспекте с участием автомобиля Mercedes Gelandewagen. Как говорится в сообщении столичного главка, Якунин выразил уверенность, что за такую езду, когда риску подвергаются жизни всех участников дорожного движения, гонщики должны быть не просто оштрафованы, но и арестованы, как минимум на 15 суток. При этом глава МВД Москвы также дал оценку действиям своих подчиненных. «В отношении сотрудников, которые не приняли соответствующих мер и вынесли постановление лишь о штрафах для нарушителей, будет инициирована служебная проверка и будет решаться вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности», — пообещал Якунин. — Врезка К.ру]

[ИА "РБК", 26.06.2016, "Сын топ-менеджера ЛУКОЙЛа извинился за гонки по Москве на Gelandewagen": Сын старшего вице-президента компании ЛУКОЙЛ Руслан Шамсуаров извинился за инцидент с автомобилем Mercedes Gelandewagen, на котором он с друзьями пытался скрыться от сотрудников ДПС. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Мы возвращались из клуба на моей машине. Я позволил себе немного выпить и не стал садиться за руль. На Ленинском проспекте сотрудник автоинспекции попытался остановить нашу машину. Но мы не выполнили требование. Что было дальше, вы знаете из ТВ и интернета», — рассказал Шамсуаров.
«Мне крайне неприятно, что я стал участником такой истории. Единственное объяснение нашему поведению — приподнятое настроение после посещения клуба, что нисколько нас не оправдывает. Мы вели себя недостойно. Поэтому хочу публично принести свои искренние извинения за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам и, конечно, моей семье», — говорится в сообщении. — Врезка К.ру]

***


Другие материалы раздела:
Гонки Шамсуарова-мл.
Приговор Шамсуарову-мл.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru