Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Федун сдал вахту в "Спартаке"

Владельцем ФК считают старшего по "Лукойлу" Вагита Алекперова

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 21.05.2015, Федун остался вторым: миллиардер больше не хочет управлять "Спартаком", Фото: РИА "Новости"

Максим Товкайло, Игорь Попов, Елена Березанская, Иван Васильев, Антон Вержбицкий

Compromat.Ru
Леонид Федун и Вагит Алекперов (справа)
Источники Forbes давно называют владельцем «Спартака» Вагита Алекперова. Возможно, он и будет формировать новую команду менеджеров «Спартака».

Председатель совета директоров футбольного клуба «Спартак», вице-президент нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун в четверг, 21 мая, объявил о намерении «отдать полномочия» по управлению «Спартаком» профессионалам. «Может, они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам», — говорится в обращении миллиардера к болельщикам, опубликованном на сайте команды.

[ТАСС, 21.05.2015, "Леонид Федун: отхожу от руководства ФК "Спартак": Федун отметил, что продолжит финансирование футбольного "Спартака". "Да, я продолжу финансировать "Спартак", — отметил он.
Источник в клубе сообщил, что заявление Федуна стало неожиданностью для совета директоров ФК "Спартак". "Заседания совета директоров не собиралось, этот вопрос не обсуждался. Это заявление стало неожиданностью для всех", — сказал источник.
Ранее на официальном сайте "Спартака" появилось заявление Федуна о том, что он намерен сложить полномочия председателя совета директоров ФК "Спартак". — Врезка К.ру]


«Я отхожу от непосредственного руководства», — заявил ТАСС Федун. Никаких подробностей новой системы управления клуб пока не обнародовал. Агентству «РИА Новости» Федун сказал, что отныне футбольные вопросы больше не комментирует.

В руководстве «Спартака» и структуре управления клубом планируются структурные перемены, заявили два источника, близких к акционерам «Лукойла», но в чем они заключаются, собеседники Forbes не уточняют. Летом истекает контракт генерального директора «Спартака» Романа Асхабадзе.

Представитель совладельцев «Лукойла» от комментариев отказался и переадресовал в ФК «Спартак». Асхабадзе на телефонные звонки не отвечает.

Возможно, теперь в управлении клубом более активную роль возьмут на себя президент «Лукойла» Вагит Алекперов и близкие к нему менеджеры. О том, что именно Алекперов, а не Федун — основной акционер «Спартака», Forbes сообщил знакомый Федуна и Алекперова и подтвердил человек, которому известна структура управления клубом. 20 мая об этом же сообщил в своем блоге на сайте журнала Prosport комментатор Василий Уткин: «Вагит Юсуфович! Ну, хватит!! «Спартак» именно ваш, больше ничей... Хватит подставных фигур. Пора на авансцену. Хозяин «Спартака» — Вагит Алекперов, не Леонид Федун. Вагит Алекперов, слово за вами, решайте».

Формально владельцем 70% ОАО «Спартак Москва» является, по данным СПАРК, компания с Британских Виргинских островов Moran Trading Resources Limited и ее бенефициары не раскрываются. В 2010 году (тогда акционеры «Лукойла» также имели контроль в клубе) владельцем была F.S. SРАRТАК МОSСОW SРОRТS (СYРRUS) LIМIТЕD. Ею владела Reserve Invest Bermuda, которая находится под контролем Reserve Invest Holding (Cyprus). В свою очередь, 90% акций Reserve Invest Holding (Cyprus) входят в состав имущества трастовых фондов под управлением компании Stenham Trustees, управление трастовыми фондами осуществляется в интересах Алекперова и Федуна, сказано в раскрытии банка «Петрокоммерц». Еще 9,99% акций принадлежат Фонду региональных социальных программ «Наше будущее», который учрежден Алекперовым.

По словам знакомого Алекперова и Федуна, в начале 2000-х нефтяники задумались о диверсификации бизнеса. В «Лукойле» обратили внимание на медиа и ФК «Спартак». Футбольный клуб купили у предпринимателя Андрея Червиченко, неофициально сделка оценивалась в $70 млн. «Внутри компании «Спартак» считался бизнес-проектом, но в итоге превратился в дорогостоящую игрушку, сейчас акционеры «Лукойла» уже признают, что футбольный проект провалился», — рассказывает один из менеджеров «Спартака».

«Спартак» покупался преимущественно на деньги Алекперова, однако он предпочел остаться в тени и отдал управление Федуну, знает знакомый обоих миллиардеров. По его словам, Алекперов планировал выйти из тени, в случае если «Спартак» добьется успехов. Но этого не произошло: за 11 лет команда не выиграла ни одного титула.

Стадион «Открытие Арена» был построен во многом благодаря Алекперову, утверждает собеседник Forbes. По его словам, проект годами не мог сдвинуться с места из-за правительства Москвы и мэра Юрия Лужкова. С Сергеем Собяниным, который сменил Лужкова в 2010 году, Алекперов был хорошо знаком еще с 1990-х, когда Собянин возглавлял администрацию Когалыма. В этом же регионе работал и «Лукойл». «С Собяниным у Алекперов отношения дружеские, он сам с ним договаривался и в результате договорился», — говорит источник Forbes.

В 2014 году, когда на открытие «спартаковского» стадиона «Открытие Арена» приезжал один из высокопоставленных чиновников правительства, его встречал именно Алекперов. «Сначала гостя встретили Федун с министром спорта Виталием Мутко, все это гостю показали, а потом отвели в комнату, где общались уже с Алекперовым», — рассказывает один из участников этой встречи. Более того, у Алекперова есть личная ложа на «Открытие Арена», утверждает человек, знакомый со структурой клуба. При этом состав гостей в ложах Алекперова и Федуна на матчах «Спартака» часто сильно различается, отмечает бизнесмен.

В сезоне 2012/2013 доходы ФК «Спартак» от продажи билетов составили 265 млн рублей (100 млн рублей пришлось на матчи Чемпионата России и 165 млн рублей на Лигу чемпионов). Еще 90 млн рублей «Спартак» выручил на продажах абонементов. В сезоне 2013/2014 выручка от продажи абонементов выросла до 115 млн рублей, но от продажи билетов «Спартак» получил всего 105 млн рублей.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru