Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Виктор Вексельберг, Геннадий Тимченко, Игорь Коломойский, Дмитрий Пумпянский, Вячеслав Кантор, дочь президента Казахстана Динара, дочь президента Узбекистана Лола и др.

Оригинал этого материала
© "Наша газета", Швейцария, 29.11.2013, Иллюстрация: Bilan, Фото: via "Наша газета"

Двенадцать выходцев из СССР в списке самых богатых людей Швейцарии

Татьяна Гирко

Compromat.Ru

Сегодня выходит традиционный ежегодный номер швейцарского экономического журнала Bilan, посвященный оценке благосостояния самых богатых людей Швейцарии, — своеобразный барометр процветания маленькой альпийской страны. В ближайшее время издания Франции, Германии, Италии и других стран напишут о своих соотечественниках, пополнивших список сверхбогатых людей одной из самых благополучных стран мира.

Напомним, условия для того, чтобы привлечь внимание экономического журнала и попасть в список 300 самых богатых людей Швейцарии, просты. Нужно обладать состоянием не менее 100 млн франков и быть швейцарцем или постоянно проживать в стране. [...]

Вероятно, наши читатели, которые внимательно следят за перемещениями миллиардеров, с нетерпением ждут ответа на вопрос: кто же возглавил рейтинг Bilan в этом году? Ведь основатель IKEA 87-летний швед Ингвар Кампрад принял решение вернуться на родину. Владельцами его империи стали сыновья — 49-летний Питер, 47-летний Йонас и 44-летний Матиас, обладающие швейцарским гражданством. Так что формально семья Кампрад остается на вершине национального рейтинга с 41-42 млрд франков.

Как и в прежние годы, Наша Газета.ch представляет вашему вниманию выходцев из стран бывшего СССР, попавших в список 300 самых богатых людей Швейцарии. На этот раз нам удалось обнаружить там 12 фамилий, которые мы включили в собственный мини-рейтинг.

Compromat.Ru
Виктор Вексельберг
1 место. Виктор Вексельберг (по данным миграционной службы, резидент кантона Цуг) — неизменный участник рейтинга Bilan и нашего списка, снова оказался в десятке лидеров (7 место в общем рейтинге). Правда, на этот раз его состояние оценивается в 12-13 млрд франков, что приблизительно на 2 млрд меньше, чем в прошлом году.

По данным экономического журнала, швейцарские вложения 56-летнего бизнесмена наконец-то начинают приносить удовлетворение своему владельцу. Особенно это касается швейцарской группы OC Oerlikon, активной на рынке полимеров, машиностроения и оборудования для солнечных батарей, еще три года назад находившейся не в лучшей форме. С тех пор ее рыночная стоимость только повышалась, и теперь 48% ее акций представляют собой самое крупное вложение в портфеле миллиардера.

Второй по значимости после OC Oerlikon — пакет акций (100%-ное участие) российской энергетической компании «КЭС-Холдинг», крупнейшей по размеру выручки непубличной компании России на 2009 год, по данным Forbes. Участие в других компаниях, в частности, в российско-американском совместном предприятии «Ренова», имеет «большой потенциал», как любит говорить российский инвестор, Президент инновационного центра «Сколково».

2 место. Для жителя Женевы Геннадия Тимченко 2013 год стал удачным — не только потому, что его состояние выросло на один миллиард. Его вклад в проведение совместных франко-российских проектов был отмечен орденом Почетного легиона.

61-летний бизнесмен российского происхождения с финским паспортом, проживающий в Женеве уже 12 лет, основал совместно со шведом Торбьорном Торнквистом компанию Gunvor, торгующую нефтью. Каждому из партнеров принадлежат по 44% акций компании, оставшиеся 12% распределены между сотрудниками.

Большой любитель хоккея (председатель Совета директоров Континентальной хоккейной лиги) и тенниса в последние годы значительно расширил сферу деятельности, принимая участие в компаниях, активных в строительном секторе, нефтехимии, гостиничном бизнесе, авиации, страховании и производстве продуктов питания.

Принадлежащая Геннадию Тимченко инвестиционная группа Volga Group, зарегистрированная в Люксембурге, наращивает объем деятельности на российском рынке. Журнал Forbes оценивает благосостояние миллиардера в 13 млрд франков, а более консервативный Bilan «присудил» ему 9-10 млрд франков. В списке Bilan Геннадий Тимченко на 10 месте.

Compromat.Ru
Дмитрий Пумпянский
3 место русскоязычной части рейтинга швейцарских миллиардеров занимает 62-летний Василий Анисимов. Семья бизнесмена (44-летняя Екатерина Анисимова и 14-летний сын Николай) проживает в престижном квартеле Цюриха Кюснахт — по соседству с «королевой рок-н-ролла» Тиной Тернер.

Обладатель 3-4 млрд франков сделал состояние на торговле сырьем и недвижимостью. Предпринимательское чутье его никогда не подводило — эксперты называли бесполезной тратой денег покупку квартиры для дочери в центре Манхэттена за 10 млн долларов, однако менее чем за 10 лет ее стоимость выросла в пять раз. В то время как имена жены и сына миллиардера часто упоминаются на страницах светской хроники, сам бизнесмен окружен стеной молчания — информация о нем крайне редко появляется в прессе, посетовали составители рейтинга.

Юрий Шефлер, 46-летний женевец и владелец группы компаний S.P.I., специализирующейся на производстве спиртных напитков, в частности популярной за пределами России маркой Stolichnaya ® Premium Vodka, занимает в нашем мини-рейтинге 4 место. Журнал Bilan оценивает его состояние в 2,5-3 млрд франков, отмечая, что, судя по всему, в этом году Юрий Шефлер стал собственником огромного поместья в Малибу. В терминале West-Side нью-йоркского порта, где пришвартована принадлежащая миллиардеру 440-футовая яхта Serene, парковочное место стоит 2000 долларов в день, сообщает издание.

5 и 6 места поделили между собой обладатели 2-3 млрд франков — семья Пумпянских и новое лицо рейтинга Bilan, уроженец Днепропетровска Игорь Коломойский. Все они тоже проживают в Женеве.

Из окон швейцарских апартаментов одного из самых богатых украинцев (третий в списке Forbes в 2012 году) открывается чудесный вид на женевский фонтан Jet d'Eau, сообщают составители рейтинга. Один из основателей крупнейшего коммерческого банка Украины «ПриватБанк» контролирует значительную долю украинского рынка авиаперевозок.

Compromat.Ru
Игорь Коломойский
По данным Bilan, ему также принадлежит 10% компании Central European Media (CME), которая владеет ведущими телеканалами в Хорватии, Чехии, Румынии, Словакии, Словении и, конечно, на Украине. Акции CME, основателем которой является миллиардер Рональд Лаудер (сын Эсте Лаудер, основавшей одноименную компанию по производству косметики), котируются на фондовой бирже Nasdaq.

Игорь Коломойский также известен благодаря поддержке, которую он оказывает еврейским общинам Восточной Европы. Украинский миллиардер — председатель Европейского еврейского совета и Европейского совета еврейской общины Женевы, куда входит и его соотечественник Владимир Черток, сообщает издание.

Семья Пумпянских не бездельничала в 2013 году. «Трубная металлургическая компания» (ТМК), председателем совета директоров которой является Дмитрий Пумпянский, продолжает расширяться на международном рынке. Еще один бизнес Дмитрия Пумпянского - группа Sinara - подписала в прошлом году контракт на поставку 40 локомотивов Российским железным дорогам, а в горнолыжном поселке «Архыз-1650», расположенном недалеко от Сочи, этим летом появился новый гостиничный комплекс.

Сын Дмитрия Пумпянского, который окончил женевский университет, полностью восстановился после авиакатастрофы, в которую он попал в прошлом году, сообщает издание. В июле Александр основал в Цюрихе риэлтерскую компанию Segilo.

Compromat.Ru
Вячеслав Кантор
На 7 месте нашего мини-рейтинга — Вячеслав Кантор, также проживающий в Женеве. По оценкам Bilan, его состояние по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 700 млн франков и составляет 1,5-2 млрд франков. Этот год выдался нелегким для российской агрохимической отрасли. Падение курса валют и снижение рыночной стоимости двух мировых лидеров по добыче калия — «Акрона» и «Уралкалия» — имело, должно быть, неприятные последствия для 60-летнего предпринимателя, владеющего 84% и 2,7% акций соответственно.

В этом году президент Европейского еврейского конгресса был избран на должность председателя политического совета Всемирного еврейского конгреса (ВЕК), президентом которого является уже упоминавшийся Рональд Лаудер. Газета Jerusalem Post включила Вячеслава Кантора в список 50-ти самых влиятельных евреев мира под номером 19 — это на 15 мест выше, чем в прошлом году.

Динара Кулибаева, которую Bilan называет одной из самых богатых женщин Центральной Азии, проживает в Женеве с 2010 года. По сравнению с прошлым годом ее состояние осталось стабильным — около 1-1,5 млрд франков. По информации издания, не интересующаяся светской жизнью миллиардерша посещает интенсивные курсы изучения французского языка. Обе ее дочери ходят в женевскую школу, а сын только что окончил университет в Лондоне.

Дочь президента Республики Казахстан политике предпочитает просвещение — доктор педагогических наук прилагает много усилий для вовлечения молодежи в образовательный процесс, как в Казахстане, так и в Женеве. В июне 2013 года Динара Кулибаева основала фонд Montes Alti, основная цель которого — продвижение образования среди детей и молодежи кантона Женева.

В 2012 году семья Кулибаевых занимала в нашем рейтинге 3 место, однако текущее 8 место еще не означает, что другие стали богаче. Просто на этот раз Bilan принял во внимание только долю, принадлежащую Динаре, поскольку ее супруг, Тимур, в настоящее время постоянно проживает в Казахстане.

Compromat.Ru
Дмитрий Якубовский
На 9 месте русскоязычной части рейтинга Bilan — еще одно новое лицо, резидент полукантона Обвальден Дмитрий Якубовский с 500-600 млн франков. По информации экономического журнала, 50-летний адвокат и отец четверых детей удачно продал свой проект финансово-промышленной группе АФК «Система», а значительную часть полученных средств перевел в Швейцарию. Он обосновался в Энгельберге (название которого переводится как «гора Ангелов») по совету своего брата Става Якоби (Станислава Якубовского), президента цюрихского волейбольного клуба Volero и руководителя женской национальной сборной.

Василий Шахновский, по сведениям Bilan, сохранил свое состояние (400-500 млн франков), что позволило ему занять в этом году 10 место в нашем списке. Инженер по образованию, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС успел побывать членом московского правительства и акционером нефтяной компании «ЮКОС». По информации экономического журнала, он переехал в Швейцарию после того, как в тюрьме оказались два его партнера. Дочь Юлия Шахновская в этом году стала директором Политехнического музея Москвы.

200-300 млн франков позволили семье Сафиных попасть в поле зрения Bilan и занять в нашем рейтинге 11 место. По информации издания, у истоков семейного благосостояния стоит Ралиф Сафин, бывший вице-президент нефтяной компании «Лукойл» (и отец певицы Алсу). По данным наших швейцарских коллег, его младший брат, 50-летний Ришат проживает в Женеве в чудесном доме, купленном в 2004 году за 20 млн франков. В сферу профессиональных интересов Сафиных входят торговля сахаром и недвижимость. Семья владеет также сетью российских заправок Artoil, которые в этом году появились и на румынском рынке.

На 12 месте — новички рейтинга Bilan Тимур Тилляев и Лола Каримова-Тилляева с состоянием, оцениваемым в 100-200 млн франков. Младшая дочь президента Узбекистана проживает с семьей в кантоне Женева. Лола Каримова-Тилляева является послом Узбекистана при ЮНЕСКО, занимается благотворительностью. Ее муж — предприниматель, владеет транспортной компанией, а также крытым рынком и сетью парковок в Узбекистане (по информации Bilan). В недавно опубликованном «Русской службой BBC» интервью Лола Каримова-Тилляева сообщила, что ему принадлежит небольшая сеть магазинов в Женеве. По данным Bilan, в 2010 году Тимур Тилляев купил за 43,45 млн франков усадьбу площадью 5812 кв.м на берегу озера.

Авторы рейтинга признаются, что пара не согласна с такой оценкой их состояния и считает, что его размер не превышает 70 млн франков. «Мы сами были удивлены, когда увидели, к какому рангу богатейших людей Швейцарии нас причисляют, и мы до сих пор шутим на эту тему с мужем. Я уверена в том, что нам действительно приписывают чужие заслуги», — отметила Лола Каримова-Тилляева в интервью «Русской службе BBC».

Сестра Лолы, Гульнара Каримова, занимавшая пост посла Узбекистана при Европейском отделении ООН, покинула Швейцарию и, соответственно, рейтинг Bilan.

Другие материалы раздела:
Top-200 (Русский Forbes-2018)
Top-200 (Русский Forbes-2017)
Top-200 (Русский Forbes-2016)
Top-200 (Русский Forbes-2015)
Top-200 (Русский Forbes-2014)
Top-200 (Русский Forbes-2013)
Top-200 (Русский Forbes-2012)
Top-200 (Русский Forbes-2011)
Top-100(Русский Forbes-2010)
Top-100(Русский Forbes-2009)
Top-100(Русский Forbes-2008)
Top-102 (Forbes-2018)
Top-96 (Forbes-2017)
Top-77 (Forbes-2016)
Top-88 (Forbes-2015)
Top-111 (Forbes-2014)
Top-110 (Forbes-2013)
Top-96 (Forbes-2012)
Top-101 (Forbes-2011)
Top-62 (Forbes-2010)
Top-32 (Forbes-2009)
Top-87 (Forbes-2008)
Top-500 (Финанс-2011)
Top-500 (Финанс-2010)
Top-404 (Финанс-2009)
📁 Top-500 (Финанс-2008) +
Власть и деньги-2016
Власть и деньги-2015
Власть и деньги-2014
Власть и деньги-2013
Власть и деньги-2012
Власть и деньги-2011
Власть и деньги-2010
Богачи Швейцарии (Bilan-2012)
Богачи Швейцарии (Bilan-2013)
Богачи Швейцарии (Bilan-2011)
Богачи Швейцарии (Bilan-2009)
Рейтинг богачей Британии - 2013
Рейтинг богачей Британии - 2012
Рейтинг богачей Британии - 2010
Рейтинг богачей Британии - 2008
📁 Top-100(Русский Forbes-2007) +
Top-53 (Forbes-2007)
Top-500 (Финанс-2007)
Топ-91 (ИД Ъ-2007)
📁 Wprost-2007 +
Кто чем владеет (РБК-2007)
Владельцы компаний (2007)
Top-33 (Forbes-2006)
📁 Top-100(Русский Forbes-2006) +
Top-60 (ИД Ъ-2006)
Top-720 (Финанс-2006)
Top-20 (Финанс-2006)
Миллиардеры во власти-2006
Top-50 (РБК-2006)
Топ-10 (АиФ-2006)
📁 Top-100(Русский Forbes-2005) +
Top-27 (Forbes-2005)
Top-468 (Финанс-2005)
Top-58 (ИД Ъ-2005)
📁 Питерские миллиардеры-2006 +
📁 Top-100(Русский Forbes-2004) +
Top-154 (Финанс-2004)
Top-25 (Forbes-2004)
Top-33 (Ъ-Деньги-2004)
Top-33 (Ъ-Деньги-2003)
Top-17 (Forbes-2003)
Top-7 (Forbes-2002)
BusinessWeek-2002
📁 Top-9 (EuroBusiness-2002) +
Top-7 (Nouvelle Economique-2002)
Fortune-2002
Top-8 (Forbes-2001)
Top-50 (Культ личностей-1999)
📁 50 звезд шоубизнеса (Forbes) =>
Альтернативная топ-пятерка КП

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru