Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Russo chekisto Фролов

Дом и каштановые рощи на берегах Маджоре у семьи полковника ФСБ, наводившего ужас на банковский сектор России

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 23.08.2013, Russo chekisto, Фото, иллюстрации: via "Новая газета"

Роман Анин

Итальянский городок Стреза, расположенный на самой границе со Швейцарией, одним боком упирается в горы, другим — в берег прекрасного озера Маджоре. У этого городка, должно быть, своя неповторимая аура: по его улочкам любили ходить всемирно известные писатели, художники, наследники и хозяева монарших престолов, арендовавшие в этих местах виллы с видом на Маджоре. Стреза (как и вся провинция Вербания, в которой расположен город) и сегодня остается одним из популярнейших мест среди VIP-покупателей зарубежной недвижимости. У граждан России эти места тоже пользуются спросом. Россия XXI века сформировала новые элиты, поэтому среди обладателей вилл на Маджоре теперь редко можно встретить представителей богемы. Зато «местными» здесь стали семьи русских чекистов. «Новая газета», используя государственный кадастровый реестр Италии, обнаружила на берегах Маджоре дома и каштановые рощи, принадлежащие родственникам бывшего заместителя начальника управления «К» ФСБ, полковника Дмитрия Фролова.

11 помещений и каштаны

Согласно данным кадастрового реестра Италии, в окрестностях города Стреза провинции Вербания, на улице Монте Дзеда находятся четыре строения (основной дом из 11 помещений и прилегающие постройки), а также четыре участка земли с каштановыми рощами, принадлежащие Ольге и Алексею Фроловым. Их данные (годы рождения и идентификационные номера) полностью совпадают с данными жены и отца полковника Дмитрия Фролова, до июля этого года бывшего заместителем начальника управления «К» ФСБ России.

«Места и недвижимость с видом на озера, расположенные на севере Италии, очень популярны у россиян, — рассказывает Варден Авалиани из агентства элитной недвижимости Welhome. — Озеро Комо считается вип-локацией преимущественно для богатых, далее по рангу — озера Гарда, Маджоре, Изео — как правило, для состоятельных покупателей». По словам Авалиани, разброс цен на виллы очень велик, все зависит от места, видов, эксклюзивности объекта. Цены варьируются от 1 млн до 50 млн евро.

Compromat.Ru
Озеро Маджоре
«Новая газета», изучая предложения от разных агентств недвижимости, подсчитала, что средняя цена за дом с участком в этих местах может составлять около 1-3 млн евро. Откуда у семьи сотрудника ФСБ такие деньги?

Куратор банковского рынка

Дмитрию Фролову 43 года, в управлении «К» он начинал в так называемом банковском отделе, затем дослужился до заместителя Виктора Воронина, руководителя управления. Управление «К» входит в Службу экономической безопасности ФСБ, формально основная задача управления — контрразведывательное обеспечение кредитно-финансовой сферы России. Однако из-за нескольких реорганизаций сегодня задачи управления гораздо шире. Например, к управлению «К» было присоединено управление «Н» ФСБ России, в задачу которого входила борьба с наркотиками, контрабандой и организованной преступностью. Поэтому на нынешний момент управление «К» — одно из самых влиятельных в структуре ФСБ, оно курирует ЦБ, администрацию президента, таможню.

Дмитрий Фролов как замначальника управления отвечал за банковский и финансовый секторы России. Его имя знакомо, пожалуй, каждому банкиру. По крайней мере, «Новая газета», проводя многие расследования о хищениях в банках или об отмывании денег, часто слышала это имя от различных источников. Говорили о нем, как правило, шепотом, потому что считалось, что у Дмитрия Фролова и сотрудников банковского отдела есть колоссальные возможности влиять на кредитно-финансовый сектор России. Это вполне логично: банковский рынок, как никакой другой, построен на доверии и крайне восприимчив к малейшим негативным явлениям. Любой обыск или оперативная справка могут в одночасье разрушить банк, лишив его вкладчиков и клиентов.

С другой стороны, некоторые сотрудники управления «К» имели огромное влияние и на теневой банковский сектор, тот, который живет за счет процентов от транзита и «обнала» преступных денег. На этом рынке доверие «клиентов», пожалуй, даже важнее, чем на легальном. Потому что в случае ареста счетов потери клиентов ни одно АСВ не компенсирует.

Оценить успехи управления «К» ФСБ в сфере борьбы с негативными явлениями в кредитно-финансовой сфере России крайне трудно, учитывая колоссальные объемы сомнительных банковских операций и вывода денег из страны за рубеж.

В силу всех этих причин о полковнике Фролове и некоторых его подчиненных сложилось крайне странное мнение. «Новая газета» опросила с десяток его знакомых и бывших коллег, но поверить в то количество историй с рухнувшими банками и «обнальными» площадками, в которых упоминалось его имя, все равно трудно. Хотя некоторые из эпизодов уже известны на весь мир и имеют более или менее объективное подтверждение. Прежде всего это «дело Магнитского» (руководитель Фролова Виктор Воронин — один из первых в «списке Магнитского»), дело «АМТ Банка» Мухтара Аблязова и другие. Последний из громких эпизодов, в котором, по словам источников «Новой», в том или ином свете упоминалось имя Дмитрия Фролова, — это задержание группы «черных банкиров» во главе с Сергеем Магиным. Этой группе, по данным МВД, за несколько лет удалось обналичить и вывести за рубеж около 36 млрд рублей.

Увольнение

Перед подготовкой публикации «Новая газета» отправила запрос в ФСБ, где нам сообщили, что «наличие у сотрудников ФСБ России зарегистрированной за пределами Российской Федерации недвижимости является основанием для их увольнения с военной службы, если указанная недвижимость в установленном порядке не отчуждена». При этом согласно ответу из ФСБ, такая информация должна быть отражена в декларации о доходах и имуществе сотрудника. Однако, судя по всему, полковник Фролов итальянское имущество своей семьи не задекларировал: «Указанный в обращении военнослужащий ранее представил недостоверные и неполные сведения в отношении супруги, по результатам проведенной проверки он уволен с военной службы в связи с утратой доверия в июле 2013 года», — говорится в письме ФСБ на наш запрос.

Новость об увольнении Дмитрия Фролова была воспринята сталкивавшимися с ним людьми двояко. С одной стороны, как рассказали «Новой» некоторые его бывшие коллеги, увольнение в связи с утратой доверия столь высокопоставленного сотрудника — нечастый случай для ФСБ, где предпочитают не выносить сор из избы. Такая категоричность может говорить о том, что у руководства ФСБ наконец сложилось понимание истинной роли некоторых сотрудников управления «К» в банковском мире и желание изменить ситуацию.

Представители банковского мира более пессимистичны. Слухи о роскошной итальянской недвижимости гуляли по коридорам Лубянки около двух лет, рассказывают источники «Новой». Почему этой истории дали ход только месяц назад — непонятно. Одна из популярных версий, которая обсуждается в банковских кругах, — это передел рынка незаконных банковских услуг, рынка транзита и «обнала». «Идет не борьба с обнальными площадками, идет борьба за контроль над ними», — заметил «Новой газете» один из представителей теневого банковского сектора России.

Связаться с Дмитрием Фроловым или членами его семьи не удалось. Мы обратились ко многим его знакомым, однако ни один из известных им номеров не отвечает, найти полковника Фролова в Москве никто не смог.

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru
Выписка из кадастра недвижимости Италии

***
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Russo chekisto Фролов
Брал за обедом по €150 тыс.
📁 Куликов показал на Фролова =>
📁 Фролова сдал Амадян (Миро) =>
Кредитимпэкс и Артамонов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru