Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Что Чепа "забыл" в Майами

Незадекларированная квартира депутата Госдумы за $2,45 млн

Оригинал этого материала
© avmalgin, 16.02.3013, Продолжаем экскурсию по городу Майами, Фото, иллюстрации: via avmalgin

Compromat.Ru
Алексей Чепа
Продолжаем знакомиться с жителями Майами, имеющими корочку депутатов Государственной Думы.

Что мы всё: "Единая Россия" да "Единая Россия". Вот вам, пожалуйста, представитель фракции "Справедливая Россия". Чепа Алексей Васильевич. Из официальной биографии следует, что Алексей Васильевич родился в городе Капустин Яр Астраханской области 22 ноября в 1955 году. Был заместителем председателя Аграрной партии России. Возглавляет какой-то фонд "Плодородие".

Такой милый, скромный аграрий. Даже статьи в Википедии о нем нет.

Недавно аграрий Чепа заявил: "Депутаты фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе не раз и не два предлагали принять закон, по которому чиновники и члены их семей должны отчитываться не только о доходах — это они радостно делают и сейчас, переведя активы на доверенных лиц, — но и о расходах.

В США невозможно купить себе дом или дорогую машину, не подтвердив источник получения денег. А у нас можно. А потом мы удивляемся: откуда у министра дом на Рублевке, а у майора с зарплатой 15 тыс. рублей — "шестисотый "Мерседес"? И ведь закон-то простой. Но депутаты фракции "Единая Россия" отклонили данный законопроект.

Справедливости ради заметим, что у члена "Справедливой России" и у самого "мерседес" (правда, пятисотый), судя по его декларации за 2011 год, висящей на сайте Госдумы. Супруга агрария рассекает на "порше кайене". Но мы ведь не об автомобилях. Мы о недвижимости. Вот о чем Алексей Васильевич сообщил в декларации:

Compromat.Ru

Впечатляет. Но всё — как видите — в России.

Теперь отправимся в солнечный Майами, и поглядим, что там в реестрах. Ага:

Compromat.Ru

Видим два объекта недвижимости. Второй — собственная раздевалка на берегу бассейна, принадлежащего кондоминиуму. Это так, гарнир к основному блюду:

Compromat.Ru

А вот сама квартира, расположенная на 19 этаже престижного высотной высотки The Palace Bal Harbour (взято ОТСЮДА):

Compromat.Ru Compromat.Ru
Compromat.Ru Compromat.Ru

The Palace Bal Harbour расположен в прекрасном месте — на острове. Со всех сторон — океан. Очень красиво. Получить представление о доме, в котором обосновался в Майами российский аграрий Чепа, можно из ВИДЕО (в нем, правда, рекламируется другая квартира в этом доме).

Квартиру в Майами депутат приобрел 1 марта 2010 года за $2,450,000, так что ей самое место в декларации за 2011 год. Но ее там нет. На случай, если депутат задумает отрицать факт приобретения квартиры, сразу скажу, что у меня на руках целый ряд документов об этой сделке. Все они находятся в свободном доступе в Интернете. Пока ограничимся вот этой выпиской:

Compromat.Ru

Такую выписку из реестра недвижимости может получить любой желающий вот ТУТ.

Налогов на квартиру депутат Чепа платит американской казне 36.093 долларов в год.

Compromat.Ru

Для него сущая мелочь. Потому что есть и другая, не отраженная на сайте Госдумы, биография депутата Чепы.

Один дедушка — крупный чекист, другой — директор оборонного завода. Отец — ракетчик-оборонщик. Будущий депутат пошел по их стопам. Он закончил МАИ, «закрытый факультет» специального оснащения, в 1979-89 годах «работал на закрытых военно-промышленных предприятиях Москвы и Подмосковья на различных должностях». Сообщается, что Чепа был офицером Главного разведывательного управления (ГРУ) Минобороны, какое-то время пребывал в Германии. Когда пришла перестройка, вместе с коллегами из ГРУ организовал несколько кооперативов. Начал с древесно-стружечного заводика, но довольно быстро, в содружестве с другими бывшими ГРУшниками Аркадием Гайдамаком и Виктором Бутом перешел к торговле оружием. Особенно они преуспели, продавая оружие в Анголе. Кстати, депутат Чепа — председатель правления российского фонда дружбы и сотрудничества с республикой Ангола. Да и как ему не дружить с Анголой: помимо оружейного, он развернул в этой стране еще и масштабный рыболовный бизнес.

Постепенно Алексей Чепа стал правой рукой Аркадия Гайдамака. Сам Гайдамак к тому времени получил израильское гражданство, а израильтянам арабские государства не дают визы, поэтому все арабское направление взял на себя Чепа. Пишут, что, в частности, Чепа продавал оружие странам Персидского залива.

Зачем оружейный барон пришел в Госдуму, можно понять: это неприкосновенность. А вот зачем он бросил якорь в США, совершенно непонятно. Или его не пугает судьба Виктора Бута? Ближайший партнер "скромного агрария" Алексея Чепы — Аркадий Гайдамак — в 2009 году заочно приговорен французским судом к шести годам тюрьмы как один из фигурантов международного скандала, известного как «Анголагейт». Фигурировал ли в деле Чепа, мы не знаем. Возможно, США показались ему более тихой гаванью, чем Франция.

Общий бизнес с Аркадием Гайдамаком Чепа сохранил и по сей день. Журнал Forbes приводит следующий отзыв Гайдамака: «Мы давно знакомы. Г-н Чепа — единственный действительно реальный аграрий».

Жена агрария Чепы Ирина Валентиновна Чепа учредитель нескольких ООО («Царский двор», «Артик-2» и «Вит-2»), владеющих бутиками и галереями в элитном поселке Жуковка на Рублево-Успенском шоссе. Дочь Анастасия закончила Saint Martins College of Art and Design в Лондоне, работает там дизайнером.

Ну вот а теперь у всей депутатской семьи образовалась прекрасная квартира с видом на океан в Майами-Бич. Что-то мне подсказывает, что это не единственная его зарубежная собственность.

Другие материалы раздела:
Алексей Чепа
Чепа торговал оружием
Донос на спонсора
Квартира Чепы в Майами
Чепа правит декларацию
Активы семьи в Испании
14 квартир в центре Москвы

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru