Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Есть такое Ремесло — родину зачищать

Проживающему в Болгарии экс-депутату Госдумы Дмитрию Гудкову запретили выезд из России по делу о "некрофилии" юриста-изобличителя оппозиции

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 28.01.2022, Проживающему за границей экс-депутату Гудкову запретили покидать Россию, Фото: ТАСС

Дмитрий (слева) и Геннадий Гудковы
Дмитрий (слева) и Геннадий Гудковы
Бывший депутат Госдумы и сооснователь проекта «Объединенные демократы» Дмитрий Гудков сообщил, что получил уведомление о запрете выезда из России. Политик покинул страну еще в прошлом году, ссылаясь на риск ареста, и, как сообщалось ранее, проживает в Болгарии.

«Ладно, пора признаться. Я теперь невыездной… Не могу сказать, что, глядя на границу России с другой стороны, переживаю по этому поводу»,— написал Дмитрий Гудков в Telegram.

Господин Гудков связывает решение с иском от критикующего оппозиционеров юриста Ильи Ремесло. Дело 2019 года касалось публичных высказываний, сделанных после заявлений господина Ремесло о наличии «мертвых душ» в подписных листах политика. «Я тогда не сдержался и сказал пару нежных слов про некрофилию. Ремесло пошло в суд доказывать, что оно не некрофил. И доказало. Денег я ему за это заплатил, а выезд мне закрыли все равно. Совсем недавно и по второму, что характерно, разу»,— написал господин Гудков.

dggudkov, 12.07.2019 14:44: Некий член Общественной палаты РФ по фамилии Ремесло сейчас в пресс-центре РИА «Новости» публично занимается некрофилией: показывает фото могил, откуда у покойников я якобы собирал подписи.

Нужно пояснить, что в последние дни сбора к нам приходили молодые люди с ксерокопиями паспортов. При проверке оказывалось, что это документы людей 30-х годов рождения. Естественно, они были отсеяны. Зато теперь мы знаем, кто этих «агентов» засылал.

Креатива у власти хоть отбавляй. Я человек не такой творческий, поэтому буднично подам в суд за клевету. — Врезка К.ру

Первое постановление о запрете выезда было связано с неоплаченным штрафом, второе, пришедшее после оплаты,— с неудалением оскорбительных записей, уточнил господин Гудков SOTA. Он отметил, что записи уже давно были удалены.

Дмитрий Гудков покинул Россию в июне 2021 года, после того как его задержали по делу о причинении имущественного ущерба помещению, принадлежавшему департаменту городского имущества. «Медуза» (объявлена в России иноагентом) со ссылкой на источники сообщала, что политика освободили под давлением политического блока мэрии Москвы. Сейчас он проходит подозреваемым по делу. Господин Гудков связал свое решение с риском развития дела, которое он считает подставным.

***

"Это не ошибка, это фальсификация"

Как руками общественника вырыли могилу для оппозиционных кандидатов в Мосгордуму

Оригинал этого материала
© ИА "Интерфакс", 22.08.2019, Член Общественной палаты подал в суд на Дмитрия Гудкова из-за спора о "мертвых душах", Фото: РИА "Новости", @iremeslo

Илья Ремесло (в центре)
Илья Ремесло (в центре)
[...] Ремесло напомнил, что на пресс-конференции 12 июля он сообщил о наличии в подписных листах кандидатов, выдвинувшихся в Мосгордуму, "мертвых душ" — подписей уже умерших избирателей. По его словам, такие подписи нашли в листах у Дмитрия Гудкова, Любови Соболь и других кандидатов.

"Гудков назвал все это враньем, сказал, что я буквально совершил клевету и что он намерен на меня подать в суд. Сказал, что я занимаюсь публично некрофилией, именно в таких выражениях. А потом он в суд передумал на меня подавать, потому что он проверил свои подписные листы и убедился, что я был прав. Но извинения он не принес, обвинения в клевете и некрофилии остались", — сказал общественник.

В иске он потребовал признать заявления Гудкова недостоверными и обязать политика удалить эту информацию твиттера и Телеграма.

Гудков пообещал подать к Ремесло встречный иск. "Есть такое ремесло — в судах кляузничать. Ну что, будет ему ответный иск", — сказал он через пресс-секретаря. [...]

Compromat.Ru: 73444
Фото могил "избирателей", представленных Ильей Ремесло

@DmitryGudkov, 27.11.2021 14:44: Г-н Ремесло выиграл у меня 50 тысяч в Савеловском суде вот за этот пост: https://tlg.name/DmitryGudkov/1952.

Еще 12 июля во время кампании в Мосгордуму он дал пресс-конференцию, на которой, показывая фото свежих могил, рассказал, что оппозиция (и я в том числе) якобы сдавала в избиркомы подписи покойников. А потом посчитал свои «честь и достоинство» оскорбленными моим обещанием подать в суд за эти слова.

Рассказываю все по порядку: среди 6 тысяч подписей оказались всего две с частью паспортных данных, формально подходивших под его слова. Но дьявол в деталях.

У меня в штабе была организована многоступенчатая проверка подписей, за которую отвечал Александр Грезев. Первые попытки вброса — предложения поверить на слово или просто ксерокопии паспортов — мы отметали.

Тогда жулье пошло на преступление и придумало хитрый ход: заслало к нам молодых людей с нотариально заверенными копиями паспортов умерших людей, в которых были изменены год рождения (например, с 24-го на 92-й) и фото. Ребята объяснили, что поступают в вузы, сдали туда документы с паспортами, но являются моими сторонниками и ставили подписи по нотариально заверенным копиям.

Во время проверки мы нашли полтора десятка из них в базе аннулированных паспортов. Подписи были забракованы. Но две из них попасть в базу не успели: могилы были свежими, и никакая проверка не могла дать результата

Откуда г-н Ремесло узнал данные этих поддельных паспортов, когда они были только у нас и избиркома? Как смог проверить при условии отсутствия в базе? Более того: те фото могил, которые он показывал, были сделаны в солнечный день, а последнюю неделю перед пресс-конференцией шли дожди. То есть история была продумана и подготовлена заранее. — Врезка К.ру

Независимым кандидатам в Мосгордуму отказали в регистрации, ссылаясь на высокий процент недействительных подписей, которые они собрали в поддержку выдвижения. Кандидаты утверждали, что подписи отбраковывали необоснованно, а иногда — из-за намеренных ошибок при проверке.

17 июля председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что у 12 кандидатов нашли в общей сложности 350 подписей умерших. 5 августа он сказал, что в списке юриста ФБК Любови Соболь были три умершие избирательницы, одной из которых поменяли год рождения с 1932 на 1997. 21 августа президент Владимир Путин отметил, что незарегистрированные кандидаты включали в списки подписи умерших, и отметил, что "это не ошибка, это фальсификация".

ИА "РБК", 19.01.2021, "Экс-депутат Думы Геннадий Гудков сообщил об обысках в своем офисе": Дмитрий Гудков и его тетя Ирина Ермилова проходили подозреваемыми по уголовному делу о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК). Их обвиняли в неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015–2017 годах департаменту городского имущества столицы, который являлся собственником.

В июне 2021 года и Гудкова-младшего, и его тетю задерживали по данному делу, но в итоге их отпустили. Гудков после этого уехал из России в Болгарию, где уже жили к тому времени его родители.

В июне прошлого года в результате обысков в квартире, которую арендовал Гудков-старший, были обнаружены боеприпасы. Сначала Telegram-каналы сообщали, что они были найдены в квартире Дмитрия Гудкова. Его жена Валерия позднее объяснила, что обнаруженные патроны принадлежат отцу Дмитрия и документы на оружие имеются, однако они просрочены и уже месяц находятся на оформлении. МВД по факту обнаружения боеприпасов возбудило уголовное дело. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru