Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Мерседес" Илюмжинова протаранил продавщицу магазина с Рублевки

Очередное ДТП с участием автомобиля с "мигалкой"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 13.11.2008, Кирсану Илюмжинову показали Focus. Президент Калмыкии попал в ДТП

Сергей Машкин

Столкновение Mercedes Кирсана Илюмжинова с Ford Focus было столь сильным, что машину президента Калмыкии выбросило на газон

Вчера утром на Рублевском шоссе в Московской области попал в ДТП президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Его Mercedes S600, шедший через перекресток под красный свет, врезался в Ford Focus. Все участники аварии отделались ушибами, а ее виновника дознаватели обслуживающего Рублевку 2-го отдела УГИБДД Москвы на спецтрассе пока затрудняются назвать. Между тем, по мнению очевидцев, столкновению способствовали неуверенные действия самих сотрудников ГИБДД, пытавшихся обеспечить зеленую улицу спецавтомобилю.

Авария произошла около 11 часов утра на довольно оживленном в это время Т-образном перекрестке Рублевского и Подушкинского шоссе, расположенном в Одинцовском районе Подмосковья. Лимузин Кирсана Илюмжинова под управлением его водителя двигался по Рублевке, называемой в народе правительственной трассой, в сторону Москвы. Перед перекрестком с Подушкинским шоссе, на котором образовалась небольшая очередь из автомобилей, ожидающих зеленого сигнала светофора, президентский шофер, включив звуковой спецсигнал и проблесковый маячок, перестроился на осевую линию и начал объезжать пробку слева.

["МК", 13.11.2008: Как рассказал один из очевидцев ДТП — сотрудник торгового комплекса “Лакшери Виладж”, расположенного на перекрестке, “Мерседес” Илюмжинова мчался по встречной полосе без сирены. У него действительно была включена мигалка, но вот спецсигнала никто не слышал. Надо заметить, что включенный проблесковый маячок синего цвета, согласно ПДД, сам по себе не дает преимущественного права проезда. Водитель Илюмжинова это знал и должен был кроме маячка включить еще и сирену, а потом уже выезжать на встречную полосу и на перекресток на красный сигнал светофора.- К.Ру]

"Видимо, заметив приближение спецавтомобиля, стоявший на перекрестке сотрудник ДПС поднял вверх жезл, приказывая таким образом остановиться всем участникам движения,— рассказал "Ъ" очевидец аварии Алексей Гончаров.— Те, кто ехал в это время по Рублевке, и так стояли — им горел красный свет. Мы, ожидающие выезда с Подушкинского, должны были ехать на зеленый, но тоже остановились, подчиняясь сигналу регулировщика".

Между тем ожидание, как говорит Алексей, затягивалось: ревущий и мерцающий всеми сигнальными огнями спецавтомобиль никак не мог "протолкаться" к перекрестку. Регулировщик, по словам собеседника "Ъ", убедившись в том, что все участники движения замерли, опустил жезл и начал показывать им куда-то в сторону, свистя одновременно в свисток. Возможно, милиционер таким образом пытался "подвинуть" кого-то из растерявшихся водителей или давал понять спецавтомобилю, что путь свободен.

Заминкой немедленно воспользовались самые нетерпеливые из тех, кто ожидал выезда с Подушкинского. Учитывая, что им все еще горел зеленый свет, а регулировщик фактически разрешил движение, опустив свой жезл, несколько автомобилей благополучно проскочили перекресток и помчались в сторону Москвы.

"Я стояла за тонированным внедорожником Infiniti RX35,— рассказала "Ъ" 21-летняя менеджер торгово-развлекательного комплекса в Одинцово Людмила Зимненко, ехавшая в Москву на своем Ford Focus.— Милиционера на перекрестке я вообще не видела — только светофор, горевший в этот момент зеленым. Поэтому когда внедорожник рванул с места и пошел направо, в сторону Москвы, я тоже поехала вслед за ним. Как только я оказалась на перекрестке, в левое переднее крыло моего автомобиля врезался Mercedes".

Удар оказался довольно сильным: оба автомобиля после ДТП оказались на придорожном газоне. При этом их водители отделались синяками и царапинами. Тяжелее всех пострадал, пожалуй, Кирсан Илюмжинов, ехавший на заднем сидении лимузина: при столкновении он вылетел из кресла, ударившись головой о боковую стойку. ["Интерфакс", 12.11.2008: Илюмжинов получил незначительную травму головы, в салоне "Мерседеса" сработали подушки безопасности, что уберегло главу Калмыкии от более серьезных повреждений. Однако, по мнению собеседника агентства, если бы Илюмжинов был пристегнут ремнем безопасности (а он не был), то, скорее всего, вообще бы отделался лишь легким испугом. - врезка К.Ру] Госпожа Зимненко и водитель Кирсана Илюмжинова вообще отказались от услуг подъехавших врачей. Не хотел ехать в больницу и президент Калмыкии, однако был вынужден в итоге подчиниться требованию медиков, настоявших на необходимости обследования. Пройдя необходимые процедуры, господин Илюмжинов, по словам его сотрудников, прямо из Центральной клинической больницы отправился в аэропорт — на вечер вчерашнего дня у него был запланирован визит в Германию по делам Международной шахматной федерации, которую он возглавляет.

["Твой День", 13.11.2008, "Мерседес" Илюмжинова протаранил продавщицу магазина с Рублевки": - «Скорая» приехала очень быстро, но на меня никто даже не обратил внимания, - рассказывает Людмила [Зимненко].
- Врачи положили Илюмжинова на носилки, погрузили в машину и умчались!
Врачи Центральной клинической больницы, куда доставили известного политика, констатировали у Илюмжинова сотрясение головного мозга, ссадины на голове и растяжение мышц шеи. Кроме того, у Кирсана Николаевича из-за сильного стресса случился гипертонический криз.
Сидевшая за рулем «форда» 21-летняя Людмила 3[имненко]. тоже получила серьезные травмы. У нее подозрение на сотрясение мозга и вывих руки.
- Только минут через 20 приехала вторая «скорая», меня осмотрели, но как-то так, нехотя... - говорит Люда.
- Потом подъехал мой муж, чтобы помочь оформить документы.

Авто Илюмжинова было оборудовано мигалкой и "крутым" номером

Почти одновременно с медиками прибыли сотрудники ГИБДД. Инспекторы попытались выяснить, как произошло ДТП. Но первым делом, по старой традиции, с авто Илюмжинова сняли мигалку и номера. - врезка К.Ру]

Участники ДТП, как говорят их представители, отнеслись к инциденту философски и серьезных претензий друг к другу не имеют. Между тем вопрос о виновности участников движения довольно актуален: виновнику предстоит оплатить расходы по восстановлению Mercedes S600 господина Илюмжинова и Ford Focus госпожи Зимненко, которые пострадали довольно прилично. Обстоятельства ДТП сейчас изучают в группе дознания отдела N 2 УГИБДД Москвы на спецтрассе, в ведении которого находится участок Рублевского шоссе, на котором произошла авария. Милиционеры говорят, что им потребуется время, чтобы разобраться с этим инцидентом, поскольку виновник ЧП "в данном случае не очевиден". При этом сотрудники отдела дают понять, что правила, по их мнению, нарушила скорее Людмила Зимненко. "Водители-дамы, по нашим наблюдениям, с большим уважением относятся к сигналам светофора,— сказал "Ъ" один из офицеров отдела.— При этом они зачастую напрочь игнорируют жесты регулировщика. В этом скорее всего и была причина аварии".

Водительница Форда после разбора ДТП почувствовала себя плохо и отправилась в больницу. Вероятно, у девушки сотрясение мозга

Сама госпожа Зимненко сообщила "Ъ", что не берется оценивать действия водителя Mercedes, однако убеждена в своей невиновности. "Я езжу через этот перекресток дважды в день на протяжении двух с половиной лет, поскольку все это время работаю в Одинцово, а живу в Москве,— рассказывает Людмила Зимненко.— Прекрасно знаю, что через него регулярно идут правительственные автомобили, которые выезжающим с Подушкинского водителям приходится пропускать. Однако поток с Подушкинского гаишники всегда отсекают светофором или "вручную". В этот раз не было ни того ни другого: горел зеленый, а милиционер просто стоял, опустив жезл".

"Форд" Людмилы Зимненко серьезно пострадал

 
Другие материалы раздела:
Степное право Илюмжинова
Большой бугор в глухой степи
Великий опийный путь
Стерилизатор
Нацификатор
"Ханский" трон зашатался
Калмыцкий штрафбат
Калмыцкий "канализатор"
$30 млн на подкуп в FIDE
Кто станет президентом FIDE?
Колбасные Васюки
Купил пост в АП за $50 млн.
Незаменимый
Кирсановщина
Ножи против авторучек
Шах Илюмжинову
Хроника "бытовых" убийств
Корпорация "Брателло"
Лоббист за долю
Степняцкое хамство
"Самое главное - имидж"
Президент и инопланетяне
Степные шахматы без правил
Степной хан Кирсан
Власть рассорилась с бизнесом
Кирсан и "Норд-Ост"
"Норд-Ост". Рокировка
Продавал нефть для Басаева
Зона плачет
Дырка от калмыцкого бублика
Если бы у него водились слоны
Нелегитимный Илюмжинов
Илюмжинов заметает следы
Ой, Зин, не трогай шурина
Протаранил продавщицу
📁 Илюмжинов "топит" Бурулова +
📁 Дело генарала МВД Сасыкова +
Нухаев против Илюмжинова
📁 Калмыцкая фальшивка +
📁 Сгоревшее дело =>
Орлов и Калмыкия
Орлов vs Илюмжинов
Арест Ланцанова
Приговор Ланцанову – 8 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru