Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Застрелен следователь, возглавлявший бригаду по делу "Группы Финвест" сенатора Слуцкера и его партнера Сафаряна

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 28.09.2007, Особо крупная мишень. Застрелен следователь по особо важным делам

Олег Рубникович

Следователя Назима Казиахмедова убили двумя пулями — в грудь и в живот. Третий выстрел, в голову, был контрольным

Созданный три недели назад Следственный комитет при прокуратуре России понес первую потерю. Вчера в Москве был застрелен прикомандированный к этому ведомству старший следователь по особо важным делам из прокуратуры Дагестана Назим Казиахмедов. В последнее время он фактически возглавлял следственную бригаду, расследующую дело о мошенничестве с акциями крупной инвестиционной компании "Группа 'Финвест'".

ЧП произошло средь бела дня возле ресторана "Бакинский дворик" (Стромынка, 6), куда господин Казиахмедов зашел пообедать. Следователь проживал неподалеку в служебной гостинице. Убийца поджидал его на улице около выхода. Как только следователь вышел во внутренний дворик, киллер дважды выстрелил в него. Пули попали в живот и грудь. Третий выстрел в голову был контрольным. Забрав оружие с собой, преступник сел в поджидавшую его на Стромынке машину и скрылся. Прибывшим на место происшествия оперативникам со слов обслуживающего персонала ресторана удалось составить описание стрелявшего. Это мужчина 30-35 лет ростом около 180 см одетый во все черное с черной же бейсболкой на голове. Введенный в действие для поиска преступника специальный план "Вулкан" результатов не дал.

После того как была установлена личность погибшего (при себе у него обнаружили служебное удостоверение), на место происшествия съехалось едва ли не все руководство не только столичных, но и федеральных правоохранительных органов. Дело в том, что Назим Казиахмедов стал первым погибшим сотрудником сформированного 7 сентября этого года следственного комитета (СК) при прокуратуре России. Да и вообще следователей такого ранга в стране уже давно не убивали. В том, что это заказное убийство и связано оно, скорее всего, со служебной деятельностью Назима Казиахмедова, ни у кого из высших милицейских и прокурорских чинов сомнений не было. Многие из них находились просто в шоке от происшедшего. "Кровь еще не остыла, а вы уже нас пытаете",-- заявил Ъ один из коллег убитого следователя, работавший на месте происшествия.

В прокуратуре Дагестана Ъ рассказали, что господин Казиахмедов был переведен в Москву из Махачкалы в мае 2007 года. Его прикомандировали к следственной бригаде старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Николая Батманова. Эта бригада занимается расследованием уголовного дела о мошенничестве в инвестиционной компании "Группа 'Финвест'", владеющей пакетами акций десятков крупных фирм, занимающихся строительством, риэлтерской деятельностью, оказывающих транспортные услуги и проч.

Согласно данным Национального кредитного бюро, ИК выступила учредителем таких компаний, как ЗАО "Бранд", ЗАО "Финвест Эстейт", ЗАО "Финвест Сочи", ЗАО "Деловой Олимп", ЗАО "Ракета Стар", ЗАО "Торговый дом 'Белый аист--Молдова'", ОАО "3-й таксомоторный парк", ОАО "Автокомбинат #31", ОАО "Гостиничный комплекс 'Жемчужина'" (Краснодарский край), ОАО "Мосдачтрест" и ОАО "Шадринский молочно-консервный комбинат" (Курганская область). Учредителями ИК "Финвест", согласно тому же источнику, являются ЗАО "Сиском" (19%), ЗАО "Финвэл" (19%). Оставшиеся 62% акций принадлежат частным лицам. Фактическими же владельцами компании являются член Совета федерации России Владимир Слуцкер и экс-руководитель крупнейшего российского таможенного брокера ФГУП "Ростэк" Амбарцум Сафарян.

В 2005 году господин Слуцкер написал в правоохранительные органы заявление на своего партнера, обвинив того в крупных хищениях. Через два года господин Сафарян был арестован Басманным судом и обвинен в мошенничестве и причинении имущественного ущерба. Одно время он находился под охраной в 20-й горбольнице, откуда летом этого года, по данным правоохранительных органов, пытался скрыться. После этого предпринимателя вернули в СИЗО.

Правда, после выделения из Генпрокуратуры следственного комитета господин Батманов не был принят в штат последнего. Новым руководителем бригады назначили следователя Рафаила Кметя, а пока он принимал материалы, работой следственной бригады фактически руководил господин Казиахмедов. Да и до этого, по отзывам фигурантов дела, он был, пожалуй, самым активным участником расследования. "В июле-августе Казиахмедов несколько раз допрашивал меня в качестве свидетеля,-- рассказал Ъ бизнесмен Алексей Козлов.-- Вопросы задавал деловито и четко. Произвел на меня впечатление настоящего профессионала своего дела".

Аналогичной точки зрения придерживается даже адвокат обвиняемого Амбарцума Сафаряна Михаил Тер-Саркисов. Об убийстве следователя он, так же как и свидетель Козлов, узнал от Ъ: "Его действия в рамках этого дела я могу оценить как весьма профессиональные. Впрочем, некоторые методы его работы меня как защитника не устраивали, я обжаловал их, но безуспешно". Рассуждать о мотивах убийства собеседники Ъ воздержались. Адвокат лишь подчеркнул, что его подзащитный находится под стражей и свою вину отрицает.

Стоит отметить, что в деле "Финвеста" уже фигурирует одно убийство с весьма схожим сценарием. В апреле 2005 года в Москве, около своего дома на Клязьминской улице, выстрелами в голову были убиты бывший начальник столичного УФСБ Анатолий Трофимов, курировавший в инвестиционной компании вопросы безопасности, и его супруга Татьяна Копытцева. Описание преступника, застрелившего следователя Казиахмедова, весьма напоминает портрет убийцы генерала. Он также не оставил оружия. Правда, тогда преступник был одет во все белое.

 
Другие материалы раздела:
Дело Сафаряна
Заявление Сафаряна
Приговор Сафаряну
Убит следователь по Финвесту
Ответит экс-пом. прокурора

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru