Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Век", 21.03.2007

Об особенностях мудрости политиков Тывы

Не слишком ли опрометчиво «мудрого политика» Шолбана Кара-оола прочат на пост главы республики?

Республика Тыва известна в современном российском политическом пространстве едва ли не как самый скандальный регион. «Пьяные выборы» с массовыми случаями подкупа избирателей, бойкот представителями тывинского регионального отделения Российской партии ЖИЗНИ заседаний Великого Хурала Тывы, из-за чего регион почти полгода остается без парламента и, соответственно, живет без бюджета на 2007 год. 

В этих условиях действующему главе республики Шериг-оол Ооржаку стоит огромных усилий удержать республику в обстановке хотя бы какой-то стабильности. Именно Ооржаку, кстати, удалось преодолеть националистический кризис Тывы в 90-х годах прошлого века когда на улицах Кызыла появились агрессивные всадники, готовые избить нагайкой, а то и ударить ножом всех, кого угораздит заговорить по-русски… 

Сейчас же налицо кризис политический, и снова именно Шериг-оол Ооржак занимает наиболее взвешенную и мудрую позицию. 

Однако эпитета «мудрый», как выясняется, по некоторым мнениям оказался достоин и лидер тывинских единоросов Шолбан Кара-оол. «Независимая газета» от 21 марта в материале о Тыве приводит слова главы ЦИК «Единой России» Андрея Воробьева, который назвал Кара-оола не иначе, как именно «мудрым политиком». И вообще, мол, Шолбан Кара-оол – чуть не лучшая кандидатура на роль главы республики. 

Между тем, декларируемая мудрость этого политического деятеля вызывает некоторые сомнения. Имя мудрого Шолбана Кара-оола в последнее время довольно часто звучит в СМИ. Главным образом, увы, по таким поводам, которые вряд ли характеризуют поступки мудрого человека. Вот, например, в конце ноября прошлого года случилась в центре Кызыла пьяная драка. Охранник боулинг-клуба Игорь Иванов попросил подвыпивших почетителей вести себя потише, а те попросили его выйти. «Покурить». Игорь Иванов, получивший в результате побоев сотрясение головного мозга, перелом носа и отслоение сетчатки глаза, обратился с соответствующим заявлением в республиканскую прокуратуру. По утверждению заявителя, избивали его в том числе и депутат Шолбан Кара-оол. Прокуратура Тывы начала было проверку, но потерпевший заявление свое забрал. Не просто так, правда, источники расходятся лишь в количестве комнат в квартире в Красноярске, которую Иванов получил от Кара-оола в качестве отступного – одна комната, или три. Вот это, поджалуй, уже имеет отношение к мудрости: хорошо погулять, помахать руками, но потом и достойно рассчитаться, поскольку мудрое отношение к жизни, видимо, позволяет Шолбану Кара-оолу преспокойно отдариваться квартирами. 

Судя по всему, мудрость – семейная черта Кара-оолов. Ведь у того же боулинг-клуба в Тыве с охранником «разбирался» и брат Шолбана Кара-оола – Юрий Кара-оол, тоже, кстати, депутат от «Единой России». 

Но наиболее ярким выразителем семейной мудрости Кара-оолов является, безусловно, третий брат – Леонид Кара-оол. 25 января 2007 года Железнодорожный суд Красноярска приговорил его к трем годам лишения свободы за транспортировку наркотических средств. Как сказано в приговоре суда, Кара-ол был задержан сотрудниками ФСБ 23 августа 2006 года с 2,6 кг гашиша. Речь Леонида Кара-оола на суде является, поистине, квинтэссенцией мудрости: 

- Год назад мне предложили купить машину. Я на ней ездил здесь по доверенности очень долго, попал в аварию, разбил немного. Через почти полгода звонят и просят рассчитаться. Причем говорят, что нужны не деньги, а тувинский гашиш. Помоги, надо для внутреннего потребления, привези аккуратно, и будем в расчете, денег нам не надо. Ну что? Если мужики просят – надо помочь, тем более я машину уже разбил. Собрал эти несчастные «коробки», поехал в Красноярск, как просили…

Словом, ни наркотики, ни квартиры для мудрой семьи Кара-оолов – не проблема. Все решается. Была бы мудрость. Трудно даже представить, до каких высот мудрости может подняться этот семейный клан, если его представитель станет главой республики…

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru