Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"При Елене Батурной Виктор выполнял функции, близкие к курьерским. Она его и на работу в кооператив взяла с главной целью -  вырвать из лап "зеленого змия"

Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 12.02.2007, Фото: ИТАР-ТАСС 

Повелитель облаков. Избранные страницы из жизни Виктора Батурина

Сергей Самсонов

Виктор Батурин

Брат Елены Батуриной Виктор выступил против сестры — не так давно он приобрел скандальную известность своими судебными исками против Батуриной, а также эпатажными высказываниями в прессе, из которых следует, что именно он является отцом-основателем “ИНТЕКО” и якобы под его “чутким руководством” компания стала нынешней миллиардной производственной корпорацией.

Так как же на самом деле развивался этот бизнес?

В марте кооперативному движению России исполнится уже два десятилетия. Вышедшее в 1986 году постановление ЦК КПСС о развитии в СССР кооперативного движения фактически впервые дало волю сдерживаемой годами предпринимательской активности россиян. 

Правда, ознакомившись с биографиями отмеченных в “золотой сотне” журнала “Форбс”, понимаешь, что по большей части он состоит из так называемых сырьевиков, сделавших свои миллиардные состояния на природных богатствах Родины или сумевших оказаться “в нужное время, в нужном месте” в эпоху приватизации. 

Пожалуй, одним из немногих, если не единственным классическим примером вырастания некогда небольшого кооператива конца 80-х в по-настоящему крупный бизнес, можно назвать компанию “ИНТЕКО”, принадлежащую российской миллиардерше Елене Батуриной. И именно ее можно считать наиболее успешным кооператором России. С чем, собственно, в канун приближающего юбилея Батурину и можно было бы поздравить. Если бы только не одно обстоятельство... 

Судя по исковым заявлениям и его словам в прессе, сегодня к этим поздравлениям вряд ли присоединится брат Елены Виктор. 

Нам удалось найти одного из пионеров российского кооперативного движения — Евгения Леонидовича Соболева — человека, который знает об истории создания “ИНТЕКО” и о Викторе Батурине не понаслышке.

— Так как же все начиналось?

— В 1987 г. я открыл один из первых кооперативов, под названием “Сад-сервис”, занимавшийся строительством дачных домиков. А в 1989 г. создал объединение “ЭКСПО”, под крылом которого работало 13 фирм различной специализации. В составе “ЭКСПО” Лена Батурина и зарегистрировала свой первый кооператив, который после выхода в “самостоятельное плавание” получил название “ИНТЕКО”. Она арендовала у меня площадь под офис — в полуподвальном помещении на Полянке, 37. Там мы и работали вместе. В течение ряда лет мы очень тесно взаимодействовали с Батуриными, и я был просто шокирован недавними заявлениями Виктора. 

— Кто же все-таки создал “ИНТЕКО”?

— Создала кооператив и руководила им именно Батурина. Да иначе и быть не могло. В самом начале работы “ИНТЕКО” Витя трудился на режимном предприятии и никакого отношения к делам сестры не имел. Дальше было его увольнение с госпредприятия, и тогда Лена взяла его к себе.

— И под его руководством компания стала развиваться? Появились миллиарды?

— Каким руководством? При Лене он выполнял скорее функции, близкие к курьерским. Виктор заявляет о каких-то чемоданах денег, которые он вроде как заработал и привез сестре, и с этого, мол, этапа у нее начался заработок. Но он их действительно мог только привезти, т.е. помочь донести чемоданы, если они и были, ведь деньги зарабатывала она, решения принимала она, вся ответственность была на ней. Да по-другому и быть не могло. Складывалось впечатление, что у него была то ли привычка, то ли болезнь, симптомы которой похожи на алкоголизм. Сестра старалась спасти его, внушала, объясняла, заставляла лечиться, водила по клиникам. Мне кажется, она его и на работу в кооператив взяла с главной целью — как-то пристроить к делу и вырвать из лап “зеленого змия”. Она по жизни тянула его за собой. Чтобы он заработал миллиард — это навряд ли, зато потратить его, я думаю, он смог бы.

— Зачем же ей был нужен такой компаньон?

— Году этак в 1992—1993-м он под нажимом сестры все-таки перешел на “сухой закон”. Его долго лечили, она и взяла его в партнеры. А главное, в то время были такие нормы: для создания фирмы необходимо было более одного человека. А кого взять, как не родного брата? Но точно знаю, что он в развитие ее фирмы ни денег, ни имущества не вкладывал, да, похоже, и нечего особо было ему вкладывать. 

— Означает ли это, что после Виктор Батурин стал активно участвовать в делах компании?

— На расстановку сил в “ИНТЕКО” это обстоятельство совсем не повлияло. Я очень тесно сотрудничал с компанией и в конце 90-х. И тогда это выглядело следующим образом: Лена выделила брату кабинет в офисе, там он и сидел. Все основные решения всегда принимала она сама. За Виктором, конечно, оставались какие-то представительские функции, ему всегда очень нравилось “надувать щеки”. Он, конечно, время от времени сочинял какие-то “прожекты”, помню, он все хотел дорогу построить из Европы — через Минск, Москву, Астрахань, Иран — в Саудовскую Аравию. Реализовал ли его? Не слышал. Может ли он быть примером успешного бизнесмена? Не знаю, но примером того, что любой человек может научиться воздерживаться от этой “заразы” — это факт. А то, что он сейчас говорит всем, что был отцом-основателем “ИНТЕКО”, кроме улыбки и удивления, не вызывает ничего. Ведь очень многое зависит и от того, кто в настоящий момент рядом с ним? Раньше от многих чудачеств его удерживала Лена. А сейчас кто?

***

Оригинал этого материала
© "Твой День", 11.02.2007

Очередная тяжба Батурина

Шурин мэра Москвы пытается отсудить 100 000 гектаров земли

Елена Костюк

Пока брат жены мэра Москвы и владелицы компании «Интеко» Елены Батуриной Виктор Батурин требует у сестры восстановить его на работе, у бизнесмена идут другие судебные тяжбы.

Как стало известно «Твоему ДНЮ», в отношении Виктора Батурина ведутся судебные дела и в Сочи, и в Белгороде, и в Пензе. Из порядка 50 заведенных судебных дел (только по вопросам прав на земли сельскохозяйственного назначения) несколько десятков им проиграно. 

Помещик

Сам Батурин утверждает, что является одним из самых крупных землевладельцев России и ему принадлежит более 100 тысяч гектаров земли. В реальности же это не совсем так.

За год самостоятельной работы - с тех пор, как компания Виктора Батурина «Интеко-агро» вышла из состава «Интеко», землевладения бизнесмена, согласно Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество, существенно уменьшились. Только в Белгородской области его владения сократились практически на две трети. Согласно документам, в конце 2005 года ему принадлежало около 70 тысяч гектаров, теперь же – не более 23 тысяч. 

Проигрыш

На днях суд Пензенской области признал незаконными права компании «Интеко-агро», возглавляемой Батуриным, на 2500 гектаров земли. Если учесть, что его землевладения в области составляют не больше 15 тысяч гектаров, потеря такого значительного куска может оказаться весьма ощутимой для бизнесмена. О своем поражении Виктор Батурин узнал в конце прошлой недели. Как сообщили «Твоему ДНЮ» в офисе Батурина, узнав о проигранном суде, он тут же вылетел в Пензенскую область.

Конфликты

Источники, близкие к пензенской обладминистрации, утверждают, что Виктор Батурин решил перерегистрировать компанию именно там из-за конфликта с администрацией Белгородской области, где ООО «Интеко-агро» было «прописано» ранее. Действительно, представители белгородских властей открыто заявляют, что сам Батурин – «социально безответственный инвестор», а бизнесмен парирует тем, что «все трудоспособное и непьющее население области и так уже работает в его компании». 

Репутация

Виктор Батурин считает себя авторитетным специалистом в области сельского хозяйства. Хотя его высказывания о том, что для получения уникальных урожаев не нужно пахать землю, а всю основную работу сделает фотосинтез, порой вызывают усмешку у академического сообщества, некоторые называют применяемую им технологию беспахотной обработки почвы no-till революционной.

- Что же касается репутации Батурина как бизнесмена, то она может в результате судебных исков серьезно пострадать, - рассказал «ТД» экономист в области риск-менеджмента. – Посудите сами: кто будет заключать солидные контракты с человеком, имеющим такое количество громких проигранных судебных исков?

 

Другие материалы раздела:
Уволила брата из "Интеко"
Сестра удивила В.Батурина
Примирились в суде
Батурин сводит счеты
Показания Чигиринского
Экспертиза подписей
Батурин: "Интеко" - "пирамида"
Четыре иска к брату
Обвинила брата в воровстве
Батурина в розыске за клевету
Батурина завидует брату
Попал под тверское правосудие
В лапах "зеленого змия"
📁 Жена В.Батурина Рудковская =>
Брат подал в суд на сестру
Подделанное заявление
"Меня незаконно лишили акций"
"Решающее слово за Лужковым"
Выкупила долю брата в "Интеко"
Суды Батурина в г Сочи
Чернозем раздора
Батурина попросили из "МК"
Шурин Виктор Батурин
Список фирм Виктора Батурина
Арест имущества за долги
Приставы ищут Наполеона
📁 Дело о мошенничестве +
Уклонился от дела о налогах
Батурина о мошенничестве брата

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru