Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Убийцы Козлова задержаны

Киллеров-гастролеров наняли эстонские банкиры?

Оригинал этого материала
© "Известия", 11.10.2006, Фото: "Коммерсант", Козлова убили киллеры-гастролеры?

Александр Андрюхин, Матвей Глебов

Во вторник стало известно, что на Ставрополье задержаны двое граждан Украины, которых подозревают в убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова. Как выяснили "Известия", задержанные уже дали признательные показания, но о заказчике преступления не говорят ни слова, поскольку не знают его. А между тем у следствия появилась еще одна версия убийства, которая ведет за границу. Выяснилось, что за два с половиной месяца до убийства Козлов прилетал в Таллин и встречался со своим эстонским коллегой - главным финансовым инспектором Раулем Мальмстейном. Козлов настаивал на закрытии двух крупных банков, через которые, по его мнению, из России уходят на Запад огромные потоки денег. В Таллине Козлов предъявил ультиматум: либо эти банки закрывают, либо он сделает все, чтобы подпортить имидж всей банковской системы Эстонии перед мировым сообществом.

Во вторник утром появилась информация, что оперативники МУРа задержали двоих подозреваемых в убийстве Андрея Козлова. Однако в течение дня МУР, а следом МВД, ФСБ и Генпрокуратура РФ опровергли эту информацию.

- Во всяком случае, мы этого не подтверждаем. Поймите, есть такое понятие, как тайна следствия, - заявили "Известиям" в Генпрокуратуре. 

Тем временем "Известиям" удалось узнать некоторые детали прошедшей операции по задержанию подозреваемых.

- Нам позвонили московские коллеги из оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД и попросили оказать поддержку в задержании двух подозреваемых в убийстве первого зампреда Центробанка, - сообщил "Известиям" источник в Ставропольском уголовном розыске. - Адрес и фамилии подозреваемых им уже были известны. Мы обеспечивали только оперативное прикрытие. 

Оба задержанных оказались гражданами Украины, причем оба - в прошлом офицеры спецназа. На их след вышли благодаря распечатке телефонных переговоров по мобильной связи в день убийства в районе Сокольников. Анализируя тысячи мобильных звонков, совершенных в вечерние часы 13 сентября, следователи обратили внимание на два немосковских номера, с которых звонили людям, находившимся в Сокольниках. Кто звонил следствию, установить не удалось. Номер был оформлен на вымышленное лицо и после убийства Козлова исчез вместе с телефоном. Зато были установлены владельцы телефонов, на которые поступали звонки. Они оказались гражданами Украины, проживали в Ставрополе на арендуемой квартире. 

По данным источника, почти сразу же после задержания двух мужчин доставили в Москву, они признались в содеянном, но заверили, что заказчик их использовал вслепую и после выполнения заказа ни разу не выходил на связь и даже не расплатился с ними. 

А между тем в последнем номере таллинского еженедельника Eesti Ekspress была опубликована статья "Ультиматум убитого русского банкира", вызвавшая большой резонанс в Эстонии. Именно эта статья заставила следствие по делу об убийстве Андрея Козлова в корне пересмотреть прежние мотивы преступления. Как выяснилось, в конце июня Козлов инкогнито прилетел в Таллин, где встретился со своим старым знакомым, главой финансовой инспекции страны Раулем Мальмстейном, который осуществлял надзор за эстонскими банками. Московский гость располагал информацией о том, что с начала года через банки SEB Eesti Uhispank и Sampo Pank из России ушли сотни миллиардов рублей, которые - обмененные на доллары и евро - осели затем на счетах каких-то подозрительных офшорных компаний. Козлов был уверен, что таким образом через эти банки отмываются немыслимые потоки российских денег, полученные в результате незаконных финансовых махинаций и уклонений от налогов. В разговоре с Мальмстейном Козлов подчеркнул, что это лишь начало бегства российского капитала на Запад. Как пишет Eesti Ekspress, подобное происходит, как правило, за год до президентских выборов. Зампред Центробанка РФ потребовал закрыть несколько счетов в вышеперечисленных банках, в противном случае пригрозил "подпортить перед мировым сообществом цивилизованный имидж всей банковской системы Эстонии". Угроза серьезная, подобные слова прозвучали в адрес рижских VEF Banka и Multibanka, которые США назвали "каналами для отмывания в Европе и Америке денег преступных группировок". Судя по всему, Эстонии крайне не хотелось бы оказаться в положении латвийских коллег. Поэтому банк Sampo Pank предпочел сам закрыть подозрительные счета. SEB Eesti Uhispank ограничился предоставлением инспекции подробных данных на указанные Козловым счета. Тем не менее в начале сентября восемь счетов банка SEB Eesti Uhispank были арестованы. 13 сентября Козлова застрелили. Вскоре после этого (через две недели после начала проверки) восемь подозрительных счетов банка SEB Eesti Uhispank снова были открыты. Доказательств, что через эти счета проходили преступные деньги, эстонские финансовые инспекторы не обнаружили.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru