Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 14.09.2005

Ударник по вызову

Алексей Кудрин назначил Владимира Путина своим преемником

Олег Ролдугин

Будущую жену (слева от него) Кудрин увел прямо из офиса Чубайса

Министра финансов Алексея Кудрина в последнее время цитируют ненамного реже Путина. Но CМИ при этом считают главу «денежного ведомства» самым скучным чиновником (скучнее даже Фрадкова). Ни свежих инициатив, ни ярких (как некогда у его коллеги Лившица) заявлений. Скандалов с «левыми» дачами и тех не слышно. Прямо как не министр. 

Один из главных упреков в адрес Кудрина – Минфин при Алексее Леонидовиче превратился из министерства в огромную бухгалтерию. Но мало кто отрицает, что на посту всероссийского главбуха (как и на всех предыдущих) Кудрин проявил себя ударником экономического труда.

В детстве играл на ударных

Вообще-то финансистом Кудрин мог и не быть. В детстве Леша мечтал... парить над облаками. Мечта в случае с Кудриным закономерная: отец его был военным летчиком. Но пример матери-бухгалтера, видимо, оказался более заразительным: Алексей закончил школу с намерением стать если не директором, то, по крайней мере, экономистом.

Родился он 12 октября 1960 года в латвийском городке Добель, мотался с родителями по Союзу, в середине 70-х семья осела в Архангельске. Там, в школе №17, Алексей получил выпускной аттестат.[...]

В университете стал «социалистом»

Решив заняться политэкономией, Кудрин не отступил от своего выбора, даже когда на вступительных в университет в Питере завалил сочинение. Поступил на вечернее отделение экономфака, а днем, чтобы не сидеть на шее у родителей, вкалывал в Академии тыла и транспорта. Зам. начальника вуза по воспитательной работе подполковник Щербаков нашел тому подтверждение:

– По документам Алексей Кудрин поступил к нам на работу в 1978 году – на кафедру эксплуатации армейской автотехники, где выполнял обязанности механика, а затем – инструктора по вождению. Через два года уволился в связи с переходом на дневное отделение университета.

С однокашниками по ЛГУ Кудрину повезло: на одном курсе с ним учился Андрей Илларионов (ныне советник Путина по экономике), а курсом старше – Илья Южанов (экс-министр по антимонопольной политике, сегодня глава наблюдательного совета одного из российских банков).

Педагоги не скрывают, что из этой троицы Кудрин был самым незаметным – «скромным», «занудистым» и «дотошным». И отвечал только тогда, когда его об этом просили.

– Он постоянно занимался и всегда ходил с толстой тетрадью, – припомнил своего ученика профессор Николай Колесов.

Южанов Кудрина-студента тоже помнит не очень ярко:

– Мы с ним почти не общались. Пересекались только на научных конференциях. Вместе проходили практику в Москве, но в разных институтах. А так и в стройотряды ездили по отдельности, и на военных сборах (мы все – артиллеристы) служили порознь. И направления у нас были разные: мы с Илларионовым – «капиталисты» (изучали экономику западных стран), а Кудрин – «социалист».

По рассказам однокашников, либеральных убеждений, которые министр финансов демонстрирует сегодня, в ту пору у него не было и в помине. Впрочем, сомнения в эффективности советской плановой системы возникли уже тогда:

– Но это были мысли, касающиеся исключительно экономики. О политике никто из нас в те годы не задумывался.

Не задумывался о ней и Кудрин. После окончания вуза в 1983 году он, пусть и без красного диплома, попал по распределению в знаменитый тогда питерский Институт социально-экономических проблем (ИСЭП).

В институте агитировал за Чубайса

Вход в дом Кудрина-Путина для посторонних закрыт

Первые два года работы Алексея Кудрина в ИСЭПе мало кому запомнились. Разве что Веронике Шаровой, его первой жене, трудившейся в том же институте. После свадьбы молодой ученый поступил в аспирантуру в Институт экономики Академии наук в Москве. Но о супруге не забывал: регулярно высылал ей деньги, которые зарабатывал, тренируя школьные хоккейные команды.

Академик Абалкин своего знаменитого аспиранта совсем не помнит. Диссертацию Кудрин защищал то ли по антимонопольной политике, то ли по соцсоревнованию. Окончательная тема: «Объективный механизм сравнимости в отношениях экономического соревнования».

Заразившись в Москве перестроечным духом, Алексей Кудрин вернулся в родной ИСЭП на должность младшего научного сотрудника. И стал искать единомышленников.

– После его возвращения из аспирантуры я и познакомился с Кудриным, – рассказал мне Александр Жигло, сотрудник ИСЭПа в 80-е. – Работали мы в разных отделах, и я не помню, какой научной темой он занимался, но общественную активность он проявлял: организовывал конференции, был одним из неформальных лидеров, но никогда не выпячивал себя.

В конце 80-х в институте трудились и маститые экономисты из числа «шестидесятников», и свободолюбивая молодежь. Шли семинары в молодежном лагере «Зеркальное», возникали кружки и клубы молодых ученых. Жизнь бурлила, и Кудрин не просто остался на плаву – он занял пост зам. председателя совета молодых ученых ИСЭПа.

В ту пору пошло модное поветрие – избирать директоров институтов. В ИСЭПе свою маленькую перестройку затеяли Дмитрий Васильев (впоследствии председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг) и все тот же Алексей Кудрин.

Директорский пост они поочередно предлагали Гайдару, Шохину, Чубайсу. Идти на выборы согласился только Чубайс, тогда доцент инженерно-экономического института и лидер реформаторского клуба «Перестройка», в который порой захаживал и Кудрин. Жигло вспоминает:

– Чубайс даже вышел во второй тур и имел шансы победить. Но выборы по формальным причинам перенесли. Чубайс в них уже не участвовал – летом 1990 года он возглавил комитет экономической реформы Ленгорисполкома и на должность первого зама пригласил Кудрина.

Превратился в «господина Нет»

В 1991 году перестроечная команда горисполкома распалась: Чубайса перетащил в Москву Гайдар, Собчак стал мэром Питера, а Кудрин… Он сначала поработал в объединенном экономическом комитете города. Затем возглавил комитет экономики и финансов. Многие воспринимали его тогда как «зама Чубайса, оставленного на хозяйстве в городе на Неве». Кудрин был в то время активен: помогал стать на ноги только что созданному Леонтьевскому центру экономических и социальных исследований, выпускал брошюры на популярную тогда у иностранцев тему «Как инвестировать в Санкт-Петербурге». Однако Анатолию Собчаку больше приглянулось то, что молодой специалист не только разбирался в макрофинансовых тонкостях, но и не брезговал рутиной.

– В августе 91-го было страшновато: в городе строили баррикады, ждали танков из Луги, а нам даже автоматов не дали, – вспоминает Илья Южанов, тоже трудившийся в команде Собчака. – Мы безвылазно сидели на работе – надо было удалять всю информацию с жестких дисков и копировать ее на дискеты. Кудрин тоже этим занимался. После путча ему поручили проводить опись имущества Смольного: ксероксы, авторучки какие-то, упаковка колготок, недопитая бутылка коньяка… Только после составления описи Собчак переехал в новое здание.

Чуть позже Алексей Кудрин стал первым вице-мэром и главным финансистом Петербурга. За деньгами все непременно шли к Алексею Леонидовичу, и он почти всем столь же непременно отказывал. Тогда и получил прозвище «господин Нет».

Впрочем, на дверь вице-мэр указывал не всем. Как-то по воле Собчака Кудрин «перебросил» на Игры доброй воли несколько десятков миллиардов рублей, предназначенных для строительства и реконструкции метрополитена, после чего на Кировско-Выборгской ветке метро произошел прорыв.

А когда Собчаку понадобились деньги на выборы, Кудрин нашел и их: город набрал массу краткосрочных кредитов под сумасшедшие проценты (порой под 200 годовых).

– Ознакомившись с делами, мы ужаснулись: Питер был на грани дефолта, – поделился впечатлениями от последствий работы Кудрина питерский политик и журналист Борис Вишневский, который пришел в КЭФ после поражения Собчака. – Но прямой вины в этом самого Алексея нет. Он был трудолюбив и энергичен, но не мог противодействовать распоряжениям мэра. Беда в том, что у Кудрина – слабый характер. Он хороший исполнитель и всегда выполнит приказ руководства, даже если с ним не согласен.

Но и это незаменимое в России качество не помогло ему удержаться в Смольном после того, как губернатором стал Владимир Яковлев. 

Южанов утверждает, что Кудрин и не собирался оставаться в новой команде. Однако Вишневский уверяет, будто ему чуть ли не от Яковлева известно: после ухода Собчака Алексей Леонидович лично приходил к новоизбранному губернатору «засвидетельствовать лояльность». Но должности ему не предложили:

– Яковлев не любил Кудрина даже больше, чем другого вице-мэра – Путина, так как КЭФ не давал ему денег на «коммуналку». И при Собчаке едва ли не каждое заседание правительства начиналось со спора этих двух персонажей. Конечно, при первой же возможности Яковлев указал Кудрину на дверь.

Составил протекцию Путину

Новая дверь для Алексея Кудрина открылась в Москве. В 1996-м закончились президентские выборы, и новым главой администрации Ельцина стал Чубайс. Он-то и пригласил оставшегося не у дел экономиста на пост сначала начальника Главного контрольного управления, а потом и замминистра финансов.

– Когда я в марте 97-го уходил работать в Минфин первым замом, – разоткровенничался как-то Кудрин, – меня спросили, кого я рекомендую на свое место. Я сказал, что больше всего для контрольной работы в администрации президента подходит Путин.

Так Путин с помощью своего экс-коллеги и сделал первый шаг на пути к президентству. А сам Кудрин с тех пор почти не вылезает из Минфина, поднявшись из замов в министры.

Оценивают его работу на этом посту по-разному. Михаил Делягин, до 2003 года трудившийся в Кремле и Белом доме, считает Алексея Кудрина «интеллектуально расслабленным»:

– Когда я впервые попал на совещание в Минфине, то был удивлен. Кудрин начал работу с вопроса: «Что мы сегодня обсуждаем?» Это была не риторическая фраза, он действительно не знал, что творится в министерстве. Ему повезло, что у него – грамотные замы и он попал в Минфин в период, когда страна захлебывается от денег. Правда, и в этой ситуации он не может придумать, что с нефтедолларами делать, кроме как выплачивать внешний долг. Политика сегодняшнего Минфина – просто убийство денег: средства стабфонда хранятся в зарубежных банках, поэтому уплата налогов сегодня вредна. Мы финансируем не свои школы и больницы, а наших стратегических конкурентов. Это политика не федерального министра, а руководителя регионального финдепартамента.

Экономист из Новосибирска Михаил Фролов подсчитал, какую выгоду Россия получит от досрочного погашения долгов Парижскому клубу:

– Договоренная сумма погашения –15 миллиардов долларов. Если их вложить в банк или в экономику и считать прибыль хотя бы по ставке 12 процентов годовых (не могут же опытные менеджеры получать прибыль от вложений меньше, чем уровень инфляции), то доход за оставшиеся полгода составит 900 миллионов долларов. А Кудрин утверждает, что 400 миллионов. Таким образом, упущенная выгода за год составит миллиард американских денег. 

Вряд ли такой специалист со стажем, как Кудрин, не понимает всех просчетов Минфина. Может, опять сказывается синдром «хорошего исполнителя»? 

Хочет стать премьером

Как истинный трудоголик, министр финансов вкалывает допоздна. Работает по субботам, а дважды в месяц на выходные улетает в очередную командировку. Пообщаться с семьей – и то времени нет.

С первой женой Вероникой Кудрин расстался несколько лет назад, но контакты поддерживает и с ней, и с дочкой-студенткой Полиной.

Новая супруга министра – полная его противоположность. Он – само спокойствие, она – сама эмоциональность. Брюнетку Ирину Тинтякову тогда еще женатый и широко стране не известный глава ГКУ встретил в приемной помощника Чубайса по СМИ Андрея Трапезникова. Спустя два года они сыграли свадьбу. Скоро их сыну Артему исполнится семь.

На редком досуге Алексей Кудрин выбирается поиграть с сыном на детской площадке или с лабрадором – на собачьей. Ходит с женой или дочерью на концерты, смотрит DVD. Любит плавание, хоккей на льду, коньки. На встрече министров финансов стран «большой восьмерки» в Канаде он даже опробовал каток Оттавы. А поскольку за всеми участниками встречи по протоколу должны ходить секьюрити, телохранителям Кудрина тоже пришлось нацепить коньки. Но министр, говорят, их жалел – далеко от бодигардов не отрывался.

Если же выпадает сразу несколько свободных дней, министр с семьей уезжает в тихое место в Европе или на родительскую дачу под Питером, или просто гуляет в лесу закрытого госпоселка, в котором у него – казенный коттедж.

Кроме загородного дома, Управделами президента осчастливило Алексея Леонидовича большой квартирой недалеко от Ленинского проспекта и рядом с добрыми соседями. Кудрину досталась квартира за номером 31, в квартире №32 обосновался Чубайс. А апартаменты №86 зарезервированы за неким В. В. Путиным.

Поэтому в неформальной обстановке выходцы из северной столицы все же общаются.

– Каждый месяц все питерцы, которые находятся или находились у власти, встречаются в узком кругу – человек 30, – признался Южанов. – Бывает на таких встречах и Кудрин, а раз или два в год приезжает президент. Говорим о разном: кто где отдыхал, кому что нужно...

До сих пор в Белом доме и Госдуме ходят слухи, что Кудрину нужно премьерское кресло. Дескать, он для этого в 2000 году – сразу после инаугурации Путина – и вывел у себя на лбу родинку, чтобы в качестве премьера выглядеть посимпатичней.

Но ни в 2000-м, ни четыре года спустя возглавить правительство Алексею Леонидовичу не довелось. И вряд ли доведется. Во-первых, в случае назначения питерца-либерала какой-нибудь Грызлов (Козак, Сечин) – то есть представитель силового питерского крыла – непременно обидится, поэтому человек из ближнепутинского круга премьером сегодня быть не может. А во-вторых, Кудрин и так на своем месте. Он идеален как исполнитель. И значит, на министерском или ином ответственном посту он пробудет еще долго. 

***

Главное достижение Кудрина (на Западе)

В 2004 году британский журнал «The Banker» (группа Financial Times) признал Кудрина «министром финансов года в мире и Европе». Главной заслугой чиновника экономисты посчитали то, за что в самой России на министра нападают - пополнение российского стабфонда и досрочную выплату внешних долгов. «Успех г-на Кудрина, -отметило издание, - убеждает кредиторов и инвесторов, что Россия является ответственным должником».

Главный провал Кудрина (в России)

Сам Алексей Кудрин своей главной профессиональной ошибкой считает провал реализации закона о монетизации льгот. В начале 2005-го министр финансов публично признал свою вину и пообещал исправиться. «Надо вовремя сделать выводы и признать ошибки», - заявил он и предложил для выплаты компенсаций раскупорить стабилизационный фонд. То есть отказаться от того, что западные экономисты считают его главной заслугой.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru