Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Кто-то кого-то кому-то заказал

Версия думает, что Коган и Кудрин - Тулеева. Пресс-секретарь Кудрина, что Версии - Кудрина и Когана

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 09.11.2000

[...] Пресс-секретарь Кудрина Геннадий Ежов сообщил «Газете.Ru», что уже обращался в «Версию» и выяснил: человек по имени Виктор Савельев в редакции еженедельника не числится.  При этом статья «Очевидное-невероятное» не была заявлена ни одним из отделов «Версии», а в выпуск была передана непосредственно через главного редактора. По словам Ежова, «это означает, что статья не является результатом журналистского расследования». Попросту говоря, «заказная».[...]

***

Оригинал этого материала
© "Версия", 07.11.2000

Очевидное-невероятное. Любой олигарх оставляет следы. Финансировал ли Алексей Кудрин покушение на Амана Тулеева?

Виктор Савельев

Тех, кто следит за историей с покушением на кемеровского губернатора, настораживает один момент. Раскрытие готовившегося преступления вроде бы идёт полным ходом: назван исполнитель, известен посредник. Следователи утверждают, что знают и имена заказчиков, причём это «очень известные люди». И хотя их имён следователи упорно не называют, журналисты давно упоминают в этой связи небезызвестных братьев Живило, хозяев фирмы МИКОМ. Последние имели деловые контакты с Александром Тихоновым и отчаянно боролись с Аманом Тулеевым за контроль над Кузнецким металлургическим комбинатом, но проиграли. Так что скрывать их нет никакого смысла — это уже секрет Полишинеля. Тогда в чём же причина молчания? А в том, что, как утверждают злые языки, по ходу дела всплыли фамилии, совершенно, на первый взгляд, невероятные в данном контексте. В частности, министра финансов Алексея Кудрина. Впрочем, появление в деле четырёхкратного олимпийского чемпиона Тихонова тоже как-то не прогнозировалось.

Учитывая, что братьев Живило в качестве вероятных заказчиков не назвал только самый ленивый криминальный репортер, такая ситуация может предполагать три варианта развития событий. Либо следователи непроходимо глупы, что вряд ли, либо намеренно дают возможность заказчикам безнаказанно скрыться, либо... заказчиком покушения оказался совсем другой человек. Если взять за основу последнюю версию, то по крайней мере многие нюансы этой истории приобретают логическое объяснение. И то, почему нет официальной информации об объявлении тех же братьев Живило в федеральный розыск, и то, что Аман Тулеев «засветил» своё покушение ещё до первых следственных мероприятий, и наконец, факт умолчания не только имени заказчика, но даже его цели. Могу предположить, что по ходу расследования оперативники вышли на такого «матёрого человечища», о котором даже упоминать открыто нельзя. При этом возможности его таковы, что единственным способом уберечься от их реализации является открытая засветка этих планов.

Кузнецким металлургическим комбинатом в разное время интересовались кроме МИКОМА немало и других структур. Зато, как нам удалось выяснить уже в Москве, кроме, так сказать, естественного внимания Амана Тулеева интерес к МИКОМу, с другой стороны, проявлял петербургский Промстройбанк (ПСБ). Источники в Петербурге утверждают, что в последнее время ПСБ активно «осваивает» новые отрасли промышленности. Связано это с тем, что после известных антиолигархических «зачисток» и воцарения в Белом доме и Кремле питерской команды глава ПСБ Владимир Коган фактически выдвинулся на первые позиции в российской олигархии.

Но этот олигарх нового поколения от своих предшественников отличается тем, что никогда публично не светится и не бравирует близостью к власти и своими возможностями. Так, широкой публике до сих пор неизвестно, что контролируемый им «Банкирский дом «Санкт-Петербург» ещё в прошлом году фактически «приватизировал» северную столицу (кроме крупнейших предприятий, порта и аэровокзала ПСБ держит под своим контролем основные бюджетные структуры города — от Пенсионного фонда до Регистрационной палаты). И промышленные объекты Владимир Коган предпочитает брать под себя исключительно через дружественные фирмы. Так, например, очень мало кому известно, что самый современный в России Котласский целлюлозно-бумажный комбинат, официально контролируемый фирмой «Илим Палм Энтерпрайз», реально является собственностью ПСБ. И таких объектов немало, благодаря чему суммарный объём активов когановской олигархической империи достиг 2,5 миллиарда долларов. Приватизация МИКОМа вместе с его объектами должна была добавить к этой сумме ещё полмиллиарда. Но упрямый кемеровский губернатор, по неофициальной информации, по-хорошему, да и вообще никак, договариваться не захотел. Таких вещей в империи Когана прощать не привыкли. Исходя из этих обстоятельств и строится версия покушения на А. Тулеева. Можно назвать эту версию страшной и даже дикой, но... Петербург не раз потрясал громкими заказными убийствами — Маневича, Филиппова, Старовойтовой...

Если продолжить невероятную версию, то «святое дело» нейтрализации упрямого губернатора Коган вполне мог попросить финансово обеспечить своих давних знакомых из окружения вице-премьера Алексея Кудрина. Мог ли он согласиться, пусть и не сразу, с таким предложением? Тем более что он ничем не рисковал: на должность организаторов покушения выдвинули братьев Тихоновых, а братья Живило должны были пойти «паровозами» по делу в качестве заказчиков.

Однако, продолжая развивать версию, можно предположить, что тут случилась неувязка: то ли следователи оказались более умными, чем ожидалось, то ли братья решили в одиночку не садиться... Так или иначе, но фамилия реального заказчика всплыла. И, «пробив» последнего по своим каналам, следователи сильно должны были призадуматься. Чтобы отработать версию и получить доказательства или отбросить её как ложную, необходимо взятие Когана и его «партнёров», а это означает открытый вызов самой влиятельной части правительственной верхушки — от Сергея Степашина до Германа Грефа.

Вот поэтому сейчас они, вероятно, и ждут окончания конфликта в Белом доме между Касьяновым и «питерской гвардией», которой дирижирует «олигарх, пришедший с севера». В случае победы Касьянова дело о покушении приобретает дальнейшее и очень шумное развитие. В обратном варианте оно перейдёт в разряд плавно «зависающих», если, конечно, не найдётся другая версия...

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru