Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дерипаска "рассчитывает на ангажированность следователей и судьи"

Оригинал этого материала
© "Росбалт", 02.02.2005, Фото: "Профиль"

"Лесные войны" вернулись в Архангельскую область

Александр Сологуб

Алюминиевый магнат Олег Дерипаска не теряет надежд создать в России лесопромышленный холдинг. После неудачной попытки прибрать к рукам ОАО «Котласский ЦБК», входящий в холдинг ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз», Дерипаска сосредоточил свои усилия на крупнейшем в стране производителе картона — ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» (АЦБК). Но и здесь фортуна может повернуться к нему спиной.

Борьба за архангельский комбинат обострилась осенью прошлого года, после того как Дерипаске удалось заполучить дополнительно 20% акций АЦБК. Активами алюминиевого магната, стоимость которых оценивается в $12 млрд., управляет ООО «Компания «Базовый элемент» («Базэл»). В ее состав входит ООО «Лесопромышленная компания «Континенталь-Менеджмент», специально созданная для управления лесными активами Дерипаски. Она контролирует Байкальский, Селенгинский и Енисейский ЦБК, а также управляет 33,6% акций Архангельского ЦБК.
Контрольной пакет акций комбината — 64,4% — в руках австрийской компании Pulp Mill Holding, учрежденной германскими акционерами АЦБК — «Конрад Якобсон» и «Якоб Юргенсен». Около 1% держит ОАО «Архбум» — сбытовая структура АЦБК. Остальные акции распределены между физическими лицами, рассказал член совета директоров АЦБК Тимур Соколов. 

В середине декабря 2004 года «Базэл» инициировал внеочередное собрание акционеров АЦБК. Требование о созыве собрания поступило от кипрской компании «Вотек лимитед» (аффилированной с «Базэлом»), владеющей 12% акций комбината. Собрание состоится 22 февраля текущего года. Как рассказал Тимур Соколов, в повестке дня внеочередного собрания два вопроса — о досрочном прекращении полномочий всех членов совета директоров ОАО «АЦБК», избранных на годовом общем собрании акционеров 30 июня 2004 года. Решение по этому вопросу принимается простым большинством голосов. Второй вопрос — выборы нового совета директоров.
Представители «Базового элемента» и «Континенталь Менеджмента» претендуют на два места в совете директоров АЦБК, сообщил корреспонденту «Росбалта» источник в «Базэле».

Один из представителей крупного лесопромышленного холдинга, пожелавший остаться неизвестным, обрисовал примерный сценарий развития событий на предстоящем совете директоров. По его убеждению, основная задача «Базэла» в том, чтобы сделать свой миноритарный пакет акций мажоритарным хотя бы в рамках одного собрания и поставить на предприятии марионеточный менеджмент. Не исключено, что накануне или в день проведения собрания акционеров всплывет судебное решение об аресте части акций АЦБК, контролируемой действующими менеджерами. 

В разных регионах России в последние годы возбуждалось множество уголовных дел, связанных с Архангельским ЦБК. Они то прекращались, то возобновлялись вновь. По мнению руководства комбината, многочисленные проверки его финансово-хозяйственной деятельности со стороны фискальных органов, а также уголовные дела против топ-менеджеров, носят заказной характер. Так, с 1999 года против председателя совета директоров АЦБК Владимира Крупчака были возбуждены несколько уголовных дел. Но все они были закрыты за отсутствием состава преступления. 

До сих пор продолжаются попытки оспорить законность приватизации АЦБК и создания ОАО ЛХК «Северная целлюлоза», однако многочисленные судебные инстанции отклоняли или оставляли без удовлетворения представленные по этим вопросам иски. В частности, постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа отказано в удовлетворении иска Российского фонда федерального имущества (РФФИ) о неправомерности передачи госпакета акций в уставной капитал «Северной целлюлозы». Также постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.03.01 оставлено без изменений решение Арбитражного суда Архангельской области об отказе в иске, который оспаривал правомерность распоряжения КУГИ Архангельской области о передаче акций АЦБК в уставный капитал «Северной целлюлозы».

В начале 2004 года следственный комитет при МВД РФ забрал все дела и начал по ним масштабное расследование. Милиционеры обыскивают и изымают документы не только на АЦБК, но и у его партнеров — компаний «Архбум» и «Титан». В конце июля 2004 года следователи обыскали реестродержателя комбината — «Центральный московский депозитарий» (ЦМД). Там сотрудники органов внутренних дел изъяли сервер с информацией о передвижении акций Архангельского комбината с 1994 года.

В тот год, на основании постановления Правительства РФ от 21 декабря 1993 года N1311 «Об учреждении лесопромышленных холдинговых компаний», 20% из 41,1% находившихся в госсобственности акций Архангельского комбината по распоряжению Мингосимущества РФ Комитет по управлению госимуществом Архангельской области передал в лесопромышленную холдинговую компанию «Северная целлюлоза». Крупнейшими акционерами АЦБК на тот момент были Российская Федерация — 21,1%, промышленно-коммерческое предприятие «Титан» — 20%, ЛХК «Северная Целлюлоза» — 20%, МП «Рута» — 20%. В то время «Северную целлюлозу» и «Титан» возглавлял Владимир Крупчак. 

Затем, в 1996 году, акционеры лесопромышленного холдинга решили продать часть акций АЦБК австрийской фирме «Вильфрид Хейнцель» — европейскому трейдеру на рынке целлюлозно-бумажной продукции. Год спустя еще 20% госпакета акций купили на аукционе три иностранные компании: две германские — «Якоб Юргенсон» и «Конрад Якобсон», а также действующий акционер — компания «Вильфрид Хейнцель».
В 2001 году, в целях привлечения ресурсов для развития комбината, «Северная целлюлоза» продала 4% акций ЦБК ОАО «Промышленно-строительный банк», а ПКП «Титан» продал банку 16% акций. 

Компании, контролируемые Олегом Дерипаской, начали скупать акции АЦБК в 2003 году. Сначала они купили на аукционе остававшиеся в руках государства 1,1% акций. А 2004 году структуры, подконтрольные «Базэлу» купили у компании «Вильфрид Хейнцель» 12,5% акций. Причем, в состав пакета вошли 10% акций, ранее приобретенных фирмой «Хайнцель» у «Северной целлюлозы». В том же году «Промышленно-строительный банк» продал «Базэлу» еще 20% акций. В составе этого пакета акций 4% акций АЦБК также принадлежали ранее «Северной целлюлозе». Таким образом, из оспариваемых 20% акций, внесенных государством в холдинг, 14% принадлежит структурам «Базового элемента».

«Наши противники пытаются оспорить законность передачи государственных акций в холдинг с целью его отчуждения. И последующей покупки», — говорит директор по развитию АЦБК Наталья Пинягина. По ее мнению, установить контроль над комбинатом законным способом у структур «Базэла» шансов нет. «Единственный способ, на который они рассчитывают — это ангажированность следователей и судьи, которые, возможно, будут рассматривать дело о спорном 20%-ном пакете акций АЦБК», — уверена Наталья Пинягина. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru