Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

04.11.2002

Друг Япончика и Михася выдал дочь замуж

На свадьбе  старшей дочери Шабтая Калмановича пела "подруга семьи" Земфира

Светлана Штейнбок

Земфира и Шабтай Калманович 

В Израиле пышно отпраздновали свадьбу старшей дочери известного московско-литовско-израильско-южноафриканского предпринимателя Шабтая Калмановича. По случаю торжеств в роскошном имении Шабтая в Тель-Авиве собралось около 300 "авторитетных" гостей.

Уроженец Каунаса, Шабтай Калманович был советским шпионом в Израиле. Там его раскрыли - и будущему миллионеру пришлось отсидеть в кошерной тюрьме долгие восемь лет. Потом - переезд в Америку, где он начал свой международный бизнес.

Родоначальник "русской мафии" в Америке Марат Балагула сказал как-то о Калмановиче: "Он очень умный, грамотный и способный человек, но от таких людей надо держаться подальше". Впрочем, другой известный русско-американский "мафиози" Вячеслав Иваньков был другого мнения, и отношения с Калмановичем поддерживал.

Подарки новобрачным, казалось, преподносились с целью поразить воображение. Спортивные автомобили, роскошные драгоценности. Но больше всего гостям запомнился фейерверк, устроенный Шабтаем для любимой дочери.

Среди гостей были замечены известные в Риге криминальные авторитеты Иван Харитонов и Владимир Цадович, лидер солнцевской ОПГ Сергей Михайлов ("Михась"). Впрочем, на торжестве присутствовали не только представители "международной малины", но и люди до сей поры малоизвестные, державшиеся в тени. Например, бывший представитель ВВО «Союзплодоимпорт» в США, а ныне американский бизнесмен, специализировавшийся на поставках в Россию куриных окорочков, Сурен Сантурян. 

То, что эти люди оказались на празднике Калмановичей - неудивительно. Сантуряна с Шабтаем связывает не только дружба, но и прежняя совместная работа. Они числились в рядах Первого главного управления КГБ СССР. А Калманович, напомним, погорел в Израиле именно за сотрудничество с могущественной советской спецслужбой.

Некоторые из присутствовавших на свадьбе поздравляли не только новобрачных, но и Сантуряна. С некоторых пор его усиленно прочат в министры сельского хозяйства (и, как говорят, грядущее назначение - дело практически решенное).

Развлекала гостей певица Земфира, продюсером которой долгое время работала вторая жена Шабтая - Анастасия фон Калманович (в желтой прессе Настю Калманович обвиняли в том, что со звездой ее связывали не только профессиональные отношения - и якобы именно это послужило причиной развода Анастасии и Шабтая).

 
Другие материалы раздела:
Калманович убит
Арест убийц Калмановича
Свадьба дочки Калмановича
Жена - подарок Квантришвили
Алмазный партнер Давидсон

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru