Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Киллеров Шабтая Калмановича поймали по телефону

Предполагаемый организатор убийства Беслан Тумгоев в 2002 г. проходил по делу о разбойном нападении на Михаила Жванецкого

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 07.06.2019, Не ушли от мобильника

Алексей Соковнин

6 июня было объявлено о задержании предполагаемых исполнителей и организатора убийства известного бизнесмена Шабтая Калмановича, совершенного десять лет назад. По делу проходят трое выходцев из Ингушетии, один из которых, владелец автозаправок Али Белхороев, был арестован Пресненским райсудом.

Первым перед судьей предстал, впрочем, Жабраил Костоев, защита которого ходатайствовала об отложении разбирательства в связи с необходимостью сбора материалов, характеризующих подозреваемого. Тут же выяснилось, что не хватает материалов и со стороны обвинения.

В результате срок задержания Жабраилу Костоеву был продлен на 72 часа, а суд вернется к вопросу об избрании ему меры пресечения в пятницу.

Затем в зал заседаний доставили Али Белхороева, который был задержан полицией 4 июня, когда прилетел из Магадана в Москву. Али Белхороев рассказал, что официально нигде не работает, но на него «записаны» несколько АЗС, по делам которых он постоянно мотается не только в Магадан, но и в другие регионы, в том числе в родную Ингушетию.

Следователь просил заключить Али Белхороева в СИЗО до 28 июня, мотивируя это тем, что до этой даты продлен срок следствия по уголовному делу. Представитель ГСУ Следственного комитета России (СКР) отмечал, что Али Белхороев, если его оставить на свободе, тут же скроется, да еще может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Как выяснилось в ходе разбирательства, на Жабраила Костоева и Али Белхороева, а также предполагаемого организатора преступления Беслана Тумгоева, которого также задержали, сотрудники главного управления уголовного розыска МВД и СКР, вышли, проверяя соединения телефона, найденного недалеко от места совершенного десять лет назад преступления. Мобильник, зарегистрированный на частную компанию и находившийся, как сейчас выясняется, в пользовании Али Белхороева, в течение нескольких дней, 21, 27 и 28 октября, фиксировался сотовыми вышками на Красной Пресне, где находился офис Шабтая Калмановича, а 2 ноября 2009 года засветился недалеко от места его убийства в Новодевичьем проезде. При этом с него поступали звонки на телефоны, которые, предположительно, использовали двое других подозреваемых. Из этого правоохранители сделали вывод, что Али Белхороев и Жабраил Костоев могли следить за будущей жертвой и принять участие в непосредственном нападении на господина Калмановича. Владельца подмосковного женского баскетбольного клуба «Спартак», успешного мецената и продюсера, организовавшего гастроли в России Майкла Джексона и других звезд, расстреляли из автомата в его автомобиле Mercedes. Во время покушения тяжелые ранения получил Петр Туманов, водитель 60-летнего бизнесмена.

Сам Али Белхороев причастность к резонансному преступлению отрицал, объясняя свои визиты на Красную Пресню тем, что там проживают две сестры, являвшиеся его близкими подругами.

По словам подозреваемого, они и сейчас готовы подтвердить его алиби.

Защита подозреваемого предложила ограничиться в отношении него залогом. Когда адвокат заявил о 5 млн руб., Али Белхороев предложил дать вдвое больше, но защитник уговорил его ограничиться первой суммой, которую суд, учитывая тяжесть вменяемого преступления, все равно не принял.

В СКР и угрозыске пока не называют мотивы убийства господина Калмановича, а судя по вменяемым пунктам ст. 105 УК РФ, оно было совершено группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму.

Ранее высказывались версии, согласно которым господин Калманович мог стать жертвой как заказного убийства, так и бандитов, которые якобы похитили крупную сумму денег из его Mercedes.

При этом, по некоторым данным, предполагаемый организатор убийства Беслан Тумгоев в 2002 году проходил по другому резонансному делу — о разбойном нападении, в ходе которого у сатирика Михаила Жванецкого был похищен Gelandewagen.

Baza, 05.06.2019, "В Москве задержали подозреваемых в убийстве Шабтая Калмановича": Все задержанные были ранее судимы. Батыр Тумгоев, например, в 2002 году подозревался в нападении на Михаила Жванецкого (позже получил условный срок за другое преступление). Али Белхороев в середине нулевых отсидел пять лет за грабёж и был участником подмосковной ОПГ. Жабраила Костоева судили за бандитизм, и он вышел аккурат перед убийством Калмановича в 2009 году. По мнению следствия, задержанные за несколько месяцев до убийства начали следить за Калмановичем и досконально знали, куда и когда он ездил.
2 ноября 2009 года Шабтай поехал договариваться о предоставлении гражданства игроку его баскетбольного клуба. Когда «мерседес» Калмановича ехал по Смоленской набережной, с ним поравнялась серебристая «приора», и оттуда начали стрельбу по «мерседесу». [...]
В 2011 году, через два года после убийства, расследование было приостановлено: следователям не удалось найти ни исполнителей, ни заказчиков. В разное время убийство Калмановича связывали то с его бизнесом, то с баскетболом (ему принадлежал самый успешный женский БК России, и он работал генменеджером сборной России), то с бывшей женой, Анастасией фон Калманович, с которой они не поделили детей.
В феврале 2019 СКР возобновил расследование дела об убийстве Калмановича. На этот раз следователи решили пройтись по его связям с шоу-бизнесом: в последние годы помимо баскетбола Шабтай занимался нашими звёздами. Следователи решили восстановить всю схему связей Калмановича, а также пересмотреть хронику последних его дней.
На допрос вызвали, кажется, вообще всех главных героев нулевых: Анастасию Волочкову, Ксению Собчак, Александра Буйнова, Фёдора Бондарчука, Андрея Малахова, Александра Маслякова. Помимо того, следователи планировали поговорить с Аркадием Дворковичем, Виталием Мутко и даже выслали повестку Алишеру Усманову. — Врезка К.ру

"МК", 05.06.2019, "Вдова прокомментировала задержание подозреваемых в убийстве Шабтая Калмановича": Следствие изначально рассматривало ряд версий, включая то, что Калмановича казнили за авторитета Япончика (якобы Шабтай заказал легендарного криминального вора в законе из-за страха перед ним). По другой, Калманович пал жертвой жадности — ему отомстили за попытку подмять под себя весь шоу-бизнес. Как бы то ни было, с самого начала эксперты считали, что это дело останется «висяком». И в действительности почти десять лет никто не слышал о том, как продвигается расследование. На самом деле активные поиски убийц велись до 2011 года включительно. Дело расследовалось в СКП (Следственный комитет при прокуратуре) и стояло на контроле в Генпрокуратуре. Впоследствии материалы оказались в ГСУ СК по Москве.
Как сообщил «МК» источник в правоохранительных органах, выйти на преступников розыскникам помогла случайность. Предполагаемых убийц задержали по другому делу, а в процессе допроса они заявили о причастности к убийству Калмановича. Не исключено, что это был продуманный ход с их стороны: или запутать следствие, или подать сигнал из-за решетки «заказчику», чтобы тот поскорее их вытаскивал (пока не рассказали лишнего).
Как рассказала вдова Шабтая Калмановича, заслуженная баскетболистка, призёр Олимпийских игр и чемпионата мира, чемпионка Европы Анна Архипова-фон Калманович, подвижки в деле начались после шестилетнего перерыва, а подвижки произошли весной прошлого года.
— Последний раз я участвовала в следственных действиях в 2012 году. После этого была гробовая тишина, но весной 2018 года со мной вновь неожиданно вышли на связь правоохранительные органы.
По словам Анны, её приглашали в Центральный аппарат МВД на Житную улицу весной и осенью 2018 года на беседы. С женщиной общались оперативники. Они задавали ей те же самые вопросы, что и на первых допросах: по событиям, предшествующим трагедии, и о связях Шабтая. О задержании подозреваемых она узнали из СМИ. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Калманович убит
Арест убийц Калмановича
Свадьба дочки Калмановича
Жена - подарок Квантришвили
Алмазный партнер Давидсон

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru