Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

31.10.2002, Фото: "Коммерсант"

Неудачник от ВПК

Своих партнеров по бизнесу Борис Кузык "кидал" и "разводил на бабки" с ловкостью заправского наперсточника. Сегодня опальный "олигарх от ВПК" безуспешно мечется в поисках защиты от кредиторов и правоохранительных органов

Леонид Чесноков

Справка

Борис Кузык

 Кузык Борис Николаевич. Родился 19 октября 1958 года в городе Александров Кировоградской области. Пик карьеры пришелся на 1994-98 гг, когда он работал помощником Президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами. Ничем на этом посту не прославился. В 1996 году не смог сработаться с вице-премьером Алексеем Большаковым, курирующим ВПК и промышленный сектор. Стал искать поддержки у других вице-премьеров, был замечен Владимиром Потаниным. Рассматривался им как куратор бизнеса группы ОНЭКСИМ в военно-технической сфере. Известно, что против этого возражал Михаил Прохоров, глава ОНЭКСИМбанка, уже тогда считавший Кузыка неудачником. 

В 1998 году специально под генерал-майора Бориса Кузыка было создано ООО «Новые программы и концепции» (НПК). Туда «Интеррос» внес свои активы, а Кузык - обещание выстроить бизнес холдинга. Партнеры договорились «по понятиям», если через три года компания не станет прибыльной, Кузык где хочет берет деньги и выкупает долю «Интерроса». В НПК холдинг Владимира Потанина внес ценные бумаги Ленинградского оптико-механического завода (ЛОМО), «Северной верфи», Ковровского механического завода, Московского радиотехнического завода, Завода им. Дегтярева.

Борис Кузык сперва распродал оборонные предприятия, потом ухитрился поссорится с администрацией президента и поставил на грань банкротства «Северную верфь», теперь он пытается с помощью службы безопасности «Межпромбанка» получить возможность распродать единственное оставшееся у него прибыльное предприятие – «Северо-Западное пароходство». 

Кузыку очень нужны деньги, ведь с «Интерросом» он до сих пор не расплатился. А от долгов Владимиру Потанину (они достигают 70 млн долларов) не спасет даже «Межпромбанк». 

Известный "король оборонки", бывший советник Ельцина по вопросам военно-технического сотрудничества с зарубежными странами Борис Кузык богател на торговле казенным оружием. В середине 90-х годов якшался со всемогущим Александром Коржаковым, долго собирал компромат и "подсидел"-таки первого руководителя ГК "Росвооружение" Виктора Самойлова.

Поставил на место главного торговца вооружениями Александра Котелкина. Не будь дураком, Борис Николаевич-младший (так окрестили Кузыка в кремлевских кругах) одними "комиссионными" со сделок по продаже за бугор самолетов "Су" не ограничивался.

В 1997 году Кузык неплохо заработал на гибели самолета "Руслан", упавшего в Иркутске. Самолет доставлял два истребителя во Вьетнам, но разбился по вине фирмы, взявшейся выполнить транспортировку. Контора "Карготранс" у авиаторов доверия не вызывала, да и просила за свои услуги в 5 раз больше, чем ее конкуренты. Но именно её в качестве "официального перевозчика" оборонных заказов порекомендовал использовать Борис Кузык. Как выяснилось позже, сама "Карготранс" ничего не делала, а за двести с небольшим тысяч долларов перепоручила доставку самолетов другой конторе (оставив себе более миллиона). Из-за недосмотра экспедиторов "Руслан" и ценный груз на его борту погибли. Погибли и десятки жителей Иркутска.

Руководителем "Карготранса" Еремичевым занялись правоохранительные органы. Вдохновитель сделки, Борис Кузык ,а именно ему, надо полагать, досталась львиная доля от миллиона, заработанного руками Еремичева, стался весь в белом.

Эта история поставила крест на карьере и другого партнера Кузыка, главы «Росвооружения» Александра Котелкина. В образованный вскоре на месте его ведомства «Рособоронэкспорт» чиновника (к тому времени фигуранта нескольких уголовных дел) не взяли: слишком очевидна была его пассивная роль в отношениях с советником президента.

Банальный воришка, разбогатевший на благодатной почве российской коррупции, Борис Кузык старательно позиционировал себя как одного из влиятельнейших людей в отечественном военно-промышленном комплексе, этакого олигарха от обороны, авторитетного специалиста - эксперта по вооружениям. Для этого наш герой денег не жалел. Даже докторскую диссертацию купил и не одну книгу написал.

Кстати, именно с книгой связан один из скандалов вокруг фигуры предпринимателя. Оказалось, что сам он написал только введение к восьмисотстраничному труду «Россия на мировом рынке оружия». А нанятые им «литературные негры» тоже работать не захотели, а украли содержание книги у журналистов Константина Макиенко и Руслана Пухова. Лишь после того, как настоящие авторы подали иск в Зюзинскиий межмуниципальный суд, предприниматель заплатил им 500 тысяч рублей в качестве компенсации

Стремительному росту Кузыка способствовало и попустительство властей.

Предприятиями ВПК, принадлежащими частично государству, он управлял по своему усмотрению. Имуществом, полученным в управление, распоряжался, как собственным.

Латентная "приватизация" гигантов оборонки, разумеется, проходила под эгидой построения вертикально-интегрированной структуры, которая бы зарабатывала родному государству миллиарды зеленых денег. На практике же доллары шли прямиком в карман оборонного чиновника.

Скандальный пример того, как Борис Кузык поступал с казенном имуществом - это, конечно же, продажа Китаю двух эсминцев, произведенных на Северной верфи в обход государства. За два мощнейших военных корабля (с характерными названиями типа "Великий Мао") верфь (читай: Кузык) получила около миллиарда долларов.

Обязанные бывшему советнику Ельцина своими назначениями, кураторы ВПК в правительстве помалкивали и закрывали на "шалости" главы НПК глаза.

Вселенского спокойствия, однако, не испытывал его партнер. Потанин не понимал, почему выручка идет исключительно к Борису Кузыку, а не делится между ними поровну.

Судя по последним новостям, игры Кузыка с государством подходят к концу. Аферы на "Северной верфи" - жемчужине в короне "оборонного короля" - вскрыты. Помощники Кузыка- Андрей Антонов, Сергей Бункин, Андрей Дутов, Вадим Каргин – «наследили» основательно. Выяснилось, что компания готовилась к банкротству, а ее имущество к распродаже. Что уже велись переговоры о продаже Северного-западного морского пароходства иностранцам и что важные межправительственные соглашения между Чехией и Россией об урегулировании внешнего долга, под выполнение которых верфь получила солидный кредит, выполнены не были.

«Национальная авиационная компания» (аффиллированная с НПК структура), усилиями представителей государства и миноритарных акционеров лишилась возможности контролировать «Северную верфь». 

Кузыку страшно. Словно прокаженный, он бросается от одного крупного бизнесмена к другому с просьбой взять его под свое крыло. В обмен на защиту от гнева Мингосимущества и правоохранительных органов, Кузык обещает партнерство в бизнесе, море "кэша", расписывает заманчивые перспективы. Но много ли найдется желающих покровительствовать коррупционеру и вору?

Говорят, последним прибежищем гонимого Кузыка может стать Межпромбанк". По информации источников в окружении Сергея Пугачева, Кузык уже приходил к нему с предложением купить бизнес. Правда, в особой любви к нашкодившим воришкам ельцинских времен ни Пугачев, ни Путин замечены не были. Не так глуп глава "Межпромбанка", чтобы портить отношения с правительством и, может быть, с самим президентом, ради бизнеса, принадлежащего на сомнительных правах потенциальному уголовнику.

Так что, скорее всего, и здесь Бориса Кузыка поджидает облом. Куда ж еще податься оружейщику?

PS

В начале года предприниматель Борис Николаевич Кузык пытался заложить ценные бумаги ОАО «Северная верфь» (79020 обыкновенных голосующих акций) в одном из московских банков. Банк оказался от сделки, поскольку не нашел достаточных подтверждений тому, что Борис Кузык действительно имеет право распоряжаться предложенным в залог имуществом.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru