Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Уголовное дело Гусинского

Оригинал этого материала
© "Мемонет", 16.06.2000

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении в качестве обвиняемого

 

16.06.2000 г.Москва

Старший следователь по ОВД ГП РФ государственный советник юстиции 3 класса Николаев В.Д., рассмотрев материалы уголовного дела № 18/221012-98,

УСТАНОВИЛ:

По делу собраны достаточные доказательства, дающие основание для предъявления Гусинскому В.А. обвинения в мошенничестве, то есть приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребление доверием группы лиц, по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

В целях возрождения российской духовной культуры и защиты отечественного кинематографа приказом председателя комиссии по кинематографии при Совете Министров Правительства РФ № 73-а от 31.061992 г. в С.-Петербурге по Набережной Малой Невки, д. 4 было образовано Федеральное Государственное Предприятие "Российская Государственная Компания Русское видео" (ФГП "РГК Русское видео"). В соответствии с п. 2 этого приказа председателем совета директоров указанной Государственной Компании был назначен Рождественский Д.Д.

19.02.95 решением Регистрационной Палаты мэрии С.-Петербурга за № 15346 зарегистрирована новая редакция Устава компании, п. 1.3, которого ФГП "РГК Русское видео" признано объектом федеральной собственности.

В нарушении п.п. 4.1 и 6.2.2. Устава компании права, обязанности и ответственность председателя совета директоров компании Рождественского перед учредителем - Комитет по кинематографии при Правительстве РФ и Управлении гос.имуществом, не были закреплены.

В соответствии с п.3.1.2. Устава ФГП "РГК Русское видео" в области радиовещания и иной массовой информации должно было осуществлять поиск, получение, производство, приобретение и распространение с целью передачи изображения, звука и других данных.

Для обеспечения выполнения уставной деятельности в указанной области, Министерство связи РФ 14.01.93 г. выдало ФГП "РГК Русское видео" лицензию № 330 на право эксплуатации телевизионного передатчика на 11 частном канале телевидения С.-Петербурга сроком на 5 лет, а затем лицензию № 4542 с тем же сроком действия.

Министерством печати и информации РФ 04.03.93 компании выдана лицензия № 136 на осуществление телевещания на 11 телеканале сроком на 5 лет. Реализация уставной деятельности компании обеспечивалась ее структурным подразделением - 11-м телевизионным каналом, имеющим штат сотрудников и необходимое телевизионное оборудование.

В конце 1996 г. Гусинский, имея умысел на приобретение права на предприятие, вещающее на 11-м телеканале. Вступил в преступный сговор с руководителем ФГП "РГК Русское видео" Рождественским Д.Д. и начальником юридического отдела данной компании Кондриным Ю.А.

Согласно единому преступному умыслу, Рождественский умышленно создавал перед представителями государства в этой компании - Роскомкино и Комитетом РФ по управлению гос.имуществом, видимость неплатежеспособности и убыточности структурного подразделения компании - 11 телеканала для передачи в дальнейшем функций телевещания на этом метровом канале коммерческой организации.

С целью создания видимости активной предпринимательской деятельности и видимости привлечения инвестиций, реализуя совместный преступный умысел, Гусинским, Рождественским и Кондриным было принято решение о создании ряда самостоятельных юридических лиц. Для этого Кондрин и некоторые другие сотрудники ФГП "РГК Русское видео" по указанию Рождественского, заведомо не имея намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, 03.12.96 г. учредили и зарегистрировали в Регистрационной Палате С.-Петербурга за № 58039 ООО "Юридическая фирма ЮС", генеральным директором которого был избран Кондрин.

Действуя согласованно с Гусинским и Кондриным, Рождественский, создавая видимость неплатежеспособности и убыточности структурного подразделения - 11 телеканала, с целью безвозмездного отчуждения последующим его как имущественного комплекса, в нарушение Указов Президента РФ № 1200 от 10.06.94 и № 1482 от 08.07.94, от имени ФГП "РГК Русское видео" 19.12.96 подписал с генеральным директором ООО "Юридическая фирма ЮС" Кондриным учредительный договор о создании ООО "Русское видео - 11 канал", которое 15.01.97 г. было зарегистрировано в Регистрационной Палате С.-Петербурга за № 41092, с долей государственной компании в уставном капитале общества в размере 70%.

С целью создания юридической базы и преступного завладения правом на вновь созданное предприятие ООО "Русское видео - 11 канал" , 30.12.96 Гусинский единолично учредил ЗАО "Медиа-МОСТ" , зарегистрировав его в Московской регистрационной палате за № 564683 и назначил себя генеральным директором этого предприятия.

С целью окончательного оформления передачи функций телевещания на 11 метровом канале коммерческой организации 14.02.97 в нарушение ст.ст. 31 и 32 Федерального Закона "О СМИ" Гусинский, Рождественский и Кондрин обеспечили ООО "Русское видео - 11 канал" получение в Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию лицензии № 2379 на телевещание по подложным документам.

В этот же период по взаимной договоренности с Гусинским и Кондриным, Рождественский. Используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц Роскомкино и Комитета по управлению государственным имуществом, умышленно уклонился от согласования с ними своих действий по созданию и функционированию ООО "Русское видео - 11 канал" и 22.02.97 г. , умышленно дезинформируя руководителя Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию Лазуткина В.В. направил в его адрес письмо с просьбой передать функции телевещания от ФГП "РГК Русское видео", созданному с нарушением законодательства ООО "Русское видео - 11 канал". Аналогичное письмо в этот же день им было направлено в управление регистрации и лицензирования с уведомлением об отказе компании от вещания на частоте 11 телевизионного канала в пользу указанного общества. 15.04.97 Гусинский от имени ТОО "Группа МОСТ" по согласованию с Рождественский и Кондриным инициировал направление в Регистрационную палату С.-Петербурга изменения в Уставе ООО "Русское видео- 11 канал", предоставляющих учредителям этого общества права на отчуждение своей доли в пользу трех лиц.

Завершая единый преступный умысел на приобретение права на чужое имущество, и , действуя согласованно, Рождественский, Кондрин от имени общего собрания учредителей ООО "Русское видео - 11 канал" 06.05.97 включили ЗАО "Медиа-МОСТ" в лице Гусинского в состав общества, что увеличило его уставной капитал за счет паевого взноса ЗАО "Медиа-МОСТ" до 34 000 000 неденоминированных рублей с перераспределением долей в уставном капитале общества следующим образом: ЗАО "Медиа-МОСТ" - 75%, ООО "Юридическая фирма ЮС" - 7,5% и ФГП "РГК Русское видео" - 17%, в следствии чего ЗАО "Медиа-МОСТ" в силу главы 7 Федерального Закона РФ "Об акционерных обществах" получила единоличное право владения, пользования и распоряжения ООО "Русское видео - 11 канал".

На основании составления Гусинским, Рождественским и Кондриным документов, оформивших эти изменения, по заявлению назначенного генеральным директором ООО "Русское видео - 11 канал" подставного лица - Секретарева А.А., Регистрационная палата С.-Петербурга 28.05.97 за № 73186 зарегистрировала указанные изменения в Уставе общества, что обеспечило Гусинскому, Рождественскому и Кондрину незаконное и безвозмездное приобретение права на чужое имущество - имущественный комплекс ООО "Русское видео - 11 канал" стоимостью не менее 10 млн. долларов США, который в дальнейшем использовался ими в личных корыстных целях.

Таким образом, Гусинский совершил мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в крупном размере - преступление, предусмотренное п."б" ч. 3 ст.159 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 143, 144, 148, 149 УПК РСФСР,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Привлечь Гусинского Владимира Александровича, 6 октября 1952 г.р. в качестве обвиняемого, предъявив ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст.159 УК РФ, о чем ему объявить и разъяснить права обвиняемого.

2. Копию настоящего постановления направить Генеральному прокурору РФ.

 

Старший следователь по ОВД В.Д.Николаев

 

Другие материалы раздела:
Интервью Гусинского Newsweek
Как брали Гусинского
Арест Гусинского
Гусинский - обвиняемый
Дело Русского Видео.14 трупов
Гусь нарывается на грубость
"Мост" сам на себя наехал

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru