Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дeво: Бородина надо арестовать- 2

© "Коммерсант", 26.05.2000

Швейцарии нужен Бородин

Вчера из Швейцарии с документами, позволяющими продолжить расследование по нескольким громким делам, в том числе по делу фирмы "Мабетекс", вернулись представители Генпрокуратуры. Их швейцарские коллеги подтвердили: международный ордер на арест бывшего главы управления делами президента Павла Бородина существует. Корреспондент Ъ Владимир Мироненко беседует со следователем Даниэлем Дево, ведущим дело об отмывании денег ведомством Бородина в Швейцарии.

-- Когда в печать просочились сведения об ордере на арест Бородина, он назвал выдвинутые против него обвинения в отмывании денег бредом. И добавил, что главная цель обвинения -- Ельцин...

-- Неужели он думает, что расследованием его дела занимаются придурки? Мне нужен Бородин. И некоторые другие. Но не Ельцин. Его я ни в чем обвинять не собираюсь.

-- А кто же эти другие?

-- Полная определенность появится, скорее всего, в конце мая -- начале июня. Тогда следствие будет располагать более широким списком лиц, замешанных в этом деле. Огласить его мне самому не позволит тайна следствия, но я не удивлюсь, если кто-то из подозреваемых сам проговорится.

-- Бородин говорит, что ни на одном документе, находящемся у вас, его подписи нет.

-- У нас не выписывают международные ордера на арест, когда для этого нет достаточных оснований. Если Бородин уверен, что у меня нет доказательств, пусть приедет ко мне и сам проверит. Почему бы ему этого не сделать?

-- Он, наверное, боится ареста?

-- Тогда он рассуждает здраво. Но вы знаете, в Швейцарии, как и в других европейских странах, людей без причин под арестом не держат. К тому же, когда Бородин увидит собранные мною доказательства, уверенности у него сильно поубавится. Я хочу, чтобы он приехал.

-- А вы не согласились бы встретиться с ним в другой стране? Не собираетесь ли вы в ближайшее время приехать в Россию?

-- Я собираюсь предъявить Бородину обвинение в целой серии правонарушений в Швейцарии. Возможно, придет время, и я передам все собранные материалы российскому правосудию. Ведь наше расследование об отмывании денег вторично по отношению к первичному преступлению, которое было совершено в России. К тому же Генпрокуратура сама ранее сообщала нам, что располагает убедительными доказательствами виновности Бородина в злоупотреблении властью.

-- Наверное, об этом вам писал генпрокурор Юрий Скуратов, но он уже отстранен от должности...

-- Нет, два письма из Генпрокуратуры России, датированные началом июня 1999 года, подписаны заместителем генпрокурора Владимиром Давыдовым. Но для меня в принципе неважно, работает ли сейчас этот человек в прокуратуре или нет. Главное, это помогло мне провести собственное расследование, которое полностью подтвердило информацию, полученную из российской прокуратуры год назад.

-- Между тем глава "Мабетекса" Беджет Паколли утверждает, что швейцарский суд фактически реабилитировал и его самого, и фирму.

-- Мне ничего не известно о подобном решении. Если бы оно было, то прокурор Женевы Бернар Бертасса мне бы обязательно об этом сообщил.

Возвратившийся вчера из Швейцарии замгенпрокурора Василий Колмогоров заявил, что прокуратура этой страны намерена в ближайшее время запросить у России некоторые материалы "по уголовному делу, возбужденному в Швейцарии в отношении бывшего управделами президента РФ". Российская Генпрокуратура, видимо, с удовольствием отдаст все, что у нее есть против Бородина, так как, по сведениям Ъ, дело "Мабетекса" в России этим летом собираются под любым предлогом прекратить.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru