Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала, 30.03.2000
по материалам газеты "Брянское Время"

Контрабанда для диктатуры партаппарата

Денис Кораблев

Около полуночи 8 ноября 1997 года в условиях сильнейшего тумана старенький самолет АН-12 совершил "аварийную" посадку в Брянском аэропорту. За сутки он выполнял уже второй рейс в Турцию.

Самолет явно ждали. К месту посадки тут же помчались грузовики. Без всякого таможенного досмотра начался авральный вывоз груза - часть за пределы аэропорта, часть на склады временного хранения. Манипуляциями с грузом занимались сотрудники брянской фирмы "Адмирал". Активнее всех действовали Романов и Халютин. Спустя два года они попали на скамью подсудимых, но об этом позже...

"Королевский" груз

Информация об "аварийной" посадке попала в УФСБ Брянской области. Возникло подозрение, что груз в Брянске оказался не случайно и является контрабандой. Однако чекисты предпочли не вмешиваться в течении 10 дней, поскольку в ситуации должна была разбираться брянская таможня, куда, кстати, пришел факс с извинениями от турецкой фирмы "Акватранс". Фирма сообщала, что груз попал в Брянск по ошибке - часть его принадлежит ни много ни мало королевской семье Нидерландов, часть - гражданам Украины.

В одну из ночей "ошибочные" тюки стали готовить для отправки назад в Турцию. Вот тут и разыгралась настоящая воинская операция: сотрудники ФСБ ворвались на склад, арестовали всех присутствующих, произвели выемку груза и перевезли на таможенный склад под Брянск.

Забегая вперед, стоит сказать, что груз ни к украинцам, ни тем более к королевской семье отношения не имел. Это был обычный "челночный" груз. За ним потом еще целый год приезжали люди из российских городов, рассчитывались с таможней по всем правилам и убывали с вещами. Упоминавшуюся в сопроводительных документах отправителя груза турецкую компанию "Эмре текстиль" по адресу, указанному в контракте, найти не удалось...

Домовитый Петрухин

...В истории брянской фирмы "Адмирал" было немало славных страниц. Четыре года назад КРУ Минфина проверило предприятие "Брянскводоканал". Были зафиксированы многочисленные факты перекачки бюджетных средств в ТОО "Жилком", учредителями которого были нынешний директор "Адмирала" Юрий Петрухин и его сын. Неведомыми путями "Жилкому" удалось стать генеральным подрядчиком по строительству Десняно-Сещенского водозабора. Многомиллионный поток средств из городского бюджета был развернут в сторону "Жилкома". В акте КРУ говорится, что фирма "своей строительной базы не имеет, работ не производит". Несмотря на требования проверяющих в фирме отказались предоставить необходимые документы. Судьбу 2 114 600 000 бюджетных рублей выяснить не удалось. Материалы проверки грозились передать в суд, однако, продолжения история не получила.

Зато в состоявшемся вскоре после этого "конкурсе" на лучшее индивидуальное жилье победил именно Юрий Петрухин. Его особняк, стремительно возведенный в центре города Брянска был признан лучшим.

Столь же неведомыми путями Юрий Петрухин (теперь он уже директор фирмы "Адмирал") получил возможность полностью контролировать Брянский международный аэропорт.

Загадочная смерть

В 1997 году Правительство РФ принимает Постановление №808, увеличивающее таможенный "пресс" на челноков. Было разрешено провозить беспошлинно 50 кг. груза или груз стоимостью $ 1000 (за каждый лишний кг. доплата $ 6). Для многих это означало разорение. Однако, для "теневого" бизнеса горизонты открывались великолепные. Схема простая: "челночный" груз представляется контрактным - и можно уйити от высоких таможенных платежей.

И все складывалось хорошо для Петрухина, но неожиданно в Брянскую таможню пришло письмо, где говорилось, что паспорт импортной сделки между московским представительством американской компании "Конгстон Файнэшнл Корпорейшн" (КФК) и турецкой фирмой "Юрал туризм Офелсилик", где декларантом выступал брянский "Адмирал", был аннулирован уполномоченным банком уже на следующий день после выдачи. Несмотря на это "Адмирал" продолжал выполнять контракт, и по аннулированнму документу было совершено еще 130 (!) авиарейсов.

Один из руководителей "КФК" Воробьев сообщил, что контракт являлся маскировкой для сокрытия факта ввозы челночных грузов. Турецкой фирмы "Юрал" по указанному в контракте адресу не оказалось, а "КФК" организаторы контрабандного канала просто использовали втемную. Вскоре после этого Воробьев был убит в Москве у подьезда собственного дома. Среди версий разрабатывался и "брянский след"...

Позже ФСБ установила примерную схему работы "Адмирала": документально заявлялось, что таможенная стоимость груза- $ 8000-12000 (вес 10-12 тонн). На самом деле стоимость груза была порядка $ 500 000. Разница присваивалась. Деньги, получаемые "Адмиралом" от челноков за доставку груза ввозились в Россию "грязным налом" тем же самолетом, который доставлял и груз. Таможенные платежи с оценочной стоимости груза вносились на счет таможни от имени Воробьева - фирма "КФК". Эти операции повторялись несчетное количество раз. И без высокопоставленных покровителей, с которыми Петрухин вполне мог делиться контрабандными доходами, здесь явно не обошлось...

Как хорошо быть "Адмиралом"

...Сразу после ареста груза с "аварийного" самолета на чекистов повелась массированная атака. Руководство "Адмирала" провело несколько пресс-конференций, на которых обвиняло ФСБ в самоуправстве. Самое интерсное, что позицию Петрухина разделила и администрация брянского губернатора Юрия Лодкина. Так зам Лодкина по "силовикам" Малашенко дал интервью "Новой газете" ("ФСБ любую погоду может сделать нелетной"), в котором действия чекистов квалифицируются как "диверсия". Основной посыл - кто будет возмещать колоссальные убытки фирме.

Позже "Адмирал" обратился с иском на УФСБ Брянской области в арбитражный суд. Суд иск отклоняет.

После этого губернатор Юрий Лодкин обращается в Генпрокуратуру с запросом "о незаконно изъятом грузе". По мнению губернатора, после самоуправства ФСБ турецкие компании приостановили работу с Брянским авиапредприятием. Вслед за этим председатель областной Думы, коммунист Степан Панасов от имени депутатов Думы обращается с письмом на имя тогдашнего председателя ФСБ Владимира Путина. В письме говорится, что начальник брянского УФСБ Назаров не только "бросает тень на органы безопасности России в целом", но и преследует некие "личные интересы". Правда, позже депутаты облдумы уличат Панасова в подлоге. Оказывается, обратиться с письмом к Путину его никто не уполномачивал.

И все это происходит несмотря на то, что Брянский областной суд приговорил двух сотрудников "Адмирала" Хлюпина и Романова к трем с половиной годам лишения свободы каждого за контрабанду и использование подложных документов. Более того, губернатор Лодкин лично потребовал передать фирме "Адмирала" на обустройство международный автопереход "Троебортное" (Севский р-н Брянской области - граница с Украиной) в ущерб государственной фирме "Ростэк", которая ранее работала на этом участке. Переход Петрухину передали. Но когда недавно сотрудники ФСБ проверили несколько машин, прошедших осмотр в "Троебортном", то обнаружили груз с явными признаками контрабанды.

При обыске в офисе "Адмирала" была обнаружена переписка между УФСБ и Брянской таможней. Документы имели гриф "Для служебного пользования" и касались деятельности "Адмирала". Но это уже друга история.

Недавно в интервью одной брянской газете начальник УФСБ Назаров заявил, что чекисты расследуют дело по "адмиральской" контрабанде до конца, чего бы это им не стоило.

 

Другие материалы раздела:
Развод по-брянски
Жертва нацизма?
Клонирование на Брянщине
Брянский стахановец
Лодкин и его команда
Разгром
Лодкин и Парфенов
Лодкин покрывает контрабанду
Правая рука губернатора- вор
Наместник Путина Гайдуков

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru