Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Американский кузен Дмитрия Медведева

Окружение живущего в США двоюродного брата бывшего президента РФ умудряется сотрудничать и с Минобороны, и с Пентагоном

Оригинал этого материала
© Собеседник.Ру, 12.09.2023, Он вам не Артем. Как живет американский брат Дмитрия Медведева Art Shaposhnikov, Фото, иллюстрации: via Собеседник.Ру

Олег Ролдугин

Список стран, которые Кремль считает недружественными, растет, и любую связь с ними (тем более родственную) отъявленные «патриоты» приравнивают чуть ли не к «измене Родине». «Там разные люди с разными умственными способностями, — написал, например, этим летом в своем телеграм-канале Дмитрий Медведев. — Хотя, конечно, ни Бунина, ни Бердяева, ни Ильина, ни Шаляпина среди них нет и в помине. Так себе. Середнячки. Но одно могу сказать точно: ...надежды на триумфальный возврат у этих деятелей нет. Релоканты одиноки и никому не нужны. Пусть себе живут, истекая накопившейся от злости желчью. Или, под бокал красного, тоскливо вспоминая утраченное Отечество».

В канун очередного дня рождения Дмитрия Медведева (14 сентября) «Собеседник» решил выяснить, как живет его перебравшийся в США двоюродный брат, которого экс-президент России одним росчерком аккаунта обрек спиваться на чужбине. Хотя тот, как говорят его знакомые, даже не пьет.

Артем Шапошников
Артем Шапошников

"Класс, как в кино"

Это сейчас их разделил океан. Дмитрий Медведев хоть и старше своего двоюродного брата Артема Шапошникова на три с половиной года, но в детстве, да и в юности мальчики общались очень тесно. Летом месяцами проводили каникулы друг у друга — то в Питере у Димы, то у Артема с их общей бабушкой в Воронеже. Но если Медведев для получения высшего образования выбрал юриспруденцию, то Шапошников, окончив школу с золотой медалью, увлекся компьютером и получил в Воронежском госуниверситете степень магистра по теоретической и математической физике.

О том, насколько успешен Артем был в учебе, говорит несколько его первых мест на всероссийских олимпиадах по информатике и физике для студентов. А когда кузен Медведева в начале 90-х разработал сильнейшую в мире программу для игры в Renju и Go-Moku и занял с ней первое место на Всемирной компьютерной олимпиаде в Нидерландах, молодого ученого заметили даже в Штатах. И пригласили к себе. Так 23-летний Артем Шапошников и перебрался из лихих 90-х прямо в Майами.

— Насколько я помню, сам он переезд «за большими деньгами», как потом писали, не планировал, — вспоминает его бывший товарищ по вузу. — Просто парень, занявший на той олимпиаде второе место, был из Флориды и порекомендовал Артема своему шефу, вот тот и пригласил его в аспирантуру. В аэропорту Майами его еще должен был какой-то китаец встречать, и мы шутили, что Артем его не опознает, потому что все китайцы на одно лицо. Но ничего, вроде не потерялся.

Позднее, живя у сына во Флориде, его мать (и тетя Дмитрия Медведева) Елена Сандакова под своей прежней фамилией Шапошникова напишет книгу «Тайна времени», которая начинается с истории о том, как мальчик бросает свою маму ради поиска счастья в Америке: «Самолет летел много часов, а потом приземлился в огромном красивом аэропорту города Майами. Они ехали по широкой магистрали. Мелькали высокие небоскребы из голубого стекла, уходящие в небо, на улицах всюду росли пальмы, красивые цветы, виднелись голубой океан и белые корабли. Было солнечно и тепло, как летом. Мимо них мчались целые караваны сверкающих машин, и важно стояли полицейские в красивой белой форме и в ковбойских шляпах. «Ух ты, класс!!! Как в кино!»

Елена Сандакова
Елена Сандакова
Правда, если в книге герой не захотел приживаться в «заморском раю», в реальности на факультете компьютерных наук в Международном университете Флориды Артем стал первым студентом, который получил президентскую стипендию. Мало того, за выдающийся вклад в американскую науку талантливому русскому вручили сначала грин-карту, а затем и вовсе даровали гражданство США.

Там же, во Флориде, Шапошников защитил степень доктора философии, опубликовал несколько научных работ и даже получил патент на новую технологию баз данных. Когда Дмитрий Медведев, благодаря связям с Путиным, руководил в Кремле администрацией президента, его брат, благодаря только себе, возглавлял в Региональном центре прикладных программ НАСА группу разработчиков системы геопространственного поиска. «Роскосмосу» такое и не снилось.

Compromat.Ru: 79635
Одна из статей Артема Шапошникова в научном журнале
— Но Артем связи с Россией никогда не терял. Он и к своей стране привязан, и к дому. Очень скромный, застенчивый, трудолюбивый. Как мама ему ни позвонит, он говорит: «Перезвоню, сейчас занят», — рассказала подруга семьи Надежда. — У них с мамой вообще очень теплые отношения, она до сих пор его иногда «заинькой» называет. Он ее и в Америку звал (только Елена сама эмигрантов не любит), и в круиз по Средиземному морю возил. Правда, когда его пригласили в Штаты, она за него тревожилась, но все равно была рада. К тому времени бабушка Артема (и Дмитрия Медведева. — Авт.) лет десять уже как болела: потеряла и память, и разум. И жить в одной квартире с ней ему было, наверное, тяжело.

После победы Медведева на выборах президента российские СМИ дружно отписались, что Артем Шапошников решил с Америкой порвать, окончательно перебравшись с семьей на Родину. Но в 2008–2012 годах, когда Медведев возглавлял Россию, Шапошников тоже возглавлял — только разработку программных модулей по финансовому моделированию для американского стартапа ClariFi, которые позднее выкупила S&P CapitalIQ. Теперь разработками кузена Медведева пользуются монстры заокеанского капитала, включая крупнейших подрядчиков Пентагона.

Хотя отчасти переезд все-таки состоялся. В 2009 году Шапошников приобрел трехэтажный 260-метровый таунхаус в ЖК «Сосновка» в Крылатском (такой сегодня стоит свыше 100 миллионов рублей) и 447-метровый коттедж в подмосковном Шульгино на Рублевке (еще примерно 150 миллионов).

В том же году на Кипре была создана офшорная компания «Оптимайзд Стретеджис Фанд Лимитед», московское представительство которой возглавил он же — Шапошников Артем Владимирович. Правда, офис был скорее виртуальным. Зарегистрирована эта (по документам — рекламная) фирма была в жилой многоэтажке на окраине Москвы, телефон ее сейчас не обслуживается. И как рассказали «Собеседнику» знакомые Артема, тогдашний президент страны к этому отношения не имел (во всяком случае, напрямую):

— Они и встречались-то редко. Каждый раз перед этим Артем даже сильно волновался, выбирая одежду, как будто не к родственнику, а к начальству идет.

А после того как Медведев ушел из Кремля, стало понятно, что и Шапошников совсем покидать Штаты не собирается: в 2013 году вместе с новой женой он приобрел там и новый дом.

Compromat.Ru: 79637
В России брат Медведева в 2015 году разместил такое объявление

Уорнер Бразер

Первую жену Шапошникова звали Наталья Рыжкова. Училась на дерматолога в Рязани, в Штатах получила диплом медсестры. Ухаживала за пациентами в кардиологии медицинского центра Маунт-Синай и в Мемориальной больнице Голливуда (штат Флорида).

Наталья Рыжкова
Наталья Рыжкова
По документам поселились молодожены в Санни-Айлс-Бич. Это город в округе Майами-Дейд, за обилие русских прозванный «Маленькая Москва». Кондоминиум Arlen House расположен через дорогу от океана, есть корты, бассейн, бильярдная, в апартаментах — 141 м2, вид на океан, две спальни и две ванные комнаты. Стоят они сегодня около полумиллиона у.е.

Compromat.Ru: 79639
Вид с балкона квартиры Шапошникова в Маленькой Москве
Но в 2017 году Артем уступил права на них Наталье за 10 долларов. В документах на продажу Рыжкова указана уже незамужней; к тому моменту она вернулась в Россию и стала косметологом: работала в Институте пластической хирургии, потом в элитном центре косметологии Sweet Beauty на Тверской, даже давала интервью журналу Elle. Но после начала военных действий на Украине вернулась к врачебной практике в США, гражданство которых сохранила. Артем даже снял для нее и их общей дочери Александры домик неподалеку от своего. А вообще детей у Шапошникова уже четверо.

Compromat.Ru: 79640
Договор о передаче прав на квартиру во Флориде
По данным американских реестров, в Америке он жил по нескольким адресам и в разных штатах.

Compromat.Ru: 79643
Еще одна квартира Шапошникова во Флориде
Compromat.Ru: 79644
Compromat.Ru: 79645
Документ о погашении ипотеки
Compromat.Ru: 79646
Еще одна квартира на Майами Бич
Compromat.Ru: 79647
Несколько лет назад он был зарегистрирован на небольшом ранчо в Техасе — участок в 60 соток и коттедж на 230 м2: четыре спальни, озеро недалеко, красивый задний двор, кухня с гранитной столешницей и бытовой техникой Viking, газовый камин, гараж на 4 машины…

Compromat.Ru: 79648
Ранчо в Техасе
Но в 2013 году чиновники штата Вашингтон зарегистрировали сделку на 755 тысяч долларов по покупке недвижимости в городке Саммамиш округа Кинг в 20 милях к востоку от Сиэтла (местный аналог Рублевки). Новыми жильцами, по общедоступным американским реестрам, стали Наталья Уорнер и Артем Шапошников Уорнер. Именно так, с двойной фамилией. Так что у Медведева в Америке теперь есть свой Warner Brothers.

Compromat.Ru: 79649

Полтора гектара земли и четырехспальный коттедж на 262 квадратных метра. В его описаниях было сказано: «Замечательный дом, идеально подходящий для развлечений в непревзойденном месте! Отлично подходит для лошадей! Подземный бассейн с отдельным домиком! Огромная студия-автомастерская на 7 автомобилей. Очень уединенный и живописный! Нужно немного поработать, но оно того стоит».

Compromat.Ru: 79650
Дом Шапошникова в Саммамише
— Сарай там был, а не дом, — рассказали «Собеседнику» соседи Шапошникова. — Место хорошее, но стены как из фанеры, и комнаты, кроме гостиной, крошечные — в детской помещались только кровать и тумбочка. Арт (так на американский манер местные зовут Артема. — Авт.) заново отстроил его с помощью нанятого мексиканца, столько вложил в него сил и средств. Оборудовал себе рабочее место в пристройке.

Compromat.Ru: 79651
Дом Артема Шапошникова в Саммамише (США)
Переделка помогла. По данным налоговой, сейчас дом оценивается примерно в два миллиона. А два года назад по этому адресу была зарегистрирована и новая IT-фирма — Sentellion: в качестве контактного лица в документах указана Наталья Уорнер, супруга Шапошникова. При этом она совсем не айтишник, а ревматолог, доктор медицинских наук, специализируется на артрите. В Америку почти одновременно с Артемом приехала — между прочим, из Крыма.

Наталья Уорнер
Наталья Уорнер
— Всегда хотел поселиться на прекрасном тихоокеанском Северо-Западе, — рассказывала в резюме сама Наталья. — Мои любимые занятия — пешие прогулки, катание на лыжах, плавание и кемпинг. Я люблю читать и узнавать о мире и других людях, и мне нравится иметь свой собственный огород вместе с несколькими цыплятами. Я также обожаю своих колли, двух самых любящих и преданных собак.

И видимо, обожает супруга, раз уж взяла на себя руководство, судя по всему, созданной именно им фирмы.

Ничего личного

На сайте Sentellion (зарегистрирован в Денвере, штат Колорадо) указано, что эта фирма при помощи искусственного интеллекта и машинного обучения помогает клиентам выстраивать правильный бизнес с учетом анализа настроений людей в социальных сетях. О деятельности Sentellion в Штатах ничего не известно, но в «Сколково» (любимом детище Медведева) одновременно с ее основанием стал пользоваться налоговыми льготами новый резидент — компания «Кибервест», в описании которой сказано:

Compromat.Ru: 79653
Список участников Сколково
«В рамках проекта Sentellion разрабатывается сервис количественной оценки настроений инвесторов в отношении ценных бумаг, основанный на алгоритмах машинного обучения. Сервис будет предоставлять пользователю качественные торговые рекомендации, основанные на анализе настроения пользователей профильных социальных сетей». Описание двух фирм совпадает.

В официальных документах учредителем «Кибервеста» указан Александр Мельников.

— Впервые об этом слышу, никакой фирмы я не создавал, — заявил он «Собеседнику».

Александр Мельников
Александр Мельников
Руководителем обозначена организация «Профдир», которая управляет активами Игоря Шувалова (в начале нулевых был заместителем Дмитрия Медведева в администрации президента), однако глава «Профдира» Лилия Арановская на наши вопросы не ответила.

У загадочного «Кибервеста» в ЕГРЮЛ не указан даже номер телефона, только адрес — Рублевское шоссе, 28, — по которому находится холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова, также связанного с Дмитрием Медведевым. Несколько лет назад именно Усманов по договору дарения переписал свое шале на Рублевке на фонд «Дар», имеющий отношение к окружению экс-президента. В холдинге подтвердили, что они действительно близки с «Кибервестом», и пообещали передать туда нашу просьбу о комментарии, однако наш вопрос о связи этой фирмы с Артемом Шапошниковым и Дмитрием Медведевым остался без ответа.

При этом в 2004 году, еще живя во Флориде, Арт Шапошников основал там и другую фирму — Art Software, специализирующуюся на создании программного обеспечения для кеширования данных, аналитики и моделирования. В 2009 году, после покупки им недвижимости в России, Шапошников поставил руководить этой фирмой в Штатах некую Оксану Пешкову. Она была топ-менеджером компании несколько лет, пока не случились Крым и санкции, после которых Арт снова стал чаще бывать за океаном и вернул себе пост главы Art Software.

Оксана Пешкова
Оксана Пешкова
— Про американскую компанию не слышала. Знаю только, что у Артема небольшой бизнес России, где у него есть небольшая команда, с которой он работает дистанционно, — пояснила подруга семьи Надежда.

В Америке про Art Software действительно не знают. Зато, как выяснил «Собеседник», Оксана Пешкова из той фирмы — это жена знакомого Артему еще по воронежскому вузу программиста Анатолия Пешкова, который в Денвере (штат Колорадо) основал международную DSR Corporation. Корпорация работает в том числе и в России, но при этом почему-то не раскрывает ни своего российского юрлица, ни клиентов. Правда, недавно у компании появился филиал и в Узбекистане, куда после начала военных действий на Украине перебрался Алишер Усманов.

Compromat.Ru: 79657
Супруги Пешковы
В России Анатолий Пешков значился еще и учредителем НПП «Релэкс», которая неоднократно получала госконтракты от НПО «Марс» и других предприятий российского оборонного комплекса. В то же время в Штатах (эта новость указана только на англоязычной версии сайта компании) партнером DSR является General Dynamics, разрабатывающая технологии для отправляемых на Украину танков «Абрамс» и морских беспилотных дронов, вроде тех, которые атаковали Крымский мост. Тут сотрудничают с Минобороны, там — с Пентагоном. Ничего личного, только бизнес. На вопрос о том, задействован ли в этом бизнесе Артем Шапошников или даже Дмитрий Медведев, Пешков отвечать не стал.

Compromat.Ru: 79658

Не ответил на посланные вопросы и сам Арт Шапошников. Даже с днем рождения брата поздравить публично не захотел. Так что осталось лишь от себя пожелать Дмитрию Медведеву трезвого ума и твердой памяти.

***

от первого лица
"Артем — не жертва пропаганды"

Ни Шапошников, ни кто-то из его близких, включая его первую жену, общаться с журналистами не хочет. Тетя Дмитрия Медведева Елена Сандакова, которую «Собеседник» случайно встретил на книжной ярмарке, также наотрез отказалась говорить о сыне, заявив, что тот категорически против публичности. Однако рассказала, что думает о непростой ситуации в мире:

— Американцы, если где-то одного из них обидят, они всей армией сразу будут в этой стране, а в Донецке столько людей погибло, и только недавно наконец-то разрешили Донбассу в Россию войти. Мы ни на кого не нападали. Мы просто защищаем русских, на которых нападают там. И мы воюем фактически с НАТО, не с Украиной. Украинцы — наши братья, особенно моего поколения, которых за 30 лет не обработали фашисты. Они все-все буквально со слезами встречали нашу армию. Кто этого не понял — тот жертва американской пропаганды. Артем? Нет, он, конечно, не стал этой жертвой. Он тоже, как и я, считает, что 30 лет там правили почти нацисты. Они и историю Украины переделали, и детей научили ненависти к русским. Сын, конечно, с этим согласен. Об этом он со мной говорил. Поэтому очень обидно, что столько баранов, столько баранов вокруг. Но рано или поздно Россия все равно будет самой богатой, самой передовой. Я верю в будущее России. И сыну об этом пишу. Ведь русские сейчас самые отзывчивые, самые интеллектуальные, самые добрые люди. Так что, пишу ему, как только наступит затишье, ты должен жить здесь. А Америка вообще, по прогнозам ученых, через 8–10 лет льдом покроется и под воду уйдет.

Другие материалы раздела:
Who is Mr Medvedeff?
Нашли кого выбрать
"Гениальная находка Путина"
Мстителен,обидчив,податлив
Ручной Медведев
📁 Пальто из белька за 0,5 млн руб +
📁 Активы друзей Медведева +
Сын при "кошельке" Юсуфове
Жизнь и карьера сына Ильи
Инвестор Медведев-мл.
Брат и агрохолдинг "Мансурово"
Брат и страусиная ферма
Кузен Шапошников в США
📁 Друзья и попутчики Медведева +
Кремлевский визирь
📁 Банк Москвы для Медведева =>
Юрист Медведев в "лихие 90-е"
"Могучий мышонок"
"Антисемиты разочарованы"
"Медведев против Путина"
📁 Медведев vs Кудрин =>
Медведев: следователи - козлы
Прямоходящая утка
Квартиры Медведева
Росреестр скрыл пентхаус
📁 Недвижимость в Европе =>
📁 Резиденции,самолеты,яхты +
Президентский лайнер кандидата
Бесплатный кандидат
📁 Честен ли в декларации? +
📁 Вбросы "за Медведева" +
📁 Продукт PR-технологий +
"Хочешь стать изгоем?"
Диссертация Медведева
📁 Активный пользователь Сети +
📁 Медведев и бандит. Фото +
📁 Медведева Светлана +
Часы Медведева и Путина
Муз. аппаратура на $200 тыс.
Фотокомплексы Медведева
Трудовая медаль Медведева
Ментальная проблема Медведева
Кортеж барина
Джип въехал в толпу. Видео
📁 Медведев в ГУМе +
На подставочке. Фото
"Прибавил 23 сантиметра"
📁 Путина убрали с плаката =>
📁 Убрали афишу про гнома =>
Баннер-"стрелялка" по Кремлю
Шахматы Путина и Медведева
Молитва за президента(-ов)
Трусливый кот-кастрат Дорофей
Не решился купить трусы
Угрозы за фото с Медведевым
Запрет на карикатуру Медведева
Дядя задолжал за фильм о "Тату"
Письма ненависти
📁 Бизнес духовника Медведевых =>
📁 Прокурор проник в "Горки-9" =>
Продажа переписки Тимаковой
Слив переписки Будберга
Дом Тимаковой в Юрмале
Квартира Осипова за 105 млн
📁 Офшорные связи Чуйченко +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru