Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Коллекционер-миллиардер уступил бывшей

369 картин, включая шедевры Пикассо, Моне и Дега, стоимостью $962 млн через траст принадлежат Роману Абрамовичу (49%) и Дарье Жуковой (51%)

Оригинал этого материала
© OCCRP, 22.09.2023, В утечку попали данные о коллекции произведений искусства Романа Абрамовича стоимостью в миллиард долларов, Фото: AP, Иллюстрации: via OCCRP

Илья Лозовский, Пит Джонс, Роб Дэйвис

Дарья Жукова и Роман Абрамович
Дарья Жукова и Роман Абрамович
Утечка документов на Кипре показала, что незадолго до того, как Россия вторглась в Украину, а Роман Абрамович попал под санкции, миллиардер передал огромную коллекцию произведений искусства бывшей жене.

По мнению экспертов, это одна из самых впечатляющих частных коллекций произведений искусства в мире.

Как показала недавняя утечка корпоративных документов с Кипра, это поразительное собрание за несколько лет составили российский миллиардер Роман Абрамович и его бывшая жена Дарья Жукова.

И несмотря на санкции, введенные против российских олигархов после вторжения в Украину, бывшая супружеская пара все еще имеет возможность наслаждаться этими бесценными произведениями.

istories.media, 22.09.2023, "$1 000 000 000. Холст, масло, Абрамович": На 2018 год в коллекции было по меньшей мере 369 предметов искусства общей стоимостью 962 млн долларов — во столько ее оценили управляющие Абрамовича. В перечне — десятки шедевров: Фрэнсис Бэкон, Пабло Пикассо, Люсьен Фрейд, Альберто Джакометти, Клод Моне, Рене Магритт и другие.

Про некоторые из этих произведений было известно, что они куплены Абрамовичем. Скажем, приобретение им в 2008 году «Триптиха» Фрэнсиса Бэкона — самого дорогого объекта коллекции, обошедшегося в 86,3 млн долларов, — освещалось в прессе. Однако судьба многих полотен из этого собрания долгие годы оставалась загадкой. Так, про картину Казимира Малевича «Супрематическая композиция» (1919–1920) было известно лишь, что в 2000 году наследники художника выставили ее на аукцион, где она была продана за 17 млн долларов. Имя покупателя не разглашалось. Из файлов MeritServus следует, что уже в 2013 году картина принадлежала Абрамовичу. [...]

Картины этой коллекции и раньше нечасто попадали на выставки, а теперь, скорее всего, надолго потеряны для публики. «Прискорбно, что траст, распоряжающийся картинами, похоже, больше не может предоставлять их музеям, — рассуждает Георгина Адам, эксперт в области арт-рынков. — Санкции введены по понятным причинам. Получается, вложения Абрамовича в искусство привели к тому, что люди теперь лишены возможности увидеть часть величайших работ современности». Например, когда в октябре 2022 года в Британской национальной галерее открылась первая за 10 лет выставка Люсьена Фрейда, на ней отсутствовали несколько его знаковых картин, принадлежащих трасту Абрамовича и Жуковой. — Врезка К.ру

В феврале 2022 года, всего через несколько дней после того, как власти Великобритании предупредили близких к Кремлю олигархов, что вторжение может повлечь за собой санкции, кипрский траст, на который была оформлена коллекция, реструктурировали, и доля Абрамовича стала меньше 50 процентов.

Подробности Guardian, OCCRP и другие медиапартнеры узнали из утечки данных кипрского поставщика корпоративных услуг, которые опубликовала группа хактивистов Distributed Denial of Secrets.

Давно известно, что Абрамович и Жукова любят искусство . За девять лет брака пара заработала репутацию настоящих ценителей. Они стали сооснователями крупного музея современного искусства в Москве. Кроме того, Жукова входит в попечительский совет нью-йоркского Метрополитен-музея. В 2008 году Абрамович заплатил 33,6 миллиона долларов за картину Люсьена Фрейда «Социальная смотрительница спит», которая считается одним из лучших произведений современного искусства. Это была рекордная цена за произведение живого художника.

Но частная коллекция, подробности о которой попали в утечку, оказалась колоссальной. Среди работ «Пикадор» Пикассо и «Побережье в Трувиле» Моне, а также скульптуры Генри Мура, Энтони Гормли и Альберто Джакометти.

Compromat.Ru: 79534
Compromat.Ru: 79535
Compromat.Ru: 79536

Украинское правительство составило базу данных о произведениях искусства, принадлежащих российским олигархам, чтобы их проще было конфисковать. Но в нее вошли всего три предмета искусства, связанных с Абрамовичем. А недавно обнаруженное собрание гораздо обширнее.

«Ими можно заполнить целый музей, это колоссальная коллекция, — сказал The Guardian Эндрю Рентон, профессор колледжа Голдсмитс при Лондонском университете, обучающий будущих кураторов. — Это не вульгарная коллекция нуворишей, произведения подобраны со вкусом. Если у вас достаточно денег, вы можете купить частицу истории».

Искусствовед и консультант Клаудио Метцгер согласен.

«Это выдающиеся работы, — сказал он L’Espresso, партнеру OCCRP. — [Это] знаковые произведения, музейные экспонаты. Удивительно видеть все эти шедевры вместе».

Ранее OCCRP и The Guardian рассказали, что кипрский поставщик корпоративных услуг MeritServus HC Limited, похоже, продолжал обслуживать Абрамовича даже после начала войны. Позже компания попала под санкции Великобритании.

Абрамович и MeritServus не ответили на вопросы, отправленные по электронной почте. Жукова отказалась дать комментарии.

Разница в один процент

Упомянутые в утечке произведения искусства официально принадлежат компании Seline-Invest, зарегистрированной на Британских Виргинских Островах. В июне 2017 года ее перенесли на Остров Джерси. Конечным владельцем компании был кипрский траст Ermis Trust Settlement.

Seline-Invest приобрела работы у компаний Абрамовича примерно в 2017 и 2018 годах — примерно тогда же они с Жуковой развелись. В документах о сделке указана стоимость коллекции — 963 миллиона долларов.

В январе 2021 года Жукова стала «дополнительным» бенефициаром Ermis Trust Settlement, который изначально, в 2010 году, был создан только для Абрамовича. Активы разведенная пара поделила пополам.

Но в феврале 2022 года, незадолго до российского вторжения, траст реструктурировали. Доля Жуковой увеличилась до 51 процента, а доля Абрамовича уменьшилась до 49 процентов.

Реструктуризация, скорее всего, была направлена на то, чтобы оградить произведения искусства от санкций. Как правило, санкционные ограничения применяются только к активам, которые на 50 и более процентов принадлежат лицам из черного списка.

В марте 2022 года Великобритания и ЕС действительно ввели санкции в отношении Абрамовича — за его предполагаемые связи с Путиным. Ряд его крупных активов заморозили, и ему пришлось продать футбольную команду «Челси», но произведения искусства остались нетронутыми.

«В [различных] юрисдикциях правило 50 процентов работает немного по-разному, но в любом случае идея снизить долю бенефициара, который, скорее всего, подвергнется санкциям, кажется привлекательной», — сказал Том Китинг, глава Центра исследований финансовых преступлений и безопасности при британском аналитическом центре Royal United Services Institute. — Такое часто делали в преддверии войны, с расчетом уберечь активы от санкций властей», — добавил Китинг.

Жукова, гражданка США, не подверглась санкциям и высказалась против нападения России на Украину. Неизвестно, знала ли она об изменении долей бенефициаров в Ermis и участвовала ли в нем, поскольку управляющие трастом имеют право вносить такие изменения без ее ведома.

Китинг считает, что у олигархов из окружения Путина, скорее всего, была «стратегия борьбы с повышенным [санкционным] давлением» еще до того, как они попали в черные списки. «Это пример того, как… олигарх применяет довольно простую стратегию для защиты имущества», — сказал он.

Общество лишилось шедевров

Утечка данных показала, как Абрамович и Жукова собирали коллекцию. В конце 2010 года Абрамович нанял Сэндфорда Хеллера, который консультирует богатейших коллекционеров мира, заключив с ним контракт на 500 тысяч долларов в год.На протяжении следующих шести лет Хеллер помогал Абрамовичу и Жуковой собирать коллекцию. (Хеллер не ответил на просьбу дать комментарий.)

Неизвестно, где сейчас произведения искусства. Судя по документам, некоторые из них много лет хранились на складах в Лондоне. В отличие от некоторых известных арт-инвесторов Абрамович и Жукова не выставили всю коллекцию на всеобщее обозрение. Некоторые произведения время от времени отправляли на выставки, но, как правило, анонимно, а на указателях значилось «частная коллекция».

В профиле Жуковой 2021 года на художественном сайте сказано, что ее дома полны произведений искусства: «Она живет в компании всего — от фигуративной картины Марка Тэнси до абстрактного творения Пита Мондриана».

После введения санкций в отношении Абрамовича произведения из коллекции больше не показывали — вероятно, из-за осложнений, вызванных ограничениями.

«Прискорбно, что фонд, владеющий этими работами, похоже, не может предоставить их из-за санкций, — сказала The Guardian эксперт по рынку произведений искусства Джорджина Адам. — Эти санкции введены не напрасно. Но итогом инвестиций г-на Абрамовича в искусство стало то, что общество лишилось возможности наслаждаться некоторыми из величайших произведений искусства современности».

Утечка данных показала, что еще до введения санкций Абрамович увез некоторые произведения искусства в свои европейские особняки или на яхту стоимостью 1,3 миллиарда долларов. Согласно кредитным соглашениям между Seline и компаниями, связанными с недвижимостью Абрамовича, предметы вывезли из хранилища для частной экспозиции.

«Печально, что коллекцию еще долго никто не увидит, пока не найдется какое-то решение, — сказал Рентон. — Таких картин слишком мало».

Другие материалы раздела:
Коллекция картин на $1 млрд
Украина раскрыла коллекцию
Покупки Абрамовича
Коллекция щедрого отца

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru