Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Миллиардер Арас Агаларов переоформил квартиру на Fisher Island за $4,3 млн на жену и дочь, гражданок США

Оригинал этого материала
© The Insider, 25.08.2023, Фото: "КП", via The Insider, Иллюстрации: via The Insider

Свой человек в Майами

Сергей Ежов

Слева направо: Арас, Шейла, Ирина и Эмин Агаларовы
Слева направо: Арас, Шейла, Ирина и Эмин Агаларовы
Один из богатейших людей России Арас Агаларов выступает за пожизненное правление Путина, без конкурса получает от Кремля миллиардные господряды, сотрудничает с «Единой Россией» и даже засветился в скандале с вмешательством в американские выборы, но до сих пор так и не попал в западные санкционные списки. Более того — жена и дочь олигарха стали гражданками США и живут в Майами.

Майами — выбор патриота

«Я абсолютно искренне считаю, что для России Владимир Владимирович Путин — идеальный вариант, — заверял еще 10 лет назад владелец Crocus Group Арас Агаларов. — Если бы он согласился <на пожизненное правление — The Insider>, то я только приветствовал бы. <...> Страна развалится с вашим Навальным».

В интервью Агаларов часто подчеркивает свою приверженность России, несмотря на азербайджанские корни. И гражданство, как заявлял, у него одно — российское. Семья Агаларова, впрочем, предпочитает совсем другую страну. Дочь и жена олигарха поселились в элитном доме на американском побережье.

После начала полномасштабной войны с Украиной многие российские бизнесмены и политики, опасаясь санкций, переписывали заграничное имущество на доверенных людей. Не стал исключением и Агаларов. Согласно имеющимся у The Insider документам, летом прошлого года олигарх оформил свою квартиру в Майами на жену Ирину Агаларову (Гриль). Проживает по этому адресу и его дочь Шейла Агаларова.

Compromat.Ru: 79306

Расположено жилье Агаларовых на острове для богатейших людей — Fisher Island. Попасть на него можно только на частной лодке, вертолете или пароме.

Compromat.Ru: 79307

Квартира площадью 266 м². оценивается в $4,3 млн.

Compromat.Ru: 79308

Ранее было известно и о других приобретенных Агаларовым в США объектах недвижимости. Например, особняке в Нью-Джерси.

Более того, у жены и дочери Агаларова американское гражданство: The Insider нашел обеих женщин в списках американских избирателей. Причем Ирина зарегистрирована как республиканка, а Шейла — как демократка. [...]

Compromat.Ru: 79309
Compromat.Ru: 79310

Starhit.ru, 19.06.2023, "Эмин Агаларов подтвердил, что родители живут раздельно: "Мама с сестрой абсолютно автономны": Родители Эмина Араз и Ирина познакомились еще будучи старшеклассниками, а сыграли свадьбу на последних курсах института. Пара вместе уже больше 40 лет, но каждый занят своим делом, и живут они раздельно. Это косвенно подтвердил их старший сын. Эмин поделился, что младшая сестра с трех лет живет в США. В настоящее время 35-летняя Шейла ведет бизнес вместе с мамой.

«Сейчас они с мамой занимаются девелопментом, покупают какие-то участки, строят там дома. Делают то же самое, что мы делаем здесь, в Москве, но в другом масштабе. Они абсолютно автономны. У Шейлы нет семьи, но, думаю, в ближайшее время что-то и поменяется», — сказал певец. Ирина Иосифовна отучилась на преподавателя английского языка, недавно получила корочку психолога. [...] Агаларова какое-то время жила между Москвой и Нью-Йорком, но все-таки окончательно осела в США. «Мама с сестрой там так и остались», — сказал артист. — Врезка К.ру

Коррупционные подряды

Агаларов любит говорить, что не получает господряды, а «выполняет поручения» руководства страны. В том числе лично Путина, фото с которым висит у олигарха в кабинете. Достаются ему многомиллиардные государственные заказы в обход конкурсных процедур.

Так, Агаларов получил подряды на строительство стадионов к чемпионату мира по футболу, объектов Дальневосточного федерального университета, космодрома «Восточный», антиковидного госпиталя, Центральной кольцевой автодороги вокруг Москвы. В 2021 году Forbes оценивал его состояние в $1,2 млрд.

Слева направо: Владимир Кожин, Владимир Путин и Арас Агаларов
Слева направо: Владимир Кожин, Владимир Путин и Арас Агаларов
Совсем недавно, в августе 2023 года, АО «Крокус интернэшнл» Агаларова получило от Федеральной таможенной службы очередной контракт стоимостью 10,5 млн руб. на проектирование автомобильного пункта пропуска Торугарт в Кыргызской республике. Снова без проведения торгов.

А вот сын олигарха Эмин Агаларов, как заметил The Insider, формально получает подряды по итогам торгов — правда, подставных. Так, за право провести банкет за 37,5 млн руб. для подмосковных чиновников конкурировали всего две фирмы: ООО «Бэкстейдж Кейтеринг» и ООО «Крокус Ивент». Обе принадлежат Агаларову-младшему.

Агаларов-старший в это время ведет бизнес совместно с главной оборонной корпорацией страны. «Ростех» и олигарх пополам владеют ООО «Техсити Девелопмент». Эта фирма создана два года назад для реализации проекта «Ростех-Сити» — бизнес-комплекса со штаб-квартирой Сергея Чемезова на территории Тушинского аэродрома.

Несмотря на все эти тесные связи с российской властью и с оборонными корпорациями, Арас Агаларов не попал ни в какие санкционные списки, кроме украинского.

РИА "Недвижимость", 30.05.2023, "Эмин Агаларов создал компанию Agalarov Development": Бывший первый вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов создал многопрофильную компанию Agalarov Development. Ранее Агаларов сообщил об уходе из Crocus Group, чтобы сконцентрироваться на собственных проектах. Он работал в компании с 2001 года, в том числе с 2014 года — на посту первого вице-президента. Он также известен как певец и музыкант, выступает под псевдонимом Emin. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru