Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сэм Бэнкман-Фрид крал на черный день

Топ-менеджеры криптобиржи FTX во главе с основателем вывели $1 млрд, криптомагнат хотел купить атолл в Науру и устроить там бункер

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 27.07.2023, WP узнала о плане криптомиллиардера спастись в бункере на Науру, Фото: ТАСС

Илья Пламенев

Сэм Бэнкман-Фрид
Сэм Бэнкман-Фрид
Основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид планировал купить атолл в островном государстве Науру, чтобы построить там бункер и переждать возможный конец света. Об этом со ссылкой на иск, поданный FTX в адрес Бэнкмана-Фрида и других бывших руководителей биржи, сообщает The Washington Post.

Как отмечает газета, в иске на $1 млрд сказано, что Бэнкман-Фрид планировал вывести деньги с криптобиржи для строительства бункера на Науру, который будет использоваться для «некоторого события, когда погибнет 50–99,99% людей».

WP пишет, что остров, который планировал приобрести криптомиллиардер, площадью 8,1 кв. миль (20 кв. км) имеет ограниченное количество пресной воды, мало пахотных земель и импортирует не менее 90% своих продуктов питания. Поскольку большая часть его инфраструктуры находится на побережье, он особенно уязвим для экстремальных погодных условий, отмечает издание.

«Это действительно показывает, насколько подготовка миллиардеров к Судному дню на самом деле связана с фантазией», — заявил WP профессор Университета Питтсбурга Калум Мэтисон.

FTX Trading подала в суд на основателя криптобиржи и других бывших руководителей площадки 20 июля с целью возместить более $1 млрд, которые те якобы незаконно присвоили до того, как биржа начала процесс банкротства. [...]

Предполагаемые мошеннические транзакции проводились с февраля 2020-го по ноябрь 2022 года, когда FTX подала заявку на защиту в соответствии с гл. 11 Кодекса США о банкротстве. Применение этой главы предполагает реорганизацию компании для сохранения бизнеса.

FTX начала добровольную процедуру банкротства в соответствии с гл. 11 Кодекса США о банкротстве 11 ноября прошлого года. В тот же день Сэм Бэнкман-Фрид покинул пост главы биржи, его место занял специалист по банкротствам Джон Рэй III. В декабре 2022 года Бэнкман-Фрид был арестован на Багамах по запросу США. Комиссия по ценным бумагам и биржам предъявила бизнесмену обвинения в «организации схемы по обману инвесторов», ему грозит до 115 лет тюрьмы.

***

Руководство FTX шиковало на деньги клиентов

Пилили даже на благотворительности

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 21.07.2023, FTX подала в суд на Бэнкмана-Фрида для возмещения $1 млрд

Анна Безрукова

FTX Trading 20 июля подала в суд на основателя криптобиржи Сэма Бэнкмана-Фрида и других бывших руководителей площадки с целью возместить более $1 млрд, которые те якобы незаконно присвоили до того, как FTX начала процесс банкротства, сообщает Reuters.

В жалобе, направленной в суд штата Делавэр по делам о банкротстве, среди ответчиков также фигурирует Кэролайн Эллисон, которая руководила хедж-фондом Alameda Research, экс-глава отдела технологий FTX Гэри Ван и бывший техдиректор криптобиржи Нишад Сингх.

Представители FTX утверждают, что ответчики постоянно присваивали средства для финансирования роскошных кондоминиумов, политических взносов, инвестиций и других личных проектов, совершая таким образом «одно из крупнейших финансовых мошенничеств за всю историю». [...]

Также криптобиржа FTX потребовала возврата $71,5 млн по благотворительным программам. Часть денег получила компания Latona под видом «инвестиций и пожертвований в медико-биологические организации».

Процедура банкротства группы компаний FTX длится уже несколько месяцев. Управляющие компании начали заниматься возвратом средств от получателей пожертвований экс-главы биржи Бэнкмана-Фрида и его бывших коллег еще в конце декабря 2022 года. В компании заявили, что если переведенные ранее средства не будут возвращены добровольно, то представители FTX обратятся в суд с требованием вернуть не только сами деньги, но и проценты по ним, которые будут начисляться с даты подачи документов в суд.

В июне управляющие FTX восстановили $7 млрд ликвидных активов биржи. Бывшее руководство криптоплатформы использовало по своему усмотрению средства клиентов с момента ее основания, утверждалось в судебных документах.

Другие материалы раздела:
Бэнкман-Фрид и FTX
Бэнкману-Фриду дали 25 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru