Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сын главы КПРФ Андрей получает госконтракты в Москве без конкурса, внук-депутат Мосгордумы Леонид исполнит роль оппозиционера на выборах мэра столицы

Оригинал этого материала
© metla.press, 07.06.2023, Фото: АГН "Москва", kprf.ru, via metla.press, Иллюстрации: via metla.press

Собянин — спонсор Зюганова

Геннадий Зюганов (слева) и Сергей Собянин
Геннадий Зюганов (слева) и Сергей Собянин
Внук главы КПРФ Леонид Зюганов — депутат Мосгордумы и потенциальный кандидат на выборах мэра Москвы. «Метла» выяснила, что семья Зюганова финансово зависима от действующего мэра.

Мосгордума официально назначила выборы мэра Москвы. От КПРФ претендентом на пост мэра станет Леонид Зюганов: кадровая комиссия при президиуме партии рекомендовала его единогласно.

Леонид Зюганов
Леонид Зюганов
Внуку Геннадия Зюганова скоро исполнится 35 лет. Окончив в 2010 году МГУ, он сначала стал помощником депутата Госдумы, а спустя два года — помощником главы фракции КПРФ в Мосгордуме.

В 2014 году Леонид уже сам стал депутатом московского парламента и возглавил комиссию по науке и промышленности. В 2019 году он переизбрался и стал зампредом фракции КПРФ.

В своей декларации Зюганов-младший указывает пользование служебным коттеджем площадью 276,2 кв. м. Судя по всему, проживает Леонид в подмосковном Одинцово, в элитном поселке «Довиль». Согласно утечкам данных о доставках, именно туда он заказывает еду: 7 ноября 2021 он делал заказ на сумму 2 951 рублей (Одинцово, Озерная улица, 1С), 18 января 2022 года — на 5 863 рублей (Одинцово, Акуловская улица, 10).

Compromat.Ru: 78454

@bazabazon, 11.10.2022 09:42: В Москве задержали депутата Мосгордумы и внука Геннадия Зюганова Леонида Зюганова. Он уехал с заправки, не оплатив бензин. Зюганова задержали днем 8 октября, когда он ехал в своей «инфинити» по Кутузовскому проспекту. Для парня задержание стало шоком — он долго не мог понять, зачем понадобился полицейским. Оказалось, все дело в бесплатной заправке.

Еще 24 сентября Зюганов заправлял свою машину на АЗС «Роснефти». Парень приложил к терминалу свою карту, не дождался оплаты и быстро укатил. Работники заправки запомнили его машину и обратились в полицию по факту кражи. И вот через две недели машину внука лидера КПРФ остановили дпсники. Сам Зюганов божится, что ничего не крал. Он пояснил, что приложил карту к терминалу, дождался звукового сигнала и спокойно уехал, причем никто его не останавливал. Теперь в этом деле будут разбираться следователи. — Врезка К.ру

По соседству с «Довилем» таунхаусы давали московским депутатам-единороссам, поддерживающим Сергея Собянина: например, главе Мосгордумы Алексею Шапошникову, экс-сенатору от Мосгордумы Зинаиде Драгункиной — соавтору закона о реновации, единороссу Андрею Метельскому. Среди других соседей внука-коммуниста — путинский советник Игорь Левитин, семья которого владеет недвижимостью в «Довиле» на миллиард, и «православных олигарх» Константин Малофеев, он жил в «Довиле» с середины нулевых.

Автомобиль Леонид Зюганов в декларации не указывает. Он ездит на Infiniti своей матери Татьяны — об этом свидетельствует ковидный пропуск на машину с такими же номерами.

Compromat.Ru: 78455
Compromat.Ru: 78456

Татьяна Зюганова занимается бизнесом. Она владеет ООО «Орловпак». Фирма производит гофрированную бумагу и картон на площадях типографии в Орловской области. В 2022 году «Орловпак» заработал скромные 914 тыс. рублей.

Татьяна Зюганова
Татьяна Зюганова
Бизнес отца интереснее. Андрей Зюганов — папа Леонида и сын Геннадия Зюганова — владеет ООО «АМД Проект». Компания работает в сфере архитектурно-строительного проектирования: в числе прочего, проектирует жилые дома, здания общественного назначения и объекты социальной и инженерной инфраструктуры.

Compromat.Ru: 78458

В 2021 году «АМД Проект» в составе консорциума из трех компаний получил от мэрии Москвы контракт на 28,4 млрд рублей на застройку «Микрорайона 15» в Ломоносовском районе. Был объявлен аукцион, но подали всего одну заявку. В итоге контракт почти на 28,5 миллиардов отдали сыну Зюганова без конкурса.

Compromat.Ru: 78459

Эта застройка — в рамках утвержденной Сергеем Собяниным программы реновации жилья. Согласно договору, работы необходимо завершить до 31 мая 2036 года. Нет ничего удивительного в том, что сам Геннадий Зюганов собянинскую программу реновации поддерживал и даже предлагал реализовать нечто подобное по всей стране.

Голосования Зюганова-младшего в Мосгордуме не всегда совпадают с декларируемой оппозиционностью. Он, например, поддерживал продвигаемый мэрией проект бюджета, против которого выступали его коллеги по фракции КПРФ. Депутат столичного парламента призван контролировать работу мэрии. Если при этом его семья получает от мэрии контракты, возникает конфликт интересов.

Другие материалы раздела:
Деньги вождя
Любовница Зюганова
Бизнес-проект КПРФ
Собянин - спонсор Зюганова
Соратники вождя
"Нервы ни к черту" (прослушки)
Черные брюлики красного вождя
Подайте на пропитание
Коммерческая партия РФ
Зачем КПРФ "юркие пухлики"
КПРФ может не пройти
Архив КПРФ продан за $70 тыс.
📁 Удвоение КПРФ +
Руины КПРФ
Рак с претензией на Льва
Хижина дяди Гены
"Домики" Купцова и Зюганова
Захват усадьбы Тургенева
Пасечник Зюганов и его пчелки
Зюганова тянет на Восток
Нефтепроводный интерес
Лоббирует "Зарубежнефть"
КПРФ и ЮКОС. Закрытый отчет
Зюганов на грани банкротства
Продажа КПРФ олигархам
34 вопроса Зюганову
"Разрушительная деятельность"
Опухшее лицо Зюганова
Кто присвоил деньги КПРФ
Психвойна на истребление
Кто финансирует КПРФ
КПРФ и Бизнес
Что связывает БАБа и КПРФ
Отношения КПРФ и ЮКОСа
Золотая клетка красного Гены
📁 Николай Харитонов +
Зюганов и Мельников (просл.)
Cписок - пейзаж после битвы
Как зарабатывают зюгановцы
Как разлагалась КПРФ
📁 Sex-отдых Зюганова +
Присвоил квартиру ветерана
Лидеров КПРФ "разводят"
В Зюганова попали яйцом
📁 Дело зятя Сергея Никифорова +
Пикет КПРФ в защиту БАБа
Золото КПСС - 10 лет спустя
📁 "Кролл" уполномочен заявить +
📁 Бессонов Владимир +
Бан депутата Бондаренко
📁 Кассир компартии Видьманов +
Ревизор Николай Иванов
Кузнецов и Смоленский обком
Исповедь Николая Луговского
Долгостроитель Некрасов
Долги Некрасова и "Лидера"
📁 Горькая правда Рашкина +
📁 Растлитель Самсонов +
📁 Суриков Антон =>
📁 Тихонов Владимир =>
Черный список КПРФ
Зрада патриота Ющенко
Черный нал для КПРФ
Птенцы-выкормыши папы Зю
1000 помощников Митиной
Красные миллионеры-2003
Доходы Зюгановых 1998-1999
Декларация за 1998-1999
Прайс-лист КПРФ
Клеветник Зюганов
📁 Зюганов vs Меркушкин +
Аман Тулеев vs КПРФ
У КПРФ опять отбирают сайт
Светлана и Сергей Кпрф
КПРФ крышует гей-клуб

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru