Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Двойной кидок Андрея Ищенко

Экс-кандидату в губернаторы Приморья добавили дело о мошенничестве с продажей квартир его компанией

Оригинал этого материала
© VL.ru, 22.05.2023, На экс-кандидата в губернаторы Приморья Андрея Ищенко завели второе уголовное дело, Фото: РИА "Новости"

Андрей Ищенко
Андрей Ищенко
На политика и бизнесмена Андрея Ищенко , который находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве, завели новое уголовное дело. Как и прошлое, оно связано с недостроенным до сих пор ЖК «Сафонов» во Владивостоке. На этот раз выяснилось, что среди почти двух сотен обманутых дольщиков нашлись двое, обманутых дважды. С ними заключили договоры на покупку якобы жилых помещений, но по документам оказалось, что это «апартаменты». В результате потерпевшие теперь не имеют права на компенсацию.

Как выяснила прокуратура Первомайского района Владивостока, с февраля по апрель 2019 года генеральный директор ООО СК СЗ «Аврора-строй» Андрей Ищенко заключил с двумя физическими лицами договоры на участие в долевом строительстве жилых помещений в доме № 7 по ул. Сафонова во Владивостоке. Помещения, согласно технической документации, фактически являются нежилыми, для проживания непригодны и не предназначены, а застройщик ввёл дольщиков в заблуждение относительно предмета сделки.

«В результате обмана потерпевшие также оказались лишены права на получение мер поддержки в виде софинансирования мероприятий по достройке проблемного объекта долевого строительства, оказываемую приобретателям жилых помещений», — сообщили в ведомстве. Как так вышло, что покупатели не знали, что покупают не квартиру, а апартаменты, не уточняется.

Год назад на Ищенко завели дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) — собрал деньги с дольщиков, а дом в обещанный срок не достроил. И хотя объект почти готов, по версии следствия, Ищенко «обманным путём похитил денежные средства у 187 участников долевого строительства многоквартирного дома в общей сумме свыше 105 млн рублей».

Коммерсант.Ру, 22.05.2023, "Экс-кандидат в губернаторы Приморья Ищенко стал фигурантом очередного уголовного дела": Размер причиненного 179 потерпевшим ущерба оценивается более чем в 380 млн руб. Андрей Ищенко, который находится под стражей с апреля прошлого года, вину не признает. [...]В прошлом году Андрей Ищенко направил военкому Приморья заявление с просьбой мобилизовать его для участия в специальной военной операции, но получил отрицательный ответ. — Врезка К.ру

Напомним, курирующий этот объект Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края недавно заключил договор с новым генеральным подрядчиком — СК «Регион». Сдать его обещают в декабре 2023 года, а начали строить ещё в 2016-м. Всего по ЖК «Сафонов» заключено 203 договора участия в долевом строительстве: 143 квартиры, 10 помещений для временного проживания, 10 нежилых помещений, 49 парковочных мест, 21 кладовая. Общая площадь — 8631 квадратный метр.

По результатам новой проверки СК возбудил дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб). Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы.

В 2018 году Андрей Ищенко от партии КПРФ едва не выиграл выборы главы Приморья у и. о. губернатора Андрея Тарасенко. После сомнительных манипуляций во втором туре действующий глава якобы вырвался вперёд, но в итоге ЦИК полностью отменил результаты. В Приморье срочно отправили Олега Кожемяко, он и избрался в декабре того же года. Причём КПРФ не стала ему мешать и Ищенко повторно не выдвинула. В итоге политик заявил об украденной победе, стал вести себя довольно странно, обвинял Кожемяко в попытке подкупа, оскорблял других политиков, извинялся, отправлялся на психиатрическое лечение и так далее. В бизнесе тоже начались проблемы.

Сейчас Ищенко в СИЗО Владивостока. Первое дело уже рассматривается в суде. 2 мая он отказался от своих защитников, судья объявил очередной перерыв.

Другие материалы раздела:
Недострой Андрея Ищенко
Приговор Ищенко - 6 лет
Двойной кидок Ищенко
Второй приговор - 6,5 года

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru