Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Владимир Уйба: "Граждане жалуются на то, на что жаловаться не надо"

Глава Коми отчитал гаишника за просьбу убрать машины участников совещания, стоящие в неположенном месте, и потребовал "почетный эскорт"

Оригинал этого материала
© newizv.ru, 26.04.2023, Нарушивший ПДД глава Коми назвался "Путиным", Фото: rkomi.ru, Видео: @komionline11

Владимир Уйба
Владимир Уйба
Глава Коми Владимир Уйба, которого остановили сотрудники ДПС за нарушение правил парковки, отказался переставлять авто и взамен приказал полицейским создать ему привилегированную зону охраны. При этом нарушитель ПДД назвал себя «гарантом Конституции».

Как сообщает издание «Подъем», видео инцидента с участием губернатора появилось в соцсетях.

На кадрах видно, как полицейский подходит к главе республики и просит «убрать машинки». Причиной просьбы стало то, что в дежурную часть ГИБДД поступили жалобы граждан на неправильную парковку. В том месте, где бросил свою машину высокопоставленный чиновник, остановка запрещена. Вместо того, чтобы выполнить требования силовика, губернатор потребовал от сотрудника ДПС организовать ему «почетный эскорт»: включить на служебном авто проблесковые маячки и дежурить на месте до окончания совещания, охраняя губернаторскую машину.

Уйба пояснил, что «граждане жалуются на то, на что жаловаться не надо».

«Ещё раз говорю: глава проводит совещание. Временно территорию я оцепил под себя. Это вы должны встать вот сюда с проблесковыми и сказать: территория оцеплена для проведения совещания главы республики — гаранта Конституции. Встать и стоять, пока я не уеду. Дать приказ вам?» — заявил Уйба.

Вместе с тем, согласно статье 80 Основного закона РФ, гарантом Конституции в стране является глава государства — президент России.

Ранее Уйба уже сравнивал себя с президентом. Так, в 2021 году на встрече с главой региона раздосадованные работой местных чиновников жители Коми заявили, что будут жаловаться на свои проблемы «напрямую Путину».

Однако Владимир Уйба на жалобы граждан возразил: «Какой Путин вам? Для вас я — Путин».

"Север.Реалии", 26.04.2023, "Глава Коми Владимир Уйба отчитал полицейского за замечание о незаконной парковке": Точная дата съемки не известна. На момент публикации ни Уйба, ни его представители не прокомментировали публикацию видео.

Депутат Госдумы РФ Олег Михайлов сообщил, что направил обращение главе республиканского МВД Андрею Сицскому с просьбой провести проверку по факту нарушения правил дорожного движения со стороны Уйбы.

Это не первые скандальные высказывания Уйбы. В конце мая 2021 года глава республики ответил словами "У вас я — Путин" на возмущения жителей поселка Мутный Материк, которые хотели обратиться к президенту страны по поводу нефтеразлива на Ошском месторождении.

В декабре этого года Уйба назвал экоактивистов, протестующих против мусоросортировочного комплекса в Сыктывкаре, "экологическим мусором". Позже в прокуратуре заявили, что глава Коми говорил "безадресно", а сама фраза "экологический мусор" не является непристойной. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Владимир Уйба и Коми
Уйба: "Для вас я — Путин"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru