Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Архимандрита Сискоса бес попутал

"Правая рука" Константинопольского патриарха Варфоломея попался в Стамбуле на краже золотых антикварных часов за 2 млн руб.

Оригинал этого материала
© strana.today, 22.04.2023, Архимандрита Константинопольского патриархата арестовали в Стамбуле за кражу антикварных часов, Фото: via strana.today, Видео: @showanahaber

Александра Харченко

Патриарх Варфоломей (слева) и архимандрит Агафангелос Сискос
Патриарх Варфоломей (слева) и архимандрит Агафангелос Сискос
В Турции великий архимандрит Константинопольского патриархата Агафангелос Сискос был арестован полицией за кражу дорогих антикварных часов. Однако после вмешательства полицейской охраны патриарха Варфоломея его освободили.

Об этом сообщила выходящая в США грекоязычная газета "Этникос Кирикас", также событие широко осветили турецкие телеканалы.

ИА "РБК", 22.04.2023, "В Турции великого архимандрита арестовали за кражу антикварных часов": На турецком телеканале Show TV показали видео, на котором видно, как он крадет часы. Священнослужитель взял антиквариат с полки и положил в сумку. — Врезка К.ру

Как написала газета, Сискоса арестовали в Стамбуле в понедельник, 17 апреля. Украденные им карманные часы очень ценные, они были изготовлены из 18–каратного золота для коллекции в 1800 году и стоят полмиллиона лир (чуть менее миллиона гривен по текущему курсу). [2,09 млн руб. по курсу ЦБ на 24.04.2023 — прим. К.ру]

Вора вычислили после проверки камеры наблюдения. Для хозяйки магазина было шоком увидеть, кто похитил товар. По ее словам, архимандрит был одет в приличный костюм и сказал работникам магазина, что он грек.

При задержании Сискос уверял, что просто "забыл часы в руке и забрал с собой".

Архимандрита доставили в тюрьму, из которой, однако, он был освобожден после вмешательства полицейской охраны патриарха Варфоломея.

Источники в Фанаре рассказали изданию, что патриарх ужасно обеспокоен и опечален этим инцидентом, потому что его освещают в турецкой прессе и в интернете.

"Это позор, потому что виновный — член патриаршего двора и ему следовало подумать об институте, который он представляет, и быть осторожнее", — заявила хозяйка магазина журналистам.

После резонанса в СМИ Константинопольский патриархат выступил с заявлением.

"Относительно получившего огласку дела, в котором якобы замешан клирик Вселенского престола, служба печати и связи Вселенского патриархата сообщает, что по решению его святейшества Вселенского патриарха Варфоломея этот священнослужитель, с первого же момента, как стало известно о деле, отправлен в отпуск до полного выяснения обстоятельств дела. До тех пор Вселенский патриархат не будет делать никаких других заявлений", — сказано в заявлении.

В беседе с журналистами греческого "Национального вестника" Сискос также отказался от комментариев, сославшись на то, что пока идет расследование, он не может ничего говорить, а также у него нет разрешения директора пресс-службы Вселенского патриархата.

"Варфоломей очень болезненно воспринял этот скандал. Сискос — один из самых приближенных к Варфоломею священников, ответственный за библиотеку патриархата. По сути, он его правая рука. Сискос родом из Касторьи (город на северо-западе Греции — Ред.), пришел в патриархию мирянином и был там рукоположен в диакона и пресвитера", — сказал "Стране" источник, близкий к Константинопольскому патриархату.

Всего при патриаршем дворе три великих архимандрита, Сискос — один из них.

Другие материалы раздела:
Варфоломей "отжимает" Украину
Архимандрит Сискос украл часы

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru