Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Под крылом Геннадия Тимченко

Как друг Путина спрятал от западных санкций VIP-терминалы в Шереметьево и Пулково и флотилию самолетов и вертолетов для избранных

Оригинал этого материала
© istories.media, 10.04.2023, Как друг Путина пытался улететь от санкций, Фото: ТАСС, via istories.media

Геннадий Тимченко
Геннадий Тимченко
Друг российского президента Геннадий Тимченко, ставший мультимиллиардером за время правления Владимира Путина, был не только основным трейдером российской нефти и королем госзаказов. Он, как один из самых приближенных, отвечал за воздушный извоз. Самолеты деловой авиации, которыми оперировала компания Тимченко, перевозили младшую дочь Путина, Катерину Тихонову, руководство российских госкомпаний, а иногда — любимого президентского лабрадора. В московском аэропорту Шереметьево и петербургском Пулково их провожали и встречали в принадлежавших тому же Тимченко комфортабельных ВИП-терминалах повышенной приватности и безопасности, со специальной техникой, ангарами и вертолетами — чтобы ВИП-пассажиры не тратили много времени на дорогу от и до аэропорта.

Но в 2014 году Тимченко, а следом и его компании, которые все это обслуживали, подпали под американские санкции. Так что в вынужденном простое оказался даже американский самолет Gulfstream G650 стоимостью более 60 миллионов долларов, который Тимченко купил годом раньше, чтобы порадовать российского президента и его семью, — производитель прекратил техническую поддержку самолета.

Тогда Тимченко объявил, что продал авиационный и аэропортовый бизнесы — и финского оператора бизнес-авиации Airfix Aviation, и доли в бизнес-терминалах Шереметьево и Пулково. Но мог ли друг Путина, которому доверяют самое дорогое, реально отойти от дел? Один из бывших сотрудников Тимченко рассказал, что после официальных сообщений о продаже Тимченко никуда не ушел, а руководителей заверили, что все остается как прежде. «Важные истории» убедились, что после санкций, вплоть до 2022 года, связанные с Тимченко бизнес-джеты продолжили летать в Европу. Просто этим занимались свободные от санкций компании, связанные с тем же Тимченко и его управляющими.

Самолеты недалеко улетели

«Важным историям» удалось найти пример, как самолет перешел от Airfix к свободным от санкций компаниям, связанным с Тимченко, и продолжил летать в Европу. Это можно увидеть в материалах арбитражного суда Псковской области. Речь о небольшом бизнес-джете Hawker Beechcraft 390 Premier 1 — юрком реактивном самолете со светлым салоном всего на шесть пассажиров, который развивает скорость более 800 километров в час.

Compromat.Ru: 77819
Hawker Beechcraft RA-02787 в аэропорту Хельсинки (Июнь, 2017 г.)
Compromat.Ru: 77820
Салон Hawker Beechcraft RA-02787
По данным Flightradar (ресурса, позволяющего отслеживать самолеты), этот Hawker раньше эксплуатировался Airfix (старый регистрационный номер — OH-ZET). А владельцем самолета, по материалам суда, была офшорная компания Hemans Enterprises с Британских Виргинских островов.

В марте 2016 года этот офшор заключил договор с петербургской компанией «Хелитранс»: та арендовала самолет и пригнала его в Россию. А в том же месяце «Хелитранс» передала бизнес-джет в эксплуатацию компании «Авиатис», которая оформила самолет в реестре РФ (регистрационный номер RA-02787) и за три месяца совершила на нем 61 рейс, летая по России и за рубеж. Самолет замечали в аэропортах Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода и Таллина в 2016 году. Бизнес-джет не менял фирменной раскраски Airfix, но на борту появилась также эмблема авиакомпании «Авиатис» (Aviatis).

Псковская таможня была недовольна, что временно ввезенный в Россию самолет оказался в эксплуатации не у тех, кто его ввозил, но проиграла арбитражные суды, поскольку формальным владельцем бизнес-джета оставался офшор, а использовать и обслуживать его по договорам, как решил суд, может любая компания с нужными правами эксплуатанта.

К тому же пригнавшая самолет в Россию «Хелитранс» и эксплуатировавшая его «Авиатис» не были «любыми»: обе связаны с Тимченко и его менеджерами.

Патриотичный "Авиатис"

«В работе с ВИП-клиентами нет мелочей, особенно если речь идет о дальнем перелете на бизнес-джете. Необходимо предусмотреть абсолютно все, вплоть до марки косметики, которую предпочитает пассажир. Для кого-то нужно приготовить, например, любимые тапочки, а при дальних перелетах — удобные подушки и постельные принадлежности любимой марки», — сообщала авиакомпания «Авиатис» в отраслевой прессе в 2018 году.

Особенностью «Авиатис» было то, что она регистрировала свой флот в России — нетипично для российских перевозчиков, зато подальше от санкций. «Авиатис» была создана в 2014 году, ее единственным владельцем и гендиректором стал Дмитрий Смуров — в то время руководитель «А-Групп», которая принадлежала Тимченко. А в 2018 году «Авиатис» возглавлял Юрий Евдокимов, бывший директор российской «Эйрфикс авиэйшн».

Compromat.Ru: 77821
Bombardier Challenger 300 RA-67250 в Шереметьево
Compromat.Ru: 77822
Салон Bombardier Chellenger 300
По наследству от Airfix компании «Авиатис» достался не только Hawker, но и, к примеру, бизнес-джет Dassault Falcon 7X, который получил российский номер регистрации (RA-09005). Airfix эксплуатировала его с 2010 по 2015 год (тогда он имел регистрационный номер OH-FFF). После того как самолет оказался у «Авиатис», в период с 2018 по 2021 год он летал в Женеву, Хельсинки и Париж. Видели его также в аэропортах Петербурга и Москвы. Некоторые другие самолеты «Авиатис» спокойно летали не только в Европу, но и в аннексированный Россией Крым. Например, компания оперировала бизнес-джетом Bombardier Challenger 300 (RA-67250), который с 2018 по 2022 год побывал не только в Симферополе, но и на Ибице, в Женеве, а также в Австрии и на Мальте.

Православный "Хелитранс"

Петербургская компания «Хелитранс», которая помогла перегнать в Россию самолет от Airfix, тоже связана с Тимченко.

Как «Хелитранс» связана с Геннадием Тимченко
Владельцем «Хелитранс» была Waterfront Holdings Services с Британских Виргинских островов. По данным Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), среди ее владельцев были связанная с Тимченко Brintamos Group и Mischositos Investment из Панамы. Последняя была технической структурой Sequoia Treuhand Trust лихтенштейнских управляющих Тимченко. Бенефициаром Mischositos в одном случае значился друг детства Путина — Петр Колбин (умер в 2018 году).

«Хелитранс» также передала в эксплуатацию «Авиатис» четыре вертолета премиум-класса: два AgustaWestland и два Eurocopter. На итальянских AgustaWestland обычно летают главы государств и руководители транснациональных корпораций. «Авиатис» стала крупнейшим эксплуатантом этих вертолетов в России, выполняющим на них коммерческие чартерные перевозки.

Compromat.Ru: 77823
AgustaWestland RA-01987
Эксплуатируемые «Авиатис» вертолеты обслуживают статусных людей. Например, в 2018 году AgustaWestland с регистрационным номером RA-01990 доставил в Троице-Сергиеву лавру на День Святой Троицы патриарха Кирилла, а AgustaWestland с номером RA-01987 — губернатора Московской области Андрея Воробьева. Местная пресса по этому поводу шутила, что в Сергиев Посад прилетели два миллиарда (вертолет Agusta стоил, в среднем, миллиард рублей).

С 2017 по 2019 год у «Авиатис» были госконтракты на воздушные перевозки чиновников правительства Московской области более чем на 100 миллионов рублей.

Неразменные терминалы

В июле 2014 года представители Тимченко заявили, что он продал бизнес-терминалы в московском Шереметьево и петербургском Пулково: со всеми ангарами для бизнес-джетов, противообледенительной техникой, тягачами, вертолетными площадками и ВИП-залами. Спустя год деловая пресса удивлялась тому, что терминалы были проданы, а их совет директоров остался, как при Тимченко. Но ничего странного в этом нет.

Compromat.Ru: 77824
ВИП-зал "А-Групп" в Шереметьево
Compromat.Ru: 77825
ВИП-зал "А-Групп" в Пулково
После того как Тимченко оказался под американскими санкциями, в Москве была зарегистрирована компания «Аста», бенефициары которой не раскрываются. Она стала собственником «А-Групп», которая владеет этими бизнес-терминалами. К 2021 году активы «Асты» превысили 18 миллиардов рублей. А штат ее работников в 2020 году состоял всего из одного человека (если верить пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности). Этот человек — единственный учредитель компании, ее гендиректор Сергей Капасов. В прошлом он был топ-менеджером «Стройтрансгаза» Тимченко. А затем стал указывать для связи свою электронную почту (s.kapasov@rusproinvest.ru) в группе «Русские проекты и инвестиции» (РПИ). Люди из этой группы управляли некоторыми активами Тимченко.

Геннадий Тимченко и РПИ
Люди, связанные с РПИ, руководили российскими компаниями, которые держали доли Тимченко в нескольких активах. Например, владельцем РПИ в 2015 году была компания Александра Муравицкого «Дабл-Ю Эс Кэпитал». Муравицкий был гендиректором фирмы «Кордекс», через которую Тимченко владел 12,5% российского страхового гиганта «Согаз», пока не передал долю своей дочери, Ксении Франк.
Землю под домом Тимченко на Воробьевых горах в Москве держала офшорная компания Jardin Developments. Телефон московского филиала Jardin был тот же, что у РПИ.
В прошлом связанные с РПИ люди помогали государству надежнее прибрать к рукам нефтяную компанию «Юкос», отобранную в 2000-х годах у опального олигарха Михаила Ходорковского. В 2007 году «Коммерсантъ» пытался понять, кто стоит за мистической фирмой «Прана», которая появилась ниоткуда и купила центральный офис «Юкоса» почти за четыре миллиарда долларов. Тогда журналисты отследили связь «Праны» с «Цитадель эссет менеджмент», которая входила в РПИ. В 2009 году РПИ принадлежала к группе лиц Газпромбанка, который возглавляет давний друг Тимченко, Андрей Акимов.

«А-Групп» взаимодействует с «Авиатисом» и «Хелитрансом». В 2018–2019 годах владелец группы, «Аста», перечислил связанной с Тимченко «Хелитранс» в виде займов почти три миллиарда рублей. Видео на сайте «А-Групп» свидетельствует, что самолеты «Авиатис» причаливают к ВИП-терминалам группы.

Бизнес или сервис?

«Авиатис» сообщала, что в ее флот входит 15 воздушных судов. «Важные истории» нашли у нее пять бизнес-джетов и два вертолета премиум-класса, а у «Хелитранса» — четыре вертолета. Выручка «Авиатис» в 2021 году — 1,3 миллиарда рублей, «Хелитранса» — 0,35 миллиарда. В общем, в масштабах путинских друзей это непонятно с чего сдача.

Когда-то Тимченко со своими менеджерами планировал создать игрока номер один на рынке деловой авиации («А-Групп»). Война и санкции перечеркнули эти планы. Получился не бизнес, а скорее сервис для узкого круга доверенных людей.

"Радио Свобода", 18.02.2023, "Дочь Тимченко получила гражданство Финляндии в обход обычной процедуры": Дочь бизнесмена Геннадия Тимченко получила гражданство Финляндии в обход существующей процедуры, сообщает Helsingin Sanomat. Ранее финское гражданство получили сам Тимченко и его жена Елена. Ксения Франк получила финское гражданство в 2000 году, когда ей было 14 лет. После подачи заявления ее родители попросили рассмотреть запрос в ускоренном порядке, однако Миграционная служба Финляндии ответила, что оснований для ускоренного рассмотрения нет. Несмотря на это дочь Тимченко вскоре получила гражданство — весь процесс занял всего несколько месяцев. Как отмечает Helsingin Sanomat, на тот момент соискателям финского гражданства приходилось ждать решений по 2–3 года. В Миграционной службе не смогли объяснить, почему дочь Тимченко получила гражданство по ускоренной процедуре. "Лицо, принявшее решение, больше не работает в службе, поэтому невозможно получить однозначный ответ, почему заявление Ксении на получение гражданства было рассмотрено быстрее", — заявили в ведомстве.

Ранее стало известно, что Геннадий Тимченко получил гражданство Финляндии в 1999 году в обход существующей процедуры — заявка не была одобрена контрразведывательной полицией безопасности. По данным финских СМИ, заключение у полиции не стала запрашивать Миграционная служба. При этом заявка Тимченко была рассмотрена "непревзойденно быстро". Отмечается, что на момент подачи заявления он вел совместный бизнес с другом главы Миграционной службы — эту должность тогда занимал Матти Саарелайнен. Контрразведка начинала расследование его роли в получении Тимченко гражданства, но расследование не удалось закончить из-за выхода чиновника на пенсию. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Тимченко и Gunvor
Продал Gunvor из-за санкций США
"Страдает" под санкциями
Скрылся в резиденции Хрущева
Купил 22 га на Рублевке
Империя Тимченко
Карта империи Тимченко
Кубики Тимченко
Бизнес-досье Тимченко
Человек с ресурсом
Тайна рождения Gunvor
Кто третий владелец?
Третьим был Колбин
№1 в списке миллиардеров РБК
Третий - траст менеджеров
Кассир Путина
"Гена ему всегда поможет"
Ответ Тимченко FT
📁 Иск к The Economist +
📁 Иск к Немцову и Милову +
Финский налогоплательщик
Отказался от гражданства РФ
Возвращается в Россию
США заподозрили в отмывании
Платформа "Kremlin Oil"
Секретный миноритарий Gunvor
📁 Gunvor открылась +
Швейцарский Союзнефтеэкспорт
$70 млрд для Gunvor
Манипуляции с ценами Urals
Контракты и взятки в Конго
📁 Тимченко vs Сечин за Роснефть +
Уклоняется от уплаты налогов
Самолеты для избранных
"Сплавил" Gulfstream РФПИ
Бизнес-терминал в Шереметьево
Бизнес-терминал в Пулково
Спрятал самолеты от санкций
Винодельни Тимченко
Наследник Абрамовича
Ответ Вадима Клейнера
Тимченко в "докладе Волкера"
Нацпроект "Троянский конь"
Сети Тимченко
Тимченко и ОАО "Росэнерго"
Тимченко и ВСТО
Тимченко и Tarcona
План "Энергетической империи"
Нефтегазовый холдинг Тимченко
Нефтеперевозчик Тимченко
📁 Терминал в Усть-Луге +
Газовый бизнес Тимченко
Тимченко светит Ковыкта
📁 Развитие бизнеса "КИНЭКС" =>
📁 Половина "Петромира" +
Половина "Стройтранснефтегаза"
"Ямал СПГ" для партнера
📁 Тимченко и НОВАТЭК +
Миллионы директорам
Путин намоет землю другу
Намытый Петербург
Помолвка дочери и сына Франка
Зять Фролов и ГК "Горка"
📁 А.Богданчиков в НОВАТЭКе =>
Секретный партнер Егоров
📁 Курортный шопинг Елисеева =>
Трудоустроил Аксененко-мл.
📁 Не поручился за М. Магомедова =>
Дома и отели Тимченко
Здесь был Гангрена
Дом Тимченко-Шамалова
Дом в Швейцарии для Кабаевой
Колбин и квартиры для Кабаевой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru