Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Алексей Шашаев спустил на "кривой" софт 440,5 млн руб.

Экс-глава IT-управления ФТС вернется в колонию еще на 5 лет

Оригинал этого материала
© "НТВ", 03.04.2023, Экс-генерала ФТС отправили в колонию на пять лет за злоупотребление полномочиями, Фото: ТАСС

Алексей Шашаев
Алексей Шашаев
Суд в Москве признал экс-генерала Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, бывшего начальника Главного управления информационных технологий ведомства Алексея Шашаева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы и запретили в течение трех лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сообщили в столичной прокуратуре. Суд также удовлетворил гражданский иск о возмещении ущерба в полном объеме.

В 2009 году Шашаев контролировал исполнение государственного контракта между ФТС и коммерческой фирмой на разработку и внедрение единой автоматизированной информационной системы для таможенного дела. Как выяснилось в ходе следствия, подсудимый, зная о необоснованном затягивании исполнителем сроков выполнения контракта, организовал приемку документа членами комиссии и утвердил акт сдачи-приемки выполненных услуг. В результате заказчик принял нерабочее программное обеспечение, за разработку которого с февраля 2010 по июль 2013 года на счета фирмы-исполнителя поступило более 440,5 миллиона рублей.

В 2016 году Тверской суд Москвы осудил Шашаева на четыре года и восемь месяцев за особо крупное мошенничество и лишил его генеральского звания. Он освободился из мест лишения свободы досрочно в 2018 году, однако вскоре снова попал под следствие — теперь по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. [...]

Коммерсант.Ру, 03.04.2023, "Генерала ФТС разжаловали дважды": При этом Алексей Шашаев был повторно лишен звания генерал-лейтенанта ФТС — ранее звание отобрали по приговору за мошенничество. [...] По версии Следственного комитета, на этот раз Алексей Шашаев злоупотребил, будучи руководителем проекта по созданию ЕАИС: он должен был осуществлять контроль за его исполнением, а в случае затягивания или срыва — применять штрафные санкции к исполнителю.

Достоверно зная о том, что по вине компании «Ай-Теко» исполнение контракта затягивается, а «внешние условия для применения произведенного» в его рамках продукта и его внедрения существенно изменились, считает следствие, Алексей Шашаев не организовал и не осуществил как лично, так и через подчиненных ему сотрудников контроль за действиями коммерсантов, а также не применил к нарушителю санкции. Следствие полагает, что экс-генерал не сделал всего этого, «желая уменьшить объем своей работы» и «приукрасить действительное положение дел на вверенном ему участке». Впоследствии генерал организовал приемку продукции «Ай-Теко», которую, по версии следствия, «фактически невозможно было использовать в нормальном рабочем режиме».

По данным защиты, которая сообщила «Ъ», что обжалует приговор, как только получит на руки судебное решение (сейчас оглашаются его вводная и резолютивные части), о проблемах, связанных с системой, знал не только генерал Шашаев, но и все тогдашнее руководство ФТС, в исполняемый контракт несколько раз вносились изменения, но и они не помогли. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Приговор Шашаеву - 5 лет
Второй приговор Шашаеву - 5 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru