Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Виктор Медведчук заправляет в России

Супруга кума Путина, экс-депутата Верховной Рады, получила долю в сетях АЗС, связанных с ГК "Регион", где работает его брат

Оригинал этого материала
© munscanner.com, 22.03.2023, Король бензоколонки, Фото: hromadske.radio, Иллюстрации: via munscanner.com

Оксана Марченко и Виктор Медведчук
Оксана Марченко и Виктор Медведчук
[...] Журналисты проекта «Схемы» (Радио Свобода) предположили: если у Виктора Медведчука новый политический проект, то высока вероятность, что в России для этого подготовили и финансовый ресурс. Так было в прошлый раз: его жена Оксана Марченко получила нефтяное месторождение и завод — Медведчук вступил в партию «За жизнь» и пошел на выборы в Верховную Раду в компании своих соратников.

Поэтому «Схемы» совместно с проектом Scanner Project решили проверить, не появилась ли у семьи подозреваемого в Украине в госизмене Медведчука какая-нибудь новая финансовая «кормушка». И установили, что связанный с кумом Путина нефтяной бизнес пополнился двумя сетями автозаправок в России.

Журналисты «Схем» заметили, что синхронно с тем, как Виктор Медведчук начал рассказывать о своем политическом движении, движение началось и в нефтедобывающей компании «НЗНП Трейд», которую контролирует его супруга вместе с подругой — женой экс-нардепа Тараса Козака Наталией Лавренюк. Вот что произошло. В декабре 2022 директор «НЗНП Трейд» Александр Донцов возглавил еще одну компанию — «ИНГТ», в январе 2023 года еще одну — «КНК», профили деятельности — добычу нефти.

Эти две компании — новые, отчеты о своей деятельности не подавали, и где именно собираются добывать нефть — неизвестно, потому что еще не получили соответствующих лицензий. Схемы обратили внимание на другой аспект. Основателем «ИНГТ» и «КНК», имеющих совместного директора с компанией семьи Медведчука, является малоизвестная структура — акционерное общество «ГК Маркет», — которая не раскрывает в российских реестрах информацию о своих владельцах.

Compromat.Ru: 77745

А эта информация важна, поскольку «ГК Маркет» одновременно владеет еще двумя бизнес-структурами — гораздо более мощными. Это нефтяной брокер — компания «АТИ» и компания «Трейдпроект», владеющая сетями заправок.

«Схемы» сфокусировались на этих двух компаниях. Долю в компании «Трейдпроект», кроме «засекреченного» «ГК Маркета» (99,9999%), имеет гражданин России Павел Бабин (0,0001%). В российских СМИ его связывают с группой компаний «Регион». Это подтверждается и данными из реестра: Бабин действительно возглавлял структуры, которыми напрямую владела группа.

А российская группа компаний «Регион» известна еще со времен, когда Виктор Медведчук был народным депутатом и посещал украинский парламент. В конце 2020-го политик подтвердил «Схемам», что в «Регионе» работает его родной брат — Сергей.

«Схемам» удалось получить информацию об операциях на счетах за 2022 год компании «ГК Маркет», владеющей и «Трейдпроектом» с его АЗС, и нефтяным брокером — «АТИ». И там журналисты нашли лиц, связанных с бизнесом семьи Медведчука.

Согласно отчетности 5 сентября 2022 года, владельцем ценных бумаг компании на 500 000 рублей стал Тимур Абертасов. В тот же день на такую же сумму выкупил акции «ГК Маркета» Николай Сухов. Поскольку компания имеет уставный капитал в один миллион 20 тысяч рублей, можно сказать, что Абертасов и Сухов с сентября прошлого года владеют «ГК Маркет». А значит — и трейдером, и сетью заправок.

Кто эти двое?

Согласно информации от источников в российской налоговой, Тимур Абертасов в 2020 году работал в компании «ЮГ Энерго» — тогда она была под контролем жены Медведчука Оксаны Марченко. Другой акционер, Николай Сухов, является действующим директором представительства в России швейцарской компании NewCoal Trading. И эта компания тоже известна: именно через нее, как доказали Схемы, нефтепродукты с завода жены Медведчука поставлялись в США. Абертасов и Сухов получили вопросы журналистов, однако воздержались от комментариев.

Compromat.Ru: 77746

Теперь подробнее об этих двух вновь обнаруженных структурах. «Трейдпроект» в Липецкой области снабжает горючим коммунальные предприятия, а также владеет семью заправками под брендом «ЛТК» — «Любимая топливная компания».

Compromat.Ru: 77747

Но есть и более мощная сеть АЗС «Трейдпроекта» — в Тюменской и Курганской области. Там 26 заправок, и они работают под брендом «Новый поток».

Compromat.Ru: 77748

Вторая найденная компания — «АТИ» — предоставляет брокерские услуги на рынке природного газа, дизеля, бензина, нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов. В «АТИ» уверяют, что имеют «доступ ко всем товарно-сырьевым биржам России».

О доходах и финансовых успехах и «Трейдпроекта», и «АТИ» можно будет узнать, когда они подадут свои финансовые отчетности. Впрочем, заправки и продажа нефтепродуктов — очевидно, выгодный бизнес в России. Даже несмотря на санкции.Таким образом, «Схемы» установили: после полномасштабного вторжения России в Украину и обмена Виктора Медведчука на украинских защитников он заявил о создании нового политического движения. Синхронно с этим структуры, связанные с бизнесом его семьи, стали расширяться и осваивать новые рынки. Да и сам Медведчук заявляет, что не бедствует. «У жены есть предприятия в России, есть бизнес, есть деньги. Я продолжаю быть состоятельным человеком», — заявил он в интервью «Время покажет».

Российским обывателям Медведчук в основном не нравится. В комментариях под интервью на Rutube его называют «изменником России», провалившим пророссийскую политику в Украине. Но тот факт, что бизнес Медведчука и Марченко в России не только работает, но и разрастается, а федеральные каналы дают ему трибуну для выступлений, говорит о том, что Владимир Путин, похоже, продолжает ему доверять и верит в него как в политика.

«Схемы» обратились к пресс-секретарю Виктору Медведчуку с просьбой предоставить комментарий по нововыявленному бизнесу. Ответа пока нет.

Коммерсант.Ру, 16.02.2023, "Виктор Медведчук сообщил, что живет в Москве": Председатель запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук, называвший себя кумом президента Владимира Путина, сообщил, что сейчас проживает в Москве.

«Я раньше приезжал в Москву по различным делам, и я приезжал на один день — утром приезжал, вечером уезжал. А сейчас я постоянно живу в Москве. Я не покидал Украину, меня обменяли»,— сообщил господин Медведчук в эфире «Первого канала». [...]

В апреле 2022 года в рамках уголовного дела на Украине арестовали имущество Виктора Медведчука: 26 автомобилей, 30 участков, 23 дома, 32 квартиры, 17 паркомест и моторную яхту. Были арестованы доли в уставных капиталах в 25 компаниях, бенефициарами которых были господин Медведчук или его супруга Оксана Марченко. — Врезка К.ру

РИА "Новости", 24.03.2023, "СБУ заявила об аресте активов жены Медведчука": Служба безопасности Украины в пятницу заявила об аресте активов жены украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука Оксаны Марченко на сумму более 11 миллионов долларов. В феврале СБУ уже заявляла об аресте активов Марченко на сумму более 153 миллионов долларов.

"По материалам Службы безопасности суд арестовал очередные активы Оксаны Марченко, которая подозревается в финансировании российских оккупационных группировок. Их общая сумма составляет более 440 миллионов гривен (около 11,9 миллиона долларов)", — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Как сообщили в СБУ, решение суда касается 6,8% акций электрометаллургического завода "Днепроспецсталь" имени Кузьмина в подконтрольном Киеву Запорожье, которыми Марченко якобы владеет через три офшорные компании. "Арест активов обезопасит их от перерегистрации на подставных лиц и в дальнейшем позволит передать их в пользу нашего государства", — добавляется в сообщении ведомства. Ранее СБУ обвинила Марченко в "финансировании" Росгвардии и МВД России. По информации ведомства, бизнес-структура Марченко, расположенная в Ялте, регулярно платила налоги и сборы в бюджет России, общая сумма платежей составила более 50 миллионов гривен (около 1,3 миллиона долларов). Кроме того, крымская фирма якобы подписала соглашения со структурами Росгвардии и МВД России об охране объектов в Крыму, которые принадлежат Медведчуку. Ранее по указу Владимира Зеленского Медведчука, депутата от запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", лишили украинского гражданства, а в январе Верховная рада лишила его депутатского мандата. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Нефтяная жена Медведчука
Яхта Royal Romance за €180 млн
Яхта Amore Mio за $9,6 млн
Декларация Медведчука - 2019
Дворец Медведчука
Семейный нефтебизнес в России
Новый русский Медведчук
Дочь не дали отчислить из ВШЭ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru