Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Андрея Пригарова оставили без взятки

Экс-прокурор Кировского района Саратова сел на 5 лет за обещание отмазать соседа от уголовного дела в обмен на дом для брата

Оригинал этого материала
© om-saratov.ru, 31.03.2023, В Саратове вынесен приговор бывшему прокурору Кировского района Андрею Пригарову, Фото: "ИА "Взгляд-инфо"

Александр Абарсов

Андрей Пригаров
Андрей Пригаров
В Кировском районном суде Саратова 31 марта вынесли приговор бывшему прокурору района Андрею Пригарову.

Судья Антон Степанов огласил резолютивную часть: назначить обвиняемому пять лет колонии общего режима с запретом два года занимать руководящие госдолжности. Также его лишили классного чина — старшего советника юстиции. Пригаров выплатит штраф в 200 тысяч рублей.

Такой срок он получил за мошенничество (статья 159 ч. 4). По другой статье №291 — за взятку — судья его полностью оправдал, как и его предполагаемого подельника — Олега Вартанова.

Олег Вартанов
Олег Вартанов
Отбывать реальное наказание Пригаров отправится через два года, когда его сыну исполнится 14 лет. Также ему засчитали время нахождения под стражей (сутки за полтора) и домашним арестом (сутки за сутки).

У Пригарова арестовали часть имущества, в том числе два нарезных и один охотничий карабины и гладкоствольное ружье.

Прокуроры Дина Бахтеева, Сергей Вербин и Дмитрий Симанович просили для обвиняемого 10 лет колонии строгого режима и штраф в 51 млн 360 тысяч рублей с ограничением на пять лет занимать государственные должности.

Напомним, Пригарова судят по двум искам.

Первый из них: предприниматель Алексей Чугунов строил себе бревенчатый дом у Андреевских прудов на 9-й Дачной, когда над ним нависла угроза быть привлеченным к уголовной ответственности за мошенничество. Как он позже напишет в иске, он якобы обратился за помощью к соседу Андрею Пригарову, в тот момент работавшему заместителем прокурора (а затем и прокурором) Кировского района Саратова. Со слов Чугунова, в качестве платы за труд он отдал Пригарову недостроенный сруб. Но для него стало неожиданностью, когда суд всё-таки отправил его в колонию. Чугунов посчитал, что Пригаров его мог обмануть.

Вскоре выяснилось, что в доме живет младший брат прокурора Роман Пригаров.

Коммерсант.Ру, 18.01.2023, "Мошенничество осталось в процессе": Следствие считает, что в 2014 году к Андрею Пригарову обратился ранее судимый Алексей Чугунов, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Господин Пригаров якобы пообещал помочь ему избежать наказания, взамен тот должен был передать ему недостроенный дом в поселке Поливановка стоимостью 1,2 млн руб. Недвижимость была оформлена на брата Андрея Пригарова, а поскольку прокурор не мог повлиять на решение суда и не сделал этого, Чугунов был осужден на 3,5 года лишения свободы условно по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Экс-прокурору в свою очередь по этому эпизоду предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В 2020 году Ленинский районный суд Саратова признал дом в Поливановке незаконным строением и обязал владельцев снести его. — Врезка К.ру

Чугунов несколько раз просил сделать процесс то открытым для прессы, то закрытым, намекая на некую угрозу в свой адрес, но не конкретизируя, чего он опасается. В конечном итоге на последнем открытом заседании он сказал, что ему "пришлось отдать сруб, чтобы спасти Кумысную поляну от вырубания".

Также Пригарова судят и по другой статье. По версии следствия, ему якобы предполагалась взятка от руководства МУСПП "Ритуал". Напомним, директор МУСПП Михаил Шулекин задержан в декабре 2020 года в рамках оперативно-следственных мероприятий по делу прокурора Кировского района города Андрея Пригарова.

По версии обвинения, контрольно-счетная палата города Саратова выявила нарушения в деятельности МУСПП. Якобы после этого Пригаров пообещал способствовать, чтобы Шулекин не потерял свою должность. В обмен на это Шулекин должен был передавать ему по 500 тысяч рублей ежемесячно. Посредником в передаче взятки выступил предприниматель Олег Вартанов.

Вартанов, по версии следствия, каждый месяц "брал для Пригарова" эту сумму, приходя в кабинет к Шулекину на улицу Киселева, 70. Деньги, по договоренности между Вартановым и Пригаровым, Вартанов временно должен был оставлять у себя, вкладывая в строительство крематория на Елшанском кладбище, в уголовном деле фигурирующего также как Прощальный дом.

Шулекин заявил, что Пригаров получил от него 7,7 млн рублей с декабря 2017 года.

Коммерсант.Ру, 31.03.2023, "Экс-прокурора оставили без взятки": Одним из ключевых свидетелей по делу о взятке стал бывший руководитель саратовского МУСПП «Ритуал» Михаил Шулекин — на заседании он подтвердил, что долгое время был близким другом Андрея Пригарова и даже крестил его сына. В суде выяснилось, что в ходе предварительного расследования Михаил Шулекин менял показания 14 раз, а накануне первого допроса сам стал фигурантом уголовного дела о незаконном отчуждении земельного участка (ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ). Подробности этого дела неизвестны, так как оно было закрыто спустя примерно две недели после первой беседы Михаила Шулекина со следователем.

Видеозапись встречи изучалась в суде: там свидетель утверждал, что, будучи директором МУСПП «Ритуал», фактически основал ООО «Ритуал» и ввел в состав учредителей Олега Вартанова, которого назвал доверенным лицом Андрея Пригарова. Олег Вартанов в течение полутора лет якобы забирал половину ежемесячной прибыли частного «Ритуала», а затем вкладывал их в строительство «Дома ритуальных услуг» возле Ешланского кладбища. [...] Долю Олега Вартанова в «Ритуале» оценили в 2,5 млн руб. Таким образом, общая сумма предполагаемой взятки составляла 10,2 млн. — Врезка К.ру

Задержан Пригаров был именно по этому обвинению. Адвокаты весь процесс пытались доказать, что это Шулекин и Вартанов вкладывали свои деньги, а не Пригаров. В таком случае вина с бывшего прокурора была бы снята.

Почти два года бывший прокурор находился под домашним арестом, где он содержится до сих пор (до 12 апреля 2023 года).

om-saratov.ru, 31.03.2023, "Бывший прокурор Кировского района Андрей Пригаров может вообще избежать реального наказания": Бывший прокурор Кировского района Андрей Пригаров может не попасть в колонию общего режима, куда его определил судья Кировского райсуда Саратова Антон Степанов. [...] Адвокаты Пригарова примерно рассчитали, что, с учетом скашивания сроков (до суда ему была избрана мера пресечения в виде ареста и домашнего ареста) из пяти лет ему остается отбыть в колонии всего два года.

"Отсидки он может избежать вообще, — сказал "ОМ" информированный источник, близкий к суду. — Дело в том, что в сентябре 2023 года истекает срок давности по делу, так как инкриминируемые Пригарову эпизоды происходили в 2013 году. До сентября адвокаты потянут срок в виде апелляции, а потом он просто останется на свободе. И штраф не выплатит".

Сам обвиненный рассказал "ОМ", что приговором частично доволен.

"Больше всего меня возмутило, что меня лишили звания старшего советника юстиции. Я буду добиваться его восстановления", — сказал Пригаров.

Также на свободу вышел и предполагаемый подельник прокурора Олег Вартанов. — Врезка К.ру

ИА "Взгляд-инфо", 31.03.2023, "Андрей Пригаров о приговоре: "Пять лет за что? За вязанку дров?": Однако обвинительный приговор по эпизоду мошенничества Пригаров назвал незаконным.

"Обращаю внимание, что по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) ущерб составляет всего 47 тысяч рублей. Я так предполагаю, что за основу взяли первую экспертизу, которую провели во время следствия. Все мы знаем, что заключение касалось объекта недвижимости — жилого дома… Там сруб недостроенный, не введенный в эксплуатацию, без земельного участка, признанный самовольной постройкой, не имеющий цены.

Даже если кто-то усматривает в моих действиях состав преступления по 159-й, то речь идет только о 47 тысячах. Но пять лет лишения свободы? За что? За вязанку дров? Лишить звания старшего советника юстиции. Это трагедия для меня и моих родных", — заявил Андрей Пригаров и повторил, что не совершал инкриминируемых ему преступлений. [...] Андрей Пригаров сказал, что собирается обжаловать обвинительный приговор.

"Получается, что Чугунову (Алексей Чугунов, заявитель по эпизоду со срубом — ред.), неоднократно судимому, мы доверяем больше, чем словам хоть и бывшего, но прокурора, отработавшего 20 лет", — добавил он. [...] Еще в начале нынешнего процесса Андрей Пригаров заявлял, что Чугунов якобы пользуется покровительством областной прокуратуры (ее возглавляет Сергей Филипенко) и написал заявление по настоянию представителей надзорного органа. — Врезка К.ру

Legal.Report, 31.03.2023, "Вынесен приговор экс-прокурору, который стал яблоком раздора между судами и силовиками": Ранее региональные прокуратура и СКР упорно добивались его ареста по обвинению в получении взяток на 33 млн рублей. Однако на защиту экс-прокурора дружно встали саратовские суды, настаивавшие на отсутствии доказательств вины. Косвенно в конфликте поучаствовал генпрокурор Игорь Краснов, уволивший опального подчиненного по дискредитирующим обстоятельствам. [...]

Сам Пригаров изначально вину не признал ни по одному из предъявленных обвинений. Кроме того, прокурор неожиданно получил поддержку со стороны судебной власти региона. Волжский и Ленинский районные суды Саратова дружно отклонили ходатайства следствия о заключении Пригарова под стражу по каждому эпизоду. А Саратовский областной суд поочередно отклонил оба апелляционных представления прокуратуры, указав, что причастность Пригарова к совершению преступлений не подтверждена. Занимавший в тот период должность председателя областного суда Федор Телегин (ушел в почетную отставку в июне 2021 года) даже счел необходимым через свою пресс-службу пояснить, что ходатайство следствия опирается исключительно на неподтвержденный донос. В свою очередь областная прокуратура опубликовала пресс-релиз о неприемлемости любых коррупционных проявлений в своих рядах. Заодно общественность проинформировали, что приказом генерального прокурора РФ от 14 января 2021 года Пригаров был уволен за нарушение присяги, а также за совершение поступка, порочащего честь прокурорского работника. [...]

Пригаров работал в органах прокуратуры с октября 2000 года. Начинал помощником, старшим помощником прокурора Ленинского района Саратова. Затем служил старшим следователем, следователем по особо важным делам прокуратуры Ленинского района, заместителем прокурора Ленинского района. В 2013–2018 годах занимал должность первого заместителя прокурора Саратова. В феврале 2018 года был назначен на должность Кировского районного прокурора Саратова. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Колоритные эпизоды биографии
Заслуги Чайки
Назначение генпрокурором
Возвращение Чайки
📁 Устинов и Минюст =>
"Панически боится летать"
"Откат" за Юганскнефтегаз
📁 Семейный подряд +
Карьера Юрия Чайки
📁 Сын и ингушские бандиты +
📁 Сын и похищения людей =>
📁 Сыновья Артем и Игорь +
Похождения Чайки
Чайка и анаша
Сон закона
Секретная переписка Чайки
Дача в Успенском
Прокуроры подставляют Чайку
Беспечный ездок Аникин
📁 Горбунов и Башкирия +
Гринь-Пиотровский-Кумарин
Махинации Гулягина
Активы семьи Захарова
Иванов и прокуратура Якутии
Золотые проверки В. Иванова
Доходы Кехлерова
📁 Прокурор Москвы Куденеев +
Малиновский & Пономарев
Дебош сына Малиновского
📁 Мохов и прокурат. Мособласти +
📁 Назаров и "игорное дело" +
"Изнасилование" Нисифоровым
Нисифоров погиб под "КамАЗом"
Мыльников оштрафован
Дебош Мыльникова
📁 Замминистра Савенков +
📁 Синдеев Юрий +
Староверов и "банда GTA"
Ференец и Новосибирск
📁 Сергей Фридинский и ГВП +
📁 Чельдиев и Сев. Осетия +
Ялунин подрался с малолеткой
📁 Буксман - муж нотариуса =>
Поддельные док-ты Генпрок-ры
📁 Дело прокурора Трофимова +
Голубые мундиры делят посты
📁 Бастрыкин и СКП =>
Доходы Краснова и замов - 2020
📁 Декларации Чайки и замов +
📁 Взятки HP в Генпрокуратуре =>
Манерный надзор Бочкарева
📁 Абдулкеримов Замир +
Прокурор Гичиев "развел" родню
Горный и трансп.прокуратура СПб
📁 Гутаев и Норильск +
📁 Жиделев и Нижегородская обл. +
Кикоть и девелопер Шубарев
Кв-ра Краснова за 59 млн руб.
Группировка Мясникова
Прокурорский клан Подласенко
Прокурорский плагиат
📁 Прокурор Ленобласти Иванов +
Прокуратов и Ростовская обл.
Пригаров и Саратов
Томов сел за руль после виски
📁 Фалилеев и Новосибирская обл. +
Федорин и Самарская обл.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru