Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Юрий Малышев принимал взятки на карту

Экс-чиновнику Росавиации за одобрение двух перелетов казахстанской авиакомпании "Зирпегеб" накинули срок до 9,5 года колонии

Оригинал этого материала
© ТАСС, 28.03.2023, Экс-замглаве управления регулирования перевозок Росавиации Малышеву добавили год за взятку

Тверской суд Москвы приговорил бывшего замруководителя управления регулирования перевозок Росавиации Юрия Малышева к году колонии за взятку от казахской авиакомпании. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Суд признал виновным Малышева по ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки, связанной с вымогательством и в крупном размере") и назначил ему наказание в виде одного года колонии строгого режима. С учетом предыдущего приговора окончательный срок наказания Малышеву назначить в виде девяти лет и шести месяцев колонии строгого режима", — сказали в пресс-службе. Также экс-чиновнику придется выплатить штраф в размере 1 млн 550 тыс. рублей.

В пресс-службе не уточнили деталей второго уголовного дела Малышева. По данным газеты "Коммерсантъ", осужденный получил две взятки от казахстанской авиакомпании "Зирпегеб". Ее представителям требовалось одобрение на два разовых полета в воздушном пространстве России, один из которых пришелся на декабрь 2017 года, а другой — на июнь 2018 года. За выдачу разрешений на пролет Малышев получил от представителя "Зирпегеба" 200 тыс. и 126 тыс. рублей.

"Коммерсант", 29.03.2023, "Полеты вызвали посадки": После освобождения Юрию Малышеву нельзя будет в течение шести лет занимать должности в органах госвласти и муниципалитетах. На оглашении приговора в Тверском суде присутствовала супруга Юрия Малышева, однако она наотрез отказалась общаться с журналистами, как и сам бывший чиновник Росавиации. [...] По данным «Ъ», СКР пытался вменить чиновнику больше эпизодов, но подтвердить удалось лишь два из них. Юрий Малышев свою вину не признал. — Врезка К.ру

В декабре 2020 года Черемушкинский суд Москвы приговорил Малышева к 8,5 года лишения свободы и штрафу в размере 15,5 млн рублей за получение взятки. В суде установлено, что с января 2017 по июнь 2018 года фигурант как лично, так и через посредника неоднократно получал взятки от должностных лиц и представителей авиакомпаний "Стримлайн ОПС", "Авиастар-ТУ" и IFly за одобрение заявок на выполнение нерегулярных полетов воздушных судов этих компаний. Общая сумма взятки превысила 4 млн рублей.

Суды также вынесли обвинительные приговоры в отношении посредника и взяткодателей. В частности, 28 февраля прошлого года Черемушкинский районный суд приговорил гендиректора IFly Евгения Филатова к 3,5 года лишения свободы условно со штрафом в размере 6,48 млн рублей.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru