Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Беглов брал через своего

Замначальника Центрального таможенного управления и его подельник из акцизной таможни Александр Алеев арестованы при получении взятки в $50 тыс.

Оригинал этого материала
© "Известия", 24.03.2023, Поличное дело: генерал и полковник ФТС арестованы за взятку почти 4 млн рублей, Фото: РИА "Новости", 78.ru

Яна Штурма, Роман Солдатов

Александр Беглов
Александр Беглов
Басманный суд Москвы отправил в СИЗО до 22 мая двух высокопоставленных руководителей из Федеральной таможенной службы — Александра Беглова и Александра Алеева. В четверг, 23 марта, их поймали с поличным в Москве при получении почти 4 млн рублей от двух предпринимателей. Сумма взятки оценивается как особо крупный размер. Бизнесмены, пытавшиеся купить услуги высокопоставленных таможенников, будут сидеть под домашним арестом. В пятницу за аналогичное нарушение арестовали еще двух сотрудников ФТС — уже в Санкт-Петербурге. Опрошенные «Известиями» эксперты уверены, что назрела необходимость введения новых форм борьбы с коррупционными преступлениями, — например, следует конфисковывать всё имущество взяточников.

Дело акцизное

Замначальника Центрального таможенного управления генерала Александра Беглова и начальника центра электронного декларирования Центральной акцизной таможни полковника Александра Алеева арестовали на два месяца за взятку 3,8 млн рублей. Об этом «Известиям» 24 марта сообщил источник в правоохранительных органах.

Александр Алеев
Александр Алеев
Высокопоставленные таможенники встретились накануне с двумя предпринимателями, а во время передачи $50 тыс. (около 3,8 млн рублей) все четверо были задержаны сотрудниками ФСБ. Суть «сделки» пока не уточняется.

Известия.Ру, 24.03.2023, "Генерала и полковника ФТС задержали за взятку в размере $50 тыс.": Взятку в размере $50 тыс. (около 3,8 млн рублей) намеревались передать два предпринимателя, один из них, предположительно, является бывшим сотрудником подразделения по борьбе с коррупцией таможни. В момент «сделки» все четверо были задержаны. За что предназначалась такая сумма, еще предстоит узнать. — Врезка К.ру

В отношении Беглова возбуждены уголовные дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») и п. б ч. 3 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в крупном размере»). Алееву вменяют ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере») и ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»).

Силовики провели обыски на рабочих местах, в квартирах и загородных домах подозреваемых. Там изъяли более 40 млн рублей, а также документы, информационные носители и дорогостоящие предметы, в частности часы.

Факт задержания Александра Беглова подтвердили и в пресс-службе Центрального таможенного управления. Идут следственные действия, добавили там.

Одного из бизнесменов, которые передавали деньги таможенникам, отправили под домашний арест. Им оказался Дмитрий Красногорский. Еще один предприниматель, Артем Бережной, арестован до 22 мая. Заседание по ходатайству следствия проходило в закрытом режиме.

В тот же день, 23 марта, в Санкт-Петербурге задержали за взятку в размере 300 тыс. рублей начальника отдела таможенного оформления и контроля Центра электронного декларирования Александра Мартынова и главного государственного таможенного инспектора отдела оформления и контроля Балтийского поста Северо-Западного управления Елену Сальман. В четверг под следствие попала и сотрудница ФТС из Приволжья.

Елена Сальман
Елена Сальман

Соблазнительная служба

Таможня всегда находилась в зоне повышенной коррупционной привлекательности, отметил в разговоре с «Известиями» член Совета при президенте по правам человека (СПЧ), председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

— Еще до реорганизации Государственного таможенного комитета (ГТК) в Федеральную таможенную службу было несколько громких уголовных дел с участием представителей ведомства. Например, в 1994 году расследовалось дело, связанное с Национальным фондом спорта, где одним из фигурантов был представитель ГТК. После этого было дело в 1995–1996 годах — история контрабанды алкоголя и электроники при участии представителей таможни. А в 2000-х произошло «мебельное дело» — контрабанда итальянской мебели, из-за которой случился конфликт между силовыми структурами и таможенниками. И перечислять такие случаи можно бесконечно, — рассказал эксперт

Таможня — одна из тех структур, где практически за всё могут предложить взятку. Ведомство занимается пропуском грузов, товаров и предметов через государственную границу, напомнил криминалист, бывший сотрудник по борьбе с организованной преступностью Михаил Игнатов.

— Существует много соблазнов, которые способны вовлечь сотрудника ФТС в скандал. Последние дела связаны с высокопоставленными чиновниками. Почему? Потому что чем выше у человека должность, тем больше у него возможностей. И естественно, чем выше должность, тем больше и сумма взятки, — рассуждает эксперт.

По его мнению, самым действенным методом борьбы будет конфискация имущества, стоимость которого превышает полученную сумму, считает эксперт.

Сейчас за получение взятки должностным лицом в крупном размере предусматривается штраф в размере от 2 до 4 млн рублей либо лишение свободы от 7 до 12 лет, рассказала «Известиям» адвокат МКА «Центрюрсервис» Екатерина Тютюнникова.

— За посредничество во взяточничестве — лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом. Если размер просто крупный, то лишение свободы может быть на срок от 5 до 10 лет со штрафом, — уточнила она.

Бизнесменам, которые дали взятку таможенникам, грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, заключила адвокат.

Карьерный пост

По данным из открытых источников, замначальника Центрального таможенного управления генерал Александр Беглов начал службу в органах ФТС в 2001 году. Он был назначен на должность инспектора отдела перспективных таможенных технологий Главного управления организации контроля. В дальнейшем работал замначальника таможенного поста, начальником поста, замначальника отдела организационно-инспекторской службы, замначальника службы федеральных таможенных доходов ЦТУ. С октября 2015 года назначен на должность замначальника Центрального таможенного управления.

О полковнике Александре Алееве информации немного. Известно, что он занял пост начальника Центра электронного декларирования Центральной акцизной таможни с февраля 2019 года — именно тогда был открыт центр.

"Рен ТВ", 24.03.2023, "Что известно о громких задержаниях в рядах ФТС": У коллеги и тезки Беглова — Алеева не так много заслуг, зато имущества, судя по официальным декларациям, — значительно больше. Иномарка бизнес-класса, квартиры, большие земельные участки, на которые, вероятно, откладывал не только с зарплаты. — Врезка К.ру

Акцизный ЦЭД был создан для дистанционного декларирования товаров юридическими лицами и предпринимателями. Среди его полномочий — выполнение таможенных оформлений, то есть «растаможка» и «затаможка» любых подакцизных грузов. В частности, алкоголя, табачных изделий, лекарств, транспортных средств, нефтепродуктов и прочего. Перевозки могут совершаться любыми видами транспорта.

В составе таможни функционирует 17 постов, расположенных в четырех федеральных округах: Центральном, Северо-Западном, Южном и на территории Свободного порта Владивосток.

Другие материалы раздела:
Беглов брал через своего
Галлямов и "Авиаброкер"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru